Архангельская епархия

По благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Митрополит Корнилий совершил Литургию в Иоанно-Богословском монастыре в Лявле под Архангельском

Служение митрополита Корнилия9 Октября 2020

Митрополит Архангельский и Холмогорский Корнилий 9 октября, в день памяти апостола и евангелиста Иоанна Богослова, совершил Божественную литургию в Иоанно-Богословском женском монастыре в Лявле под Архангельском.

В этот день обитель отметила престольный праздник.

Владыке сослужило духовенство Архангельска и Приморского благочиния, пел малый состав Архиерейского хора под управлением Татьяны Горшковой. Проповедь по запричастном стихе произнес священник Андрей Мезенцев.

После богослужения митрополит Корнилий обратился к настоятельнице монастыря игумении Афанасии (Рудалевой), насельницам обители и паломникам с проповедью. Приводим полный текст архипастырского слова.

Сердечно поздравляю всех вас, возлюбленные о Господе отцы, всечестная матушка игумения Афанасия, братья и сестры, с престольным праздником в честь святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова!

Святой первоверховный апостол Павел говорит нам такие замечательные слова: «Поминайте наставников ваших». Сегодня вся полнота Русской Православной Церкви восхваляет память святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова, который положил много трудов и совершил много дел во благовестии Христовом. Мы знаем, что он родился от благочестивых родителей, которые с ранних лет воспитывали своих детей в духе веры, в Законе Господнем и в благочестии. Лишь только братья услышали, как Иоанн Креститель вышел на Иордан, они поспешили к нему и стали его учениками. Сакраментальный момент в истории человечества наступил, когда Господь наш Иисус Христос пришел на Иордан и крестился от Иоанна. Предтеча и Креститель Господень Иоанн показал на Спасителя мира и сказал, что Он Агнец Божий, Христос, Мессия. Тогда Иоанн Богослов и Андрей Первозванный пошли за Христом Спасителем.

Святой Иоанн возлюбил Господа, душой и сердцем он привязался к Божественному Спасителю и уже больше никогда не отходил от Него. Апостол Иоанн Богослов был участником великих таинств Божией благодати. Он был на Фаворе в числе избранных учеников и видел Преобразившегося Господа и Его божественную славу. Он видел, как Христос даже до кровавого пота молился в Гефсиманском саду. Он видел, как Господь воскресил дочь Иаира. Он последовал за Господом, когда Его судили первосвященники. Он был свидетелем, как Христос понес Свой Крест даже до Голгофы. Вместе с Пречистой Богоматерью он рыдал у Креста, на котором был распят Спаситель мира. В лице Иоанна Богослова Господь усыновил весь род человеческий Пречистой Богоматери. Указывая главой со Креста на Иоанна и обращаясь к Своей Пречистой Матери, Христос сказал «Жено, сы сын твой». Обращаясь к Иоанну Богослову, сказал: «Сыне, се, Матерь твоя».

До Пречистого Успения Пресвятой Богородицы апостол и евангелист Иоанн пребывал в Иерусалиме, а после Ее Успения он пошел проповедовать Слово Божие. Много он потрудился в Эфесе. Когда он был осужден, его ввергали в кипящее масло, которое не смогло повредить святому апостолу. Ему дали страшный яд, который также не смог иметь никакого действия над святым апостолом. Тогда император посчитал, что он бессмертный и сослал ученика Христова на остров Патмос, где он также проповедовал Слово Божие, где было ему откровение, и где он написал Апокалипсис.

Много трудов он положил, чтобы мы знали Священное Писание. В Евангелии, которое написал Иоанн Богослов, он подчеркивал Божественную Сущность Иисуса Христа: Господь Сын Божий, Он имеет два естества, Он Богочеловек.

Когда ученик Христов больше не мог ходить и проповедовать Слово Божие, к нему приходили многие люди, и он говорил такую заповедь: «Дети мои, любите друг друга!» Многие спрашивали, зачем он повторяют эту заповедь. Он отвечал: «Исполнившие заповедь о любви к Богу и ближнему своему, исполнят все заповеди». Его называли апостолом любви, ибо он проповедовал, что Господь наш Иисус Христос есть любовь для всего мира. В своем чистом целомудренном сердце он имел любовь к Богу и ближнему.

Есть такое свидетельство из его жития. Одного юношу он передал епископу, чтобы тот привел его ко Христу и сохранил в чистоте. Но этот юноша ушел из города и стал предводителем шайки разбойников. Когда апостол и евангелист Иоанн Богослов вновь пришел в этот град, спросил, где тот юноша. Ему ответили, что он умер. Но умер он не на земле, а для Бога, для своего спасения. Тогда апостол поспешил к разбойникам, они схватили его и привели к предводителю, который узнал святого апостола и кинулся от него бежать. Апостол бежал за ним и кричал: «Сын мой, остановись, я возьму все твои грехи на себя! Я испрошу у Бога тебе покаяние, только снова обратись ко Христу!» Тогда разбойник бросил все свое оружие и стал каяться перед Богом, припал к ногам святого апостола и испрашивал прощения. Такую любовь апостол имел к Богу и ближним своим!

В день памяти святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова обратимся к нему с горячей молитвой, чтобы он научил всех нас любить и прощать! Пусть его благословение утверждает и укрепляет всех нас на нашем жизненном пути. Пусть его теплая молитва у Престола Божия согревает наши души и сердца совершать наше нелегкое христианское служение.

Сегодня я поздравляю всечестную игумению Афанасию, всех сестер святой обители с престольным праздником и желаю всем вам, чтобы святой апостол и евангелист Иоанн Богослов помогал вам в несении вашего нелегкого игуменского и монашеского креста. Пусть Господь мира благословит всех нас под Своею державою и хранит всех нас во веки веков. Аминь!

С праздником поздравляю всех вас, дорогие мои!

Пресс-служба Архангельской епархии

Последние новости по теме: «Служение митрополита Корнилия»

Все новости по теме «Служение митрополита Корнилия»




Публикации

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска
25 Авг 2023

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска


Интервью Митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым
17 Авг 2023

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым


Молодой человек, осваивающий религиоведческую специальность, прошел в Архангельской епархии преддипломную практику. Он занимается переводами текстов христианской тематики.
С «Вестником Архангельской митрополии» Иван поделился соображениями по поводу своей деятельности и рассказал читателям о взглядах на духовную жизнь.

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки
16 Июн 2023

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки


Двадцатые числа июня превращаются в малый апокалипсис, полагает священник.

Пусть тяжелые новости не угнетают
3 Мар 2023

Пусть тяжелые новости не угнетают


О празднике Торжества Православия рассказывает глава миссионерского отдела Архангельской епархии протоиерей Евгений Соколов.