Архангельская епархия

По благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Митрополит Корнилий совершил заупокойную литию на могиле иеромонаха Артемия (Котова) в Карпогорах

Служение митрополита Корнилия11 Февраля 2020

Во время визита в Пинежское благочиние митрополит Архангельский и Холмогорский Корнилий совершил заупокойную литию на могиле приснопамятного иеромонаха Артемия (Котова), погребенного за алтарем Петропавловского храма в Карпогорах.

Напомним, что отец Артемий отошел ко Господу 1 февраля 2017 года.

***

Иеромонах Артемий (Котов) родился 31 мая 1969 года в Ростове-на-Дону. Таинство Крещения принял летом 1976 года. Окончил школу в 1986 году, а в 1991-м — Харьковское высшее военное авиационно-инженерное училище.

Осенью 1993 года уехал в Казахстан, где помогал в строительстве храма в честь Рождества Христова и на строительстве скита в горах, который позже стал Серафимо-Феогностовой пустынью.

В 1998 году он приехал в Архангельскую епархию — в Веркольский монастырь, а 6 июня 1999 года принял постриг с именем Артемий. 28 августа 1999 года рукоположен в иеродиакона епископом Архангельским и Холмогорским Тихоном за Божественной литургией в Ильинском кафедральном соборе в праздник Успения Божией Матери.

В сан иеромонаха рукоположен епископом Архангельским и Холмогорским Тихоном в Введенском соборе города Сольвычегодска (Архангельская область) 14 июня 2002 года.

С 12 июля 2007 года — настоятель Петропавловского храма села Карпогоры (подворье Артемиево-Веркольского монастыря). В 2005 году был награжден набедренником, а в 2007 — наперсным крестом.

Пресс-служба Архангельской епархии

Фото к новости:




Публикации

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска
25 Авг 2023

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска


Интервью Митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым
17 Авг 2023

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым


Молодой человек, осваивающий религиоведческую специальность, прошел в Архангельской епархии преддипломную практику. Он занимается переводами текстов христианской тематики.
С «Вестником Архангельской митрополии» Иван поделился соображениями по поводу своей деятельности и рассказал читателям о взглядах на духовную жизнь.

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки
16 Июн 2023

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки


Двадцатые числа июня превращаются в малый апокалипсис, полагает священник.

Пусть тяжелые новости не угнетают
3 Мар 2023

Пусть тяжелые новости не угнетают


О празднике Торжества Православия рассказывает глава миссионерского отдела Архангельской епархии протоиерей Евгений Соколов.