Архангельская епархия

По благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Митрополит Корнилий сослужил Патриарху Кириллу в годовщину интронизации Предстоятеля

Служение митрополита Корнилия1 Февраля 2020

В одиннадцатую годовщину интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла — 1 февраля 2020 года — в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве была совершена Божественная литургия.

За торжественным богослужением Предстоятелю Русской Церкви сослужил сонм архиереев, в том числе митрополит Архангельский и Холмогорский Корнилий.

Прямую трансляцию богослужения вел телеканал «Союз».

«Моя молитва в эту 11-ю годовщину патриаршего служения в первую очередь о Церкви нашей, чтобы Господь сохранял ее в единстве: епископат, духовенство и народ. В единомыслии, чтобы народ наш укреплялся в вере православной, становился способным энергично противостоять тем явлениям века сего, которые несут угрозу для целостности человеческой личности, для сохранения нравственного и духовного начала в человеке. Мы верим, что Господь по молитвам всех вас, мои дорогие, по молитвам всей Церкви поможет и нам достойно продолжать наше жизненное странствие, наше паломничество к той самой цели, которая относится уже не к жизни земной, но к жизни будущего века», — сказал Патриарх в проповеди после богослужения.

Он призвал иерархов и духовенство не забывать о том, что Церковь еще стоит, «как это ни покажется странным, в начале того пути, который должно пройти нынешнее поколение православных людей».

Напомним, что митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл был избран Предстоятелем Русской Церкви на Поместном соборе в январе 2009 года. На патриарший престол он был возведен 1 февраля 2009 года в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве.

Использованы материалы сайтов https://tass.ru и https://www.pravmir.ru

Фото: http://www.patriarchia.ru

Пресс-служба Архангельской епархии

Фото к новости:




Публикации

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска
25 Авг 2023

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска


Интервью Митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым
17 Авг 2023

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым


Молодой человек, осваивающий религиоведческую специальность, прошел в Архангельской епархии преддипломную практику. Он занимается переводами текстов христианской тематики.
С «Вестником Архангельской митрополии» Иван поделился соображениями по поводу своей деятельности и рассказал читателям о взглядах на духовную жизнь.

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки
16 Июн 2023

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки


Двадцатые числа июня превращаются в малый апокалипсис, полагает священник.

Пусть тяжелые новости не угнетают
3 Мар 2023

Пусть тяжелые новости не угнетают


О празднике Торжества Православия рассказывает глава миссионерского отдела Архангельской епархии протоиерей Евгений Соколов.