Архангельская епархия

По благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Митрополит Корнилий совершил вечерню с чином прощения в Ильинском соборе Архангельска

Служение митрополита Корнилия1 Марта 2020

Митрополит Архангельский и Холмогорский Корнилий 1 марта, в Прощеное воскресенье, перед началом Великого поста совершил вечерню с чином прощения в Ильинском кафедральном соборе столицы Поморья.

За богослужением молились клирики храмов Архангельской епархии, многочисленные прихожане. Глава митрополии испросил прощения у клириков и всех верующих.

После богослужения митрополит Корнилий обратился к молящимся с проповедью:

«Поздравляю всех вас, возлюбленные отцы, братья и сестры, с преддверием Великого поста. Быстро прошли подготовительные недели, когда Святая Церковь как заботливая мать печется о своих чадах молитвенно готовит нас к вступлению в святое поприще поста и молитвы. Мы читали Евангелие о том, как Господь отверг гордую молитву фарисея, а смиренную молитву мытаря принял и оправдал. Что видел перед собой мытарь, когда обращался к Богу? Видел он перед собой пол, который обливал слезами, он обращался к Богу с великим смирением, испрашивая прощения всех прегрешений, осознавая недостоинство перед Господом Богом. Мы читали Евангелие о блудном сыне, как по страстям и порокам далеко отошел он от отца, и с каким восторгом встретил его отец, когда он возвратился, покаявшись. Разве не похоже на нас? Как мы со своими грехами, страстями и пороками далеко уходим от Господа Бога! Но в святые дни поста Церковь наша призывает всех словами великого пророка Иоанна Крестителя: "Покайтеся, приближися бо Царствие Небесное". И мы снова возвращаемся в дом нашего Отца, снова приходим в храмы Божии, приносим Господу Богу исповедание всех наших согрешений.

Мы читали Евангелие о Страшном суде. Если откроем церковную историю, то увидим: всё уже совершилось и исполнилось, о чем сказано в Священном Писании, осталось только одно пророчество — о страшном Втором Пришествии Господа и Спасителя нашего Иисуса Христа. Многие говорят, что Церковь пугает нас Вторым Пришествием. Но и допотопным людям было сказано: "Прекратите грешить, а то Господь сотрет вас с лица земли". И что же люди? Они видели, как патриарх Ной на суше строил ковчег. Что же они говорили? Что он безумец. Здесь нет воды, и никогда не будет, для чего же он строит корабль? Пришел страшный час, когда воды потопа стерли человечество с лица земли, только семейство праведного Ноя спаслось в этом ковчеге.

Мы знаем из Священного Писания, как Господь посылал пророка Иону к жителям древней Ниневии, которые обратились к покаянию, 40 дней весь народ постился и молился, и Господь даровал им спасение. Мы тоже грешим перед Богом, и пришло время покаяния, когда в эти святые дни мы должны оставить земные заботы и попечения и обратиться с горячей молитвой к Господу Богу. Мы должны принести плоды достойные покаяния. Не только словами, но на деле будем трудиться перед Лицом Божиим!

Сегодня мы читали Евангелие, где сказано, что Господь наш Иисус Христос 40 дней постился и молился, прежде чем выйти на проповедь. Он показал нам пример. Он не имел греха, но дал пример, что и мы должны поступать так, чтобы очиститься от всех грехов. Сегодня Господь говорит нам: "Аще не прощаете ближнему, и Отец ваш Небесный не простит вам". А если простим ближнему, то и Господь оставит наши прегрешения. Для чего это нужно Богу? Почему Господь призывает нас простить всех обидчиков? Даже тех, которые нам принесли зло и страшные страдания. Потому что обида на ближнего — это заноза, которая сидит в нашем сердце. Со временем она обрастает гноем, и сердце наше делается нечистым. А Священное Писание говорит, что блаженны чистые сердцем, ибо они узрят Бога. Господь говорит: "Сыне! Дай Мне твое сердце!" Но не то, в котором гнездится грех, а то, в котором царствует Бог. К очищению сердца призывает нас Сам Господь.

Будем прощать ближних по заповеди Христа, Который молился за Своих распинателей такими словами: "Отче! Прости им, ибо не ведают, что творят". Сегодня мы не формально, не только языком, но чистой душой и чистым сердцем простим ближним, чтобы в святые дни Господь простил нам грехи, чтобы нам достойно и праведно встретить нам праздник Воскресения Христова.

В древних монастырях существовал такой обычай, братия в прощеное воскресенье прощались друг с другом и уходили на весь пост в пустыню. Кто-то брал немного сухарей, хлеба, кто-то не брал ничего. Сегодня апостол Павел говорит нам, что в эти святые дни "ядущий да не осуждает неядущего, и неядущий да не осуждает ядущего". Многие из братий уже никогда не возвращались в обитель, ибо в святые дни отдавали души Богу. Иные возвращались в обитель для встречи Светлого Христова Воскресения. Сегодня мы услышим, как наш хор будет исполнять великопостные песнопения во время чина прощения, но в конце мы услышим песнопение Пасхи Христовой "Да воскреснет Бог, и расточатся врази Его". Для чего же сегодня мы будем слушать пасхальные песнопения? Для тех, кто с нами не доживет до святого дня Пасхи Христовой. Для того чтобы сегодня услышать первые слова в этом году о Светлом Христовом Воскресении.

Сегодня мы должны простить согрешения ближним, домашним, дальним, всем, кто обидел нас когда-то. А наипаче нужно примириться с теми, кому мы сделали какое-то зло. У всех, кого мы обидели, оскорбили, осудили, мы должны сегодня испросить прощения! Преподобный Силуан Афонский много молился Господу, чтобы Господь помиловал человечество. Святой трое суток не спал и не ел, пребывал в горячей молитве перед Господом Богом. На третий день Сам Христос ему явился и спросил, о чем же он молился. Преподобный попросил помиловать последнее человечество. Господь ответил ему, что помилует человека, который хотя бы раз от чистого сердца обратился к Богу с покаянием. Тогда преподобный задумался: как же так, мы всю жизнь трудимся для Господа, а Он помилует того человека, который хотя бы раз обратился к Нему. Господь ответил на его мысли: "Я только помилую того, кто единожды обратился, а те, кто служат мне, вечно будут со мной в раю".

Возлюбленные браться и сестры, в святые дни поста обратимся к Богу с горячей молитвой. Святые говорят, что у христианина должно быть два крыла — пост и молитва. Поэтому мы сегодня собрались в храме по зову сердец, чтобы получить благословение перед вступлением в великое поприще поста. Святые отцы говорят, что пост был установлен Самим Богом в раю наши прародителям. Они не смогли сохранить поста, вкусили от запретного плода, поэтому мы сейчас должны поститься и молиться, чтобы войти в Небесное Царство. Я призываю на всех Божие благословение, чтобы Господь хранил всех нас в эти святые дни, чтобы меньше выпадало искушений. Пусть Господь мира благословит всех нас миром, даст любовь и смирение, чтобы сегодня, вступая в святой пост, мы простили все согрешения нашим ближним и дальним.

В этот святой день я хочу испросить у вас прощения за то, что не смог вам дать, обратить внимание на ваши нужды и скорби, не мог уделить внимание каждому приходящему ко мне. Я испрашиваю прощения у отцов и у вас, возлюбленные во Христа браться и сестры. Кого я чем обидел и оскорбил, делом, словом, помышлением, или осудил кого-то мыслию или своими делами и помышлениями, грешный, простите меня, ради Христа. Бог простит нам и помилует всех благодатию и человеколюбием!»

Пресс-служба Архангельской епархии

Последние новости по теме: «Праздники»

Все новости по теме «Праздники»




Публикации

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска
25 Авг 2023

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска


Интервью Митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым
17 Авг 2023

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым


Молодой человек, осваивающий религиоведческую специальность, прошел в Архангельской епархии преддипломную практику. Он занимается переводами текстов христианской тематики.
С «Вестником Архангельской митрополии» Иван поделился соображениями по поводу своей деятельности и рассказал читателям о взглядах на духовную жизнь.

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки
16 Июн 2023

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки


Двадцатые числа июня превращаются в малый апокалипсис, полагает священник.

Пусть тяжелые новости не угнетают
3 Мар 2023

Пусть тяжелые новости не угнетают


О празднике Торжества Православия рассказывает глава миссионерского отдела Архангельской епархии протоиерей Евгений Соколов.