Архангельская епархия

По благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Митрополит Корнилий в неделю о расслабленном совершил Литургию в Ильинском кафедральном соборе

Служение митрополита Корнилия10 Мая 2020

Митрополит Архангельский и Холмогорский Корнилий 10 мая, в неделю о расслабленном, совершил Божественную литургию в Ильинском кафедральном соборе столицы Поморья.

Владыке сослужило духовенство храма, пел Архиерейский хор под управлением Татьяны Горшковой.

В проповеди после богослужения архипастырь напомнил, что за богослужением читалось Евангелие о том, как в Иерусалиме у овчей купели лежало много больных, все они ожидали движения воды, потому что Ангел Господень сходил по временам в купальню и возмущал, то есть освящал, воду. И кто первый входил в воду после возмущения ее, тот становился здоровым, какою бы ни страдал болезнью.

Когда Господь посетил эту купель, Он увидел одного расслабленного, который был болен 38 лет. Христос спросил его: «Хочешь ли быть здоровым?» Больной ответил: «Да, Господи, но я не имею человека, который бы опустил меня в купальню, когда возмутится вода; когда же я прихожу, другой уже сходит прежде меня». Господь сказал ему: «Встань, возьми постель и ходи». Больной тотчас выздоровел, взял постель и пошел.

Это произошло в день субботний. Посему Иудеи говорили исцеленному: «Сегодня суббота; не должно тебе брать постели». Он отвечал им: «Кто меня исцелил, Тот мне сказал: возьми постель твою и ходи». Его спросили: «Кто Тот Человек, Который сказал тебе: возьми постель твою и ходи?» Исцеленный же не знал, кто Он, ибо Иисус скрылся в народе, бывшем на том месте. Потом Иисус встретил его в храме и сказал ему: «Вот, ты выздоровел; не греши больше, чтобы не случилось с тобою чего хуже». Человек сей пошел и объявил иудеям, что исцеливший его есть Иисус.

«Законники стали искать, как бы убить Христа, — сказал митрополит Корнилий. — Им так казалось, что если этот человек 38 лет пролежал здесь, то зачем исцелять его в субботу, ведь мог бы подождать еще один день. Но Бог творит Свою волю так, как Он хочет, и так, как нужно для спасения нашей души».

Этот расслабленный человек, которого исцелил Христос, как сказано в синаксарии праздника, на суде, когда Господь был у Каиафы, ударил Спасителя по лицу, продолжил проповедь владыка: «И за это он получил вечную погибель, не уразумев слова Христа, который предупреждал его не грешить больше. Он не внял словам Самого Господа Бога!» Исцеленный телесно, этот человек был болен духовно.

Архипастырь напомнил, что христиане должны заботиться не только об исцелении недугов телесных, но и о том, чтобы Господь исцелял недуги духовные. «Грех — это яд, который губит и тело, и бессмертную душу. Много подтверждений этих слов в Священном Писании. Будем всегда помнить слова Господа нашего Иисуса Христа, который сказал исцеленному не грешить. Помолимся сегодня Воскресшему Господу Спасителю нашему, чтобы Он научил всех нас истинной молитве, чтобы мы больше заботились об исцелении не телес наших, а о своей бессмертной душе, которая уготована к блаженной вечной жизни. Пусть Господь помогает нам совершать шаги спасения, идя по узкому пути в Царствие Небесное!» — завершил проповедь митрополит Корнилий.

Пресс-служба Архангельской епархии

Фото к новости:




Публикации

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска
25 Авг 2023

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска


Интервью Митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым
17 Авг 2023

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым


Молодой человек, осваивающий религиоведческую специальность, прошел в Архангельской епархии преддипломную практику. Он занимается переводами текстов христианской тематики.
С «Вестником Архангельской митрополии» Иван поделился соображениями по поводу своей деятельности и рассказал читателям о взглядах на духовную жизнь.

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки
16 Июн 2023

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки


Двадцатые числа июня превращаются в малый апокалипсис, полагает священник.

Пусть тяжелые новости не угнетают
3 Мар 2023

Пусть тяжелые новости не угнетают


О празднике Торжества Православия рассказывает глава миссионерского отдела Архангельской епархии протоиерей Евгений Соколов.