Архангельская епархия

По благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Митрополит Корнилий почтил память жертв интервенции и принял участие в форуме, посвященном урокам Гражданской войны

Служение митрополита Корнилия10 Сентября 2020

Братоубийственная война — одно из самых страшных испытаний для любой страны. Об этом напомнил митрополит Архангельский и Холмогорский Корнилий, приветствуя участников всероссийской научной конференции «Международная интервенция и Гражданская война в России и на Русском Севере: ключевые проблемы, историческая память и уроки истории».

Форум открылся в Архангельске 10 сентября и собрал ученых из разных регионов России. Для участия в событии в столицу Поморья прибыл помощник президента РФ, председатель Российского военно-исторического общества Владимир Мединский.

Митрополит Корнилий на пленарном заседании конференции отметил, что Церковь всегда была и остается на стороне Божией правды, призывая каждого христианина к миру и благоразумию.

«Верующий человек призван с помощью Божией бороться со злом в своем сердце, а не фанатично следовать безумным призывам вождей, обещающих построить "справедливое общество"», — сказал владыка.

Архипастырь напомнил, что Святейший Патриарх Тихон отказался благословлять братоубийство во время Гражданской войны: «Многие священнослужители в те годы собственным примером учили людей с миром принимать испытания и не участвовать в кровавых событиях. Одним из таких праведников, совершавших служение во время гражданской войны, был преподобный Серафим Вырицкий. В тяжелые годы всеобщей вражды и агрессии святой являл добродетели смирения, милосердия и преданности воле Божией, помогая людям пережить страшное время».

Митрополит Корнилий отметил, что современное поколение россиян должно хранить память о страшных страницах истории, чтобы не допустить повторения ошибок. «С надеждой на сохранение мира и согласия в нашей стране желаю всем нам успехов в изучении и сохранении памяти о страшных событиях прошлого», — сказал глава митрополии.

Полный текст выступления архипастыря можно прочитать здесь

Также 10 сентября митрополит Корнилий принял участие в возложении цветов к мемориальному обелиску в память о жертвах интервенции на Севере в 1918 – 1920 годах, расположенному на набережной Северной Двины.

Вместе с владыкой в событии поучаствовали представители областной и городской власти, общественных организаций и научного сообщества.

Напомним, что в этом году отмечается 100-летие окончания Гражданской войны и интервенции на Европейском Севере России. По словам председателя Российского военно-исторического общества Владимира Мединского, столетие окончания Гражданской войны дает возможность еще раз понять и оценить, насколько страшным может быть раскол общества и последовавшее за ним ожесточение: «Этого нельзя забыть и допустить вновь. Сегодня события интервенции на Русском Севере несколько подзабылись, хотя в то время здесь находилось до 40 тысяч иностранных солдат - больше, чем красных и белых».

Как сообщили в пресс-службе губернатора и правительства Архангельской области, в следующем году будет отмечаться очередной юбилей прихода в Архангельск первого союзного конвоя «Дервиш» с грузами по ленд-лизу. По словам Владимира Мединского, «это уже яркий пример совместного эффективного сотрудничества в борьбе с мировым злом, с нацизмом, о чем тоже нельзя забывать».

***

В 1918-1921 годах страны Антанты и Четверного союза осуществили военное вмешательство в Гражданскую войну на стороне «белых сил». Эти события получили общее название иностранной военной интервенции в Россию. Всего в интервенции участвовали вооруженные силы 14 государств.

В августе 1918 года американцы, англичане и французы заняли Архангельск. После эвакуации Красной армии к власти в городе пришло военное правительство, которое передало свои полномочия Верховному управлению Северной области. Был образован Северный антибольшевистский фронт. Силы интервентов на Севере находились под британским командованием.

Интервенты продвинулись вглубь Архангельской губернии по рекам Северная Двина и Вага. Зимой 1919 года красные войска отбросили их на север. Ожесточенные бои продолжались полтора года, пока в 1920-м части Красной армии не заняли Архангельск и Мурманск.

Пресс-служба Архангельской епархии




Публикации

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска
25 Авг 2023

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска


Интервью Митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым
17 Авг 2023

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым


Молодой человек, осваивающий религиоведческую специальность, прошел в Архангельской епархии преддипломную практику. Он занимается переводами текстов христианской тематики.
С «Вестником Архангельской митрополии» Иван поделился соображениями по поводу своей деятельности и рассказал читателям о взглядах на духовную жизнь.

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки
16 Июн 2023

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки


Двадцатые числа июня превращаются в малый апокалипсис, полагает священник.

Пусть тяжелые новости не угнетают
3 Мар 2023

Пусть тяжелые новости не угнетают


О празднике Торжества Православия рассказывает глава миссионерского отдела Архангельской епархии протоиерей Евгений Соколов.