Архангельская епархия

По благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Митрополит Корнилий: Пусть сила Креста Господня пребывает с нами!

Служение митрополита Корнилия14 Августа 2020

Митрополит Архангельский и Холмогорский Корнилий 14 августа, в праздник Происхождения (Изнесения) Честных Древ Животворящего Креста Господня, совершил Божественную литургию в Ильинском кафедральном соборе столицы Поморья.

Владыке сослужило духовенство храма, пел Архиерейский хор под управлением Анны Ширяевой.

Проповедь по запричастном стихе произнес священник Дионисий Клименко.

По окончании Литургии митрополит Корнилий совершил малое освящение воды и поклонение Честному и Животворящему Кресту Господню.

Затем глава митрополии обратился к молящимся с проповедью. Приводим полный текст архипастырского слова.

Возлюбленные во Христе дорогие отцы, братья и сестры! Поздравляю всех вас с праздником Происхождения Честных Древ Животворящего Креста Господня!

Сегодня Святая Церковь воспоминает далекое от нас событие, когда в Константинополе была страшная болезнь, так называемая моровая язва. Не было, наверное, такого дома, откуда бы не вынесли усопшего, иногда погибали целые семьи. Словом, тысячами люди гибли от этого страшного морового поветрия.

Но люди имели глубокую веру в Бога, они совершили крестный ход с Животворящим Древом Креста Господня. Они шли, совершая молебное пение, и окропляя всё святой водой: все улицы, площади и переулки. И что же было? Болезнь миновала древний Константинополь, на другой день уже служили благодарственный молебен, потому что уже не было болящих этим страшным поветрием. По вере людей Господь сотворил через Крестное Древо великое чудо — болезнь отступила.

В тот же день совершились два события. Греческий император Мануил побеждает сарацин, и наш русский князь Андрей Боголюбский побеждает волжских булгар. Историки замечают, что и в греческом, и в русском воинстве было меньше воинов, чем у врагов. Какой же силой православные войска греческого и русского князей побеждают неприятеля? С собой они взяли кресты и иконы Спасителя и Богоматери, все сражающиеся воины увидели, что необычайный свет исходил от Животворящего Древа Креста Господня. Греческий император видел на Небе крест, который сиял паче солнца. Господь показал силу и власть, дал победу Своим Животворящим Крестом!

Сегодня снова и снова растрогало наши сердца чтомое на Божественной литургии Евангелие о Распятии Господа и Спасителя нашего Иисуса Христа, о том, как Он со смирением нес свой крест даже до Голгофы, и там распялся. Какое Он претерпел уничижение и суд. Даже язычник Пилат, который не знал Священного Писания, обратился к старейшинам, что он не находит вины в этом человеке. Иудеи, движимые несправедливостью, сказали Пилату: «Если ты Его помилуешь, ты не друг кесаря». И, конечно, он умыл руки, сказал, что он неповинен в крови Праведника сего и отдал Его на распятие. Сладчайшего Господа нашего Иисуса Христа, о Котором говорит Священное Писание: «Так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную». Господь пролил за наши грехи Свою Пречистую Кровь. Крест стал всемирным жертвенником, который соединяет Небо и землю, он стал лествицей. Наш русский златоуст святитель Димитрий Ростовский говорит такие слова о Кресте Господнем: «Древом райским мы были умерщвлены, а Древом Крестным оживотворены; первым изгнаны из рая, вторым восходим на небо; первым нас победил враг, вторым мы побеждаем врагов видимых и невидимых». Достойно и праведно мы с вами должны поклоняться Кресту Христову. В сегодняшнем поклонении мы будем взирать на Того, Кто распят на Кресте. Спаситель мира распят на Кресте за наши с вами грехи, которые Он понес на Себе и искупил их Своею Пречестною Кровью.

В сегодняшний день, когда Святая Церковь призывает всех нас вступить в святой спасительный Успенский пост, по милосердию Божию, мы с вами начинаем этот пост с поклонения Кресту Христову и просим у Господа благословения, чтобы сей наступивший пост нам провести в покаянии и молитве, во всяком благочестии и чистоте. Чтобы в эти спасительные дни Сама Пречистая Богоматерь помогала нам принести Богу чистосердечное покаяние. Чтобы Пречистая Богородица сподобила нас, как сподобила святых апостолов, поклониться Успению Ее, и вместе с ними погрести тело Пречистой Богоматери.

В сей святый день мы с вами празднуем память святых мучеников Маккавеев, которые жили за 200 лет до Рождества Христова, имели твердую веру и упование на Бога. Когда безбожный правитель потребовал от них, чтобы они отреклись от Единого Истинного Бога, забыли свою веру и отошли от нее, эти братья воспротивились. Со своим учителем, девяностолетним старцем Елеазаром и своею материю Соломониею, они все приняли жестокие страдания и смерть, но не отреклись от веры. Они исповедовали ее даже до своей смерти. Умучен был и их учитель старец Елеазар, а их мать была сожжена на костре, но не отреклась от истинного Бога и своей веры. Для нас с вами это пример стойкости в истинной вере. Пусть никто и ничто никогда не сможет поколебать нашу веру, надежду и любовь ко Господу Богу, которые мы сегодня исповедуем у Креста Христова.

Множество чудес было совершено от Креста. Некий человек, который задолжал крупную сумму денег, и ему нечем было отдавать, решил погубить себя. Он взял яд, трижды осенил его крестным знамением, и трижды его принял, но яд не имел никакого действия. Так исполняются слова Священного Писания: «Аще и что смертное испиют, не вредит их». Он остался жив и раскаялся в своем греховном поступке. Другой человек был ужален змеей и уже умирал, но рядом с ним оказался богодухновенный старец, он взял Крест и по кресту влил в него святую воду со словами «Единосущной Троице». Этот несчастный человек встал с одра смертного. Священномученик Киприан, который был избиваем и мучим бесом, который напал на него и стал душить, не знал, как избавиться от злого духа, но перекрестился во Имя Господне. Бес бросил его, отскочил в сторону, рыкнул как лев и исчез. Нет силы, выше крестной силы.

Будем всегда и везде осенять себя крестным знамением, просить у Господа победы над всеми врагами видимыми и невидимыми. Пусть сила Божия, которая в немощи совершается, осенит всех нас Крестом Христовым и пребывает с нами до скончания века. Аминь!

С праздником поздравляю всех вас, дорогие мои!

Пресс-служба Архангельской епархии




Публикации

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска
25 Авг 2023

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска


Интервью Митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым
17 Авг 2023

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым


Молодой человек, осваивающий религиоведческую специальность, прошел в Архангельской епархии преддипломную практику. Он занимается переводами текстов христианской тематики.
С «Вестником Архангельской митрополии» Иван поделился соображениями по поводу своей деятельности и рассказал читателям о взглядах на духовную жизнь.

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки
16 Июн 2023

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки


Двадцатые числа июня превращаются в малый апокалипсис, полагает священник.

Пусть тяжелые новости не угнетают
3 Мар 2023

Пусть тяжелые новости не угнетают


О празднике Торжества Православия рассказывает глава миссионерского отдела Архангельской епархии протоиерей Евгений Соколов.