Архангельская епархия

По благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Митрополит Корнилий посетил деревню Верколу — родину писателя Федора Абрамова

Служение митрополита Корнилия12 Февраля 2020

Митрополит Архангельский и Холмогорский Корнилий 12 февраля посетил родину писателя Федора Абрамова — пинежскую деревню Верколу.

Владыка побывал на могиле Федора Александровича, где вместе со спутниками пропел «Вечную память» писателю и его покойной супруге. В храме святителя Николая Чудотворца архипастырь совершил заупокойную литию по знаменитому уроженцу деревни и пообщался с прихожанами.

«Пусть святой Николай всегда помогает всем нам, — сказал митрополит Корнилий, обращаясь к жителям Верколы. — Как невозможно пересчитать звезды небесные и морской песок, так невозможно перечислить чудеса сего угодника Божия. Пусть его подвиг утверждает и укрепляет нас в несении жизненного креста и исповедании Православия. Пусть его молитва помогает нам перенести трудности и неприязни, которые выпадают на жизненном пути. Пусть его молитвами сохранит нас Господь от бед и напастей. Будьте здоровы и Богом хранимы!»

Пребывая в Верколе, митрополит Корнилий посетил литературно-мемориальный музей Федора Абрамова. С экспозицией архипастыря познакомила заведующая Татьяна Казакова.

Главу муниципального образования «Веркольское» Галину Ставрову владыка наградил архиерейской грамотой. «Желаю процветания вашему поселению, будьте здоровы и Богом хранимы», — сказал глава митрополии Галине Николаевне.

Отметим, что 2020 год объявлен в Архангельской области Годом Федора Абрамова. Столетие со дня рождения писателя будет отмечаться 29 февраля.

***

Федор Александрович Абрамов — русский советский писатель, литературовед, публицист — родился 29 февраля 1920 года в семье крестьянина. Один из наиболее известных представителей так называемой «деревенской прозы», значительного направления советской литературы 1960-80-х годов.

Во время Великой Отечественной войны студентом филологического факультета Ленинградского университета ушел на фронт. После войны завершил высшее образование, стал кандидатом наук, заведующим кафедрой советской литературы ЛГУ. С 1949 года публиковал литературно-критические статьи. Первый роман «Братья и сестры» положил начало эпическому циклу «Пряслины», полностью изданному в 1974 году и отмеченному Государственной премией СССР. В 1978 Абрамов дополнил цикл романом «Дом».

Важной вехой в творчестве Абрамова стала повесть «Деревянные кони», действие которой происходит в его родных местах — на русском Севере, в Пинежье. Картины деревенского быта, любовно нарисованные в повести, напоминают о «деревянном и берестяном царстве», в котором прошло детство будущего писателя. Главной героине, старухе Василисе Милентьевне, Абрамов придал черты своей матери. В 1973 году повесть была инсценирована, по ней был поставлен спектакль в Театре на Таганке (режиссер Юрий Любимов).

Абрамов осмысливает жизнь своих героев как в военные и послевоенные годы, так и в конце 1970-х, когда в центре внимания «деревенщиков» оказалась не столько борьба крестьянина за выживание, сколько мироощущение человека, духовно связанного с природой. Природное трудолюбие, ум и нравственная сила крестьян, показанных в произведениях Абрамова, оказываются сильнее суровых внешних обстоятельств.

Скончался в Ленинграде 14 мая 1983 года. Федора Абрамова похоронили в Верколе, на его любимом угоре, возле дома, в котором он жил.

Пресс-служба Архангельской епархии




Публикации

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска
25 Авг 2023

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска


Интервью Митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым
17 Авг 2023

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым


Молодой человек, осваивающий религиоведческую специальность, прошел в Архангельской епархии преддипломную практику. Он занимается переводами текстов христианской тематики.
С «Вестником Архангельской митрополии» Иван поделился соображениями по поводу своей деятельности и рассказал читателям о взглядах на духовную жизнь.

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки
16 Июн 2023

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки


Двадцатые числа июня превращаются в малый апокалипсис, полагает священник.

Пусть тяжелые новости не угнетают
3 Мар 2023

Пусть тяжелые новости не угнетают


О празднике Торжества Православия рассказывает глава миссионерского отдела Архангельской епархии протоиерей Евгений Соколов.