Митрополит Корнилий в праздник Боголюбской иконы Божией Матери помолился за Литургией и обратился к северянам

Служение митрополита Корнилия1 Июля 2020

Митрополит Архангельский и Холмогорский Корнилий 1 июля молился за Божественной литургией в Ильинском кафедральном соборе столицы Поморья. В этот день Церковь особенно чтит Боголюбскую икону Пресвятой Богородицы.

Вместе с главой митрополии в алтаре собора молились благочинный Центрального благочиния Архангельска игумен Феодосий (Нестеров), глава епархиальной пресс-службы игумен Варлаам (Дульский) и другие священнослужители. Пел малый состав Архиерейского хора.

Также 1 июля митрополит Корнилий призвал северян принять участие в общероссийском голосовании по поправкам к Конституции Российской Федерации.

«Мы помним фразу из духовного наследия святителя Григория Богослова: молчанием предается Бог. Сегодня наша страна принимает очень важное решение, от которого зависит будущее, — напомнил архипастырь. — Поправки к Основному закону, предложенные Владимиром Путиным, имеют очень глубокое мировоззренческое значение и могут привести к важным духовным и нравственным переменам в жизни нашего народа. В одной из поправок упоминается Бог. Процитирую Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла: "Мы всегда делаем выбор между добром и злом, но для того чтобы сделать этот выбор, нужно ясно понимать, что такое добро и что такое зло. Так вот, для неверующих людей Бог и должен отождествляться с добром. А верующие люди, с полным осознанием важности упоминания Бога, будут, думаю, с особым чувством голосовать сегодня за эту поправку". Призываю всех вас, дорогие братья и сестры, сегодня поучаствовать в голосовании и выразить свое отношение к предлагаемым важным и нужным поправкам».

Напомним, что высказать свое мнение об изменении Конституции можно на избирательных участках сегодня, 1 июля, до 20:00.

Поправки предполагают закрепление мер соцподдержки, верховенство российского права, защиту исторической правды, традиционных ценностей и будущего нашей страны.

***

Боголюбская икона Божией Матери — один из древнейших русских иконописных образов. Она была написана в XII веке после чудесного случая с суздальским князем Андреем Юрьевичем Долгоруким, которого за добрые качества народ величал Боголюбским.

Князь Андрей направлялся из Вышгорода во владимирские земли, когда в походном шатре в десяти верстах от Владимира ему явилась Богородица и велела основать в этом месте церковь в честь Ее Рождества. Вдохновленный явлением Богоматери, князь Андрей велел написать икону, на которой Богородица будет запечатлена такой, как Она явилась ему — с поднятыми в молитве руками, и лицом, обращенным ко Христу. Во время нашествия хана Батыя построенный князем Андреем храм Рождества Богородицы был сожжен, а Боголюбский образ невероятным образом уцелел. В XVIII веке, во время эпидемий чумы и холеры икона прославилась многочисленными исцелениями. Сейчас Боголюбский образ хранится в специальном климатическом киоте в Успенском Княгинином монастыре во Владимире.

Справка о Боголюбской иконе дана по материалам сайта радио «Вера