Архангельская епархия

По благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Митрополит Корнилий 25 октября совершил Литургию в Ильинском соборе

Служение митрополита Корнилия25 Октября 2020

Митрополит Архангельский и Холмогорский Корнилий 25 октября, в неделю 20-ю по Пятидесятнице, совершил Божественную литургию в Ильинском кафедральном соборе областной столицы.

Владыке сослужило духовенство храма, пел мужской состав Архиерейского хора под управлением Виктора Ежова.

После богослужения глава митрополии обратился к прихожанам с проповедью. Приводим полный текст архипастырского слова.

Во имя Отца и Сына и Святого Духа! Аминь!

Сегодня, возлюбленные во Христе отцы, братья и сестры, мы слышали евангельское слово о том, как Христос Спаситель с некоторыми учениками шел в город Наин, сопровождаемый множеством народа. Мы знаем, что Всемилостивый Господь, Который имеет милосердие о каждом человеке, живущем на земле, сотворил много чудес. Господь брал всю полноту скорби на свои плечи. Евангелист говорит, что невозможно вместить во всех книгах мира, сколько чудес сотворил Господь. Христос давал здравие больным людям, исцелял бесноватых, и сегодня мы читаем, как Господь воскресил умершего юношу.

Для чего Господь шел во град Наин? Божественный Спаситель знал, что в этом граде нуждаются в Его помощи. Вдова, которая потеряла своего сына, нуждается в помощи Божией, и Господь направил туда стопы. Окружающие, конечно, не знали об этом, но Господь знает всё, что совершается на земле. Скорее всего сия вдова была благочестивой, поэтому множество народа собралось для того, чтобы участвовать в похоронах ее сына и разделить скорбь безутешную этой несчастной женщины. К плохим людям не приходят разделить с ними скорбь или радость, а к хорошему человеку всегда идут.

Все мы, люди, живущие на земле, хоронили и провожали в путь всея земли ближних, домашних. Мы знаем, какое это большое горе, оплакивают дети своих родителей, а наипаче родители оплакивают своих детей. Вдова безутешно плакала, казалось, уже нет ниоткуда помощи. Она потеряла не только своего единственного сына, но и кормильца. В те древние времена никто не получал никакой пенсии, женщине невозможно было устроиться на работу. Что ей оставалось делать? В таком безвыходном положении находилась эта вдова.

Увидев эту женщину, Господь сжалился над нею и повелительным гласом сказал ей: «Не плачь». Спаситель остановил многолюдную похоронную процессию, подошел к умершему юноше, простер к нему руку, сказал: «Юноша! Тебе говорю, встань!» Юноша встал и стал разговаривать. Тут же вся скорбь преложилась на радость. Множество народа, сопровождавшего Спасителя ужаснулось этому, ибо никогда никто не видел, и, наверное, уже не увидит, как покойник воскрес, стал говорить, вернулся к жизни.

Великое чудо! Для чего же Господь совершал такие чудеса? Христос совершал такие чудеса ради нас и нашего ради спасения. Он воскресил сына наинской вдовицы, воскресил дочь Иаира, воскресил праведного Лазаря, который четыре дня находился во гробе и уже смердел, чтобы нас уверить в воскресении мертвых. Недаром в Лазареву субботу и на Вход Господень во Иерусалим мы поем такие замечательные слова: «Общее воскресение прежде Твоея Страсти уверяя». Действительно, воскрешая мертвых, Господь уверяет всех нас, что все мы, которые уйдем в путь всея земли, услышим глас Сына Божия, восстанем на суд, и кто творил благая, воскреснет в блаженную вечную жизнь, а кто творил злая, по Писанию Божию, пойдут в вечную муку, они не наследуют Царствие Небесное.

Пока еще есть время земной жизни, мы с вами можем изменить собственную участь, которой не будет конца. Чего нужно бояться? Не надо бояться смерти, потому что Господь победил вечную смерть и уничтожил её жало. Апостол Павел говорил такие слова: «Имею желание разрешиться и быть со Христом, потому что это несравненно лучше». То есть апостол явно не боится смерти, смерть это успение — временный сон, через который мы соединимся со Христом. Смерть для праведника — это радость, а для грешника люта. Если бы смерть была чем-то ужасным, страшным, либо греховным, то Сам Спаситель мира и Пречистая Его Матерь не вкусили бы смерти, но они вкусили её, поэтому мы по сему примеру и по Писанию Божию, как было сказано «земля еси и в землю отыдеши». Как говорит премудрый Екклесиаст, тело пойдет в землю, а дух возвратится к Богу. Так оно и будет, ни один живущий человек не сможет этого избежать. Надо бояться не смерти, а греха. Нужно бегать от грехов, страстей и пороков. Ибо грех — это яд, который разрушает нас изнутри, губит не только тело, но и душу.

Будем просить Бога, чтобы Милосердный Господь научил нас правильному и истинному покаянию, чтобы мы смогли здесь, на земле изменить свою жизнь в лучшую сторону. Нет человека, который бы пожил на земле и не согрешил, каждый подвержен греху, и с грехопадения первых людей грех и смерть вошли в мир. Возлюбленные во Христе! Изменим нашу жизнь со слезами покаяния, пусть Господь сподобит всех нас быть причастниками блаженной вечной жизни во Христе Иисусе, Господе нашем, во веки веков. Аминь!

С праздником воскресного дня поздравляю всех вас, дорогие мои!

Пресс-служба Архангельской епархии

Последние новости по теме: «Служение митрополита Корнилия»

Все новости по теме «Служение митрополита Корнилия»




Публикации

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска
25 Авг 2023

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска


Интервью Митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым
17 Авг 2023

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым


Молодой человек, осваивающий религиоведческую специальность, прошел в Архангельской епархии преддипломную практику. Он занимается переводами текстов христианской тематики.
С «Вестником Архангельской митрополии» Иван поделился соображениями по поводу своей деятельности и рассказал читателям о взглядах на духовную жизнь.

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки
16 Июн 2023

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки


Двадцатые числа июня превращаются в малый апокалипсис, полагает священник.

Пусть тяжелые новости не угнетают
3 Мар 2023

Пусть тяжелые новости не угнетают


О празднике Торжества Православия рассказывает глава миссионерского отдела Архангельской епархии протоиерей Евгений Соколов.