Архангельская епархия

По благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Митрополит Корнилий в Светлый вторник совершил Литургию в храме иконы Божией Матери «Взыскание погибших» на Жаровихе в Архангельске

Служение митрополита Корнилия21 Апреля 2020

Митрополит Архангельский и Холмогорский Корнилий 21 апреля, во вторник Светлой седмицы, совершил Божественную литургию в церкви иконы Божией Матери «Взыскание погибших» на Жаровихинском кладбище в столице Поморья.

Владыке сослужило городское духовенство, пел малый состав Архиерейского хора под управлением Татьяны Горшковой.

После богослужения настоятель церкви протоиерей Александр Шаповал поблагодарил архипастыря за молитвы и обратился к нему с приветствием.

Поблагодарив отца Александра за теплые слова, митрополит Корнилий произнес проповедь.

«Всех вас сердечно поздравляю с праздником Светлого Христова Воскресения, — сказал глава митрополии, обращаясь к прихожанам и священнослужителям. — В течение 40 дней после Своего преславного Воскресения Господь являлся святым своим ученикам и апостолам, женам-мироносицам, Пречистой Преблагословенной Владычице нашей Богородице и Приснодеве Марии. Сегодня из евангельского чтения мы слышали свидетельство о том, как два апостола шли в Эммаус и сподобились узреть воскресшего Господа и Спасителя нашего Иисуса Христа. Они не узнали Его, беседовали с Ним, но как только сели за трапезу, Господь преломил хлеб, и их очи отверзлись, как говорит апостол и евангелист Лука, они увидели воскресшего Господа, который тотчас стал невидимым. Господь по пути обращался к ним: "о несмысленные и косные сердцем!" Наверное, сегодня бы Господь многим сказал такие слова. Еще многие не могут поверить в воскресшего Христа Жизнодавца».

Сегодня мы празднуем Пасху Христову, и сердца наши горят любовью к воскресшему Господу: «Мы прославляем Спасителя, празднуем Пасху Христову. Но нельзя умолчать и о том, что сегодня Святая Церковь чтит Иверскую икону Богоматери. Это великий образ Царицы Небесной, которую почитают как Благую Вратарницу. Помолимся сегодня Царице Небесной, чтобы Она стала Вратарницей нашей души, чтобы никакой грех и соблазн не входили в сердце, но чтобы Сама Царица Небесная покрывала нас Своим заступлением. Молитвами Пречистой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии будем прославлять Господа и Спасителя нашего во вся дни жизни нашей, даже до скончания века!»

Напомним, что первая Литургия в новой церкви на Жаровихе прошла 5 марта 2017 года. Автор проекта — архитектор Дмитрий Яскорский. Церковь каменная, двухэтажная, длиной 24 метра и высотой до креста 26 метров. У храма есть сайт в интернете: http://arhhramvp.ru, а также страница ВКонтакте: https://vk.com/public160244333.

Пресс-служба Архангельской епархии




Публикации

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска
25 Авг 2023

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска


Интервью Митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым
17 Авг 2023

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым


Молодой человек, осваивающий религиоведческую специальность, прошел в Архангельской епархии преддипломную практику. Он занимается переводами текстов христианской тематики.
С «Вестником Архангельской митрополии» Иван поделился соображениями по поводу своей деятельности и рассказал читателям о взглядах на духовную жизнь.

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки
16 Июн 2023

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки


Двадцатые числа июня превращаются в малый апокалипсис, полагает священник.

Пусть тяжелые новости не угнетают
3 Мар 2023

Пусть тяжелые новости не угнетают


О празднике Торжества Православия рассказывает глава миссионерского отдела Архангельской епархии протоиерей Евгений Соколов.