Архангельская епархия

По благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Митрополит Корнилий в праздник Рождества Иоанна Предтечи совершил Литургию в холмогорской деревне Марилово

Служение митрополита Корнилия7 Июля 2020

Митрополит Архангельский и Холмогорский Корнилий 7 июля, в праздник Рождества честного славного Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, совершил Божественную литургию в храме Рождества Иоанна Предтечи в деревне Марилово (Холмогорский район).

Владыке сослужило духовенство благочиния, пел малый состав Архиерейского хора под управлением Татьяны Горшковой.

После богослужения глава митрополии обратился к прихожанам с проповедью. Приводим полный текст архипастырского слова.

Во имя Отца, и Сына, и Святого Духа. Аминь!

Сегодня мы слышали, как Господь наш Иисус Христос в Евангелии говорит о великом пророке и Крестителе Господнем Иоанне, что не было среди рожденных женами большего, чем Иоанн Креститель. Мы сегодня читали Евангелие о его чудном рождестве. Его родители святой пророк Захария и святая праведная Елисавета до глубокой старости не имели детей, но имели твердую и крепкую веру Господу Богу. И вот, Архангел Гавриил явился его отцу Захарии, когда тот зашел покадить в Храме Иерусалимском, и сказал: «Жена родит тебе сына и наречешь имя ему Иоанн». И предсказал о пророческом служении Крестителя Господня. И тогда усомнился в словах Архангела старец Божий, и тотчас же был наказан. Архангел сказал ему: «Будешь нем до тех пор, пока не родится твой сын».

И вот мы видим, что в Назарете Архангел Гавриил явился Пречистой Деве Марии и возвестил Ей о том, что от Нее родится Спаситель мира и в конце своего благовестия сказал: «Родственница твоя Елизавета уже шесть месяцев имеет в себе сына. И Матерь Божия после Благовещения, как мы читаем в Евангелии от Луки, «Воставше Мариам, иде в Горнее со тщанием во град Иудов», приходит к своей родственнице Елизавете, которая шесть месяцев во чреве носила будущего пророка. И тогда взыгрался младенец во чреве её и приветствовал Господа и Спасителя нашего и Пречистую Деву Марию. И после того как Матерь Божия три месяца пребывала со своей родственницей, возвратилась в Назарет. Она родила сына, и тогда собрались их родственники и стали говорить: «Как же мы назовем младенца». Кто-то предлагал назвать Захарией по имени его отца, кто-то предлагал другие имена, которые были в их родстве. Но Елизавета сказала, что Иоанн будет имя его. Тогда стали возмущаться: «Как же? Ибо не было до сих пор в вашем родстве никого по имени Иоанн». И стали спрашивать отца его, который был еще нем, и он попросил дощечку и написал, что имя будет Иоанн. И отверзлись его уста и он восславил Бога и пророчески предрек служение своего сына. Мы с вами знаем, что вскоре погиб его отец от воинов царя Ирода и через 40 дней скончалась Елизавета, и младенец Иоанн один остался в пустыне, и только Богу ведомо, как он возрастал один в пустыне до тридцатилетнего возраста. И вышел он на проповедь с такими словами: «Покайтесь, ибо приблизилось Царствие Небесное».

И много тогда людей шли на Иордан, чтобы принести покаяние. Приходили к нему римские воины, которые были оккупантами в те годы на израильской земле, и спрашивали, как же быть им. И он говорил им такие слова: «Не обижайте никого, довольствуйтесь тем, что вам оплачивают, и не требуйте сверху». Приходили к нему и фарисеи и прочие израильские старейшины и он, не боясь их, говорил обличительные слова: «Порождения ехиднова, что вы хотите избежать суда Божия?» И не убоялся он обличить грозного царя Ирода, и за то был брошен в темницу.

Мы с вами знаем, что когда пришло к нему огромное посольство, стали его спрашивать на Иордане: «Не ты ли Мессия, не ты ли Христос?» Только одно бы его слово, и все бы его признали за Мессию. Но он по смирению сказал такие слова: «Я глас вопиющего в пустыне». Он пришел для того, чтобы уготовать путь Господень, он пришел для того, чтобы люди покаялись, прежде чем Христос Спаситель пришел с проповедью о Царствии Небесном.

Мы с вами знаем, что уже будучи в темнице, он послал учеников ко Христу и спросил: «Ты ли Христос?» и Он ответил ему словами пророка Исаии о том, что хромые ходят, глухие слышат, слепые получают прозрение, мертвые воскресают, нищие благовествуют. Великому пророку было суждено от Господа Бога, чтобы он стал Предтечею Христа не только здесь на земле, где много он проповедовал о Христе Спасителе и сподобился крестить Самого Господа и Спасителя нашего в реках Иорданских, но и стать Предтечею там, в загробной жизни, где находилось множество праведников и все ждали, когда же придет Избавитель всего мира. И он приходит вперед Крестных страданий Спасителя в загробный мир и возвещает там о пришествии в мир Христа.

Господь судил сему великому пророку стать последним пророком Ветхого Завета и первым пророком Нового Завета. В духе и силе Илии проходило его служение. И не было выше пророков, чем Иоанн Креститель. Все пророки, которые жили до Рождества Спасителя, предсказывали о Его Рождестве, жили в Него верою и в гадании говорили о Нем. А сей пророк сподобился лицом к лицу встретить Господа и Спасителя нашего Иисуса Христа.

В сегодняшний день, в день Рождества честного славного пророка, мы с горячей молитвой обратимся к нему, чтобы он как пророк покаяния научил всех нас истинному покаянию. Будем помнить все его наставления, которые он говорил приходящим к нему, чтобы нам принести достойный плод покаяния во искупление наших грехов. И, как сейчас мы молились молитвой святому пророку Иоанну Предтече, чтобы он сподобил нас принести истинное покаяние, чтобы оно стало для нас как вторым Крещением, для того, чтобы всем нам унаследовать блаженное Царство во Христе Иисусе, Господе нашем, во веки веков. Аминь. Пусть молитвенным предстательством честного славного пророка Иоанна Крестителя у Престола Божия хранит всех нас Господь на всех путях жизни нашей до скончания века. Аминь! С престольным праздником поздравляю всех вас, дорогие мои!

Пресс-служба Архангельской епархии




Публикации

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска
25 Авг 2023

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска


Интервью Митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым
17 Авг 2023

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым


Молодой человек, осваивающий религиоведческую специальность, прошел в Архангельской епархии преддипломную практику. Он занимается переводами текстов христианской тематики.
С «Вестником Архангельской митрополии» Иван поделился соображениями по поводу своей деятельности и рассказал читателям о взглядах на духовную жизнь.

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки
16 Июн 2023

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки


Двадцатые числа июня превращаются в малый апокалипсис, полагает священник.

Пусть тяжелые новости не угнетают
3 Мар 2023

Пусть тяжелые новости не угнетают


О празднике Торжества Православия рассказывает глава миссионерского отдела Архангельской епархии протоиерей Евгений Соколов.