Архангельская епархия

По благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Митрополит Корнилий совершил Литургию в Артемиево-Веркольском монастыре

Служение митрополита Корнилия12 Февраля 2020

Митрополит Архангельский и Холмогорский Корнилий 12 февраля совершил Божественную литургию в храме Казанской иконы Божией Матери в Артемиево-Веркольском монастыре. В этот день Православная Церковь чтит память вселенских учителей и святителей Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоуста.

Владыке сослужило духовенство обители и Пинежского благочиния, пел квартет Архиерейского хора под управлением Татьяны Горшковой. Проповедь по запричастном стихе произнес игумен Феодосий (Нестеров).

После богослужения к молящимся обратился митрополит Корнилий. Он напомнил, что святители Василий Великий, Григорий Богослов и Иоанн Златоуст имели твердую и глубокую веру в Бога. «Сегодня мы поучаемся у них благочестию и исповеданию православной веры, — сказал владыка. — Святители несли тяжелый крест, но никогда не роптали на Господа. Святой Иоанн отошел в Вечность со словами "Слава Богу за все". Если мы по примеру угодников Божиих будем нести жизненный крест безропотно, тогда сподобимся соединиться со Христом Спасителем нашим».

Глава митрополии пожелал помощи Божией насельникам обители: «После принятия Православия святым князем Владимиром на Руси зажигаются новые лампады на небосклоне Христовом. Здесь, в северных лесах, мы видим святое место, к которому шли наши предки, чтобы обрести благодать Святого Духа. Сегодня мы собрались не по чьему-то принуждению, но по зову верующих сердец, чтобы вознести молитвы ко Господу Богу и прославить святых угодников. Мы, конечно, не можем забыть о страшном лихолетии и безбожном гонении, когда на этом месте была мерзость запустения. То было, как сказал Екклесиаст, время разбрасывать камни. Сегодня Господь судил нам их собирать. За то, как мы их соберем, будем отвечать перед Господом Богом. Призываю на братию святой обители и на паломников Божие благословение. Пусть Христос молитвами отрока Артемия принимает каждого приходящего сюда человека. Мы до сих пор не знаем, где находятся его святые мощи, но верим и знаем, что милостью Божией мы обретем их. Молимся Господу, чтобы Он явил нам святую милость!»

Митрополит Корнилий передал монастырю Владимирскую икону Божией Матери. «Пусть Пречистая Богородица хранит братию святой обители и паломников, приезжающих сюда помолиться и поработать», — пожелал архипастырь.

Пресс-служба Архангельской епархии




Публикации

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска
25 Авг 2023

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска


Интервью Митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым
17 Авг 2023

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым


Молодой человек, осваивающий религиоведческую специальность, прошел в Архангельской епархии преддипломную практику. Он занимается переводами текстов христианской тематики.
С «Вестником Архангельской митрополии» Иван поделился соображениями по поводу своей деятельности и рассказал читателям о взглядах на духовную жизнь.

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки
16 Июн 2023

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки


Двадцатые числа июня превращаются в малый апокалипсис, полагает священник.

Пусть тяжелые новости не угнетают
3 Мар 2023

Пусть тяжелые новости не угнетают


О празднике Торжества Православия рассказывает глава миссионерского отдела Архангельской епархии протоиерей Евгений Соколов.