Архангельская епархия

По благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Митрополит Корнилий совершил Литургию и панихиду в Троицкую родительскую субботу

Служение митрополита Корнилия6 Июня 2020

Митрополит Архангельский и Холмогорский Корнилий 6 июня, в Троицкую родительскую субботу, совершил Литургию и панихиду в Ильинском кафедральном соборе столицы Поморья.

Владыке сослужило духовенство храма, пел малый состав Архиерейского хора.

После богослужения архипастырь обратился к прихожанам с проповедью.

«Святая Церковь, как заботливая мать, печется не только о своих чадах, которые живут на земле, но и о тех, кто ушел в загробный мир, — сказал митрополит Корнилий. — Господь отвечал неверующим в Воскресение мертвых саддукеям такими словами: Бог не есть Бог мертвых, но живых. Это означает, что пред очами Божиими мы все живые — и те, кто живет на земле, и те, кто переступил черту загробного мира. И недаром древний пророк говорил, что окаянна та душа, за которую не возносится молитва. Поэтому Церковь и возносит сугубые молитвы в родительские субботы, призывая нас горячо молиться Господу Богу об усопших православных христианах, дабы Господь упокоил их и избавил их вечных адовых мук, простил им всякое согрешение вольное и невольное».

Далее владыка напомнил, что за богослужением читался отрывок из книги Деяний святых апостолов. В тексте повествуется о том, что как апостол Павел, проповедуя в одной из стран после трудного и долгого морского путешествия, беседовал с иноплеменниками. Они, по причине дождя и холода, разложили огонь и приняли ученика Христова и его спутников. Когда же апостол Павел набрал хвороста и положил в огонь, тогда ядовитая змея повисла на его руке. Иноплеменники, когда увидели висящую на руке змею, говорили друг другу: верно этот человек — убийца, когда его, спасшегося от моря, суд Божий не оставляет жить. Но он, стряхнув змею в огонь, не потерпел никакого вреда. Они ожидали, что у него будет воспаление, или он внезапно упадет мертвым; но, ожидая долго и видя, что не случилось с ним никакой беды, переменили мысли и говорили, что он Бог.

«Как изменчиво общественное мнение! — продолжил проповедь митрополит Корнилий. — Люди могут кричать "осанна", а через малое время требовать "распни его". Будем уповать на волю Божию и промысел Его, будем в храме встречаться с Живым Истинным Богом, будем приносить Ему службу в духе и истине, как призывает нас Евангелие. Пусть никакие ереси и расколы, никакие нестроения, никакое неверие о загробной жизни не коснется нашей бессмертной души! Будем укреплять себя мыслью о Воскресшем Господе Спасителе нашем, Который Своею смертью победил вечную смерть, и она уже не имеет над нами никакой власти. Святая Церковь сегодня снова и снова призывает нас усилить молитвы об усопших православных христианах. Да дарует нам Всемилостивый Господь в преддверии праздника Живоначальной Троицы укрепление наших сил и благословение на всех путях жизни нашей, аминь!»

Пресс-служба Архангельской епархии




Публикации

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска
25 Авг 2023

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска


Интервью Митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым
17 Авг 2023

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым


Молодой человек, осваивающий религиоведческую специальность, прошел в Архангельской епархии преддипломную практику. Он занимается переводами текстов христианской тематики.
С «Вестником Архангельской митрополии» Иван поделился соображениями по поводу своей деятельности и рассказал читателям о взглядах на духовную жизнь.

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки
16 Июн 2023

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки


Двадцатые числа июня превращаются в малый апокалипсис, полагает священник.

Пусть тяжелые новости не угнетают
3 Мар 2023

Пусть тяжелые новости не угнетают


О празднике Торжества Православия рассказывает глава миссионерского отдела Архангельской епархии протоиерей Евгений Соколов.