Архангельская епархия

По благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Митрополит Корнилий: Верим, что Андреевский крест сохранит Отечество от всех врагов

Служение митрополита Корнилия13 Декабря 2020

Митрополит Архангельский и Холмогорский Корнилий 13 декабря совершил Божественную литургию в храме святого равноапостольного великого князя Владимира в соединении строящихся и ремонтирующихся подводных лодок в Северодвинске.

Владыке сослужило духовенство Архангельска и Северодвинского благочиния, пел малый состав Архиерейского хора под управлением Татьяны Горшковой. Проповедь по запричастном стихе произнес священник Олег Згама. За богослужением молились военнослужащие Беломорской военно-морской базы.

Помощник командира северодвинского соединения строящихся и ремонтирующихся подводных лодок иеромонах Вениамин (Ковтун) поблагодарил архипастыря за визит и молитвенную поддержку защитников Отечества.

После богослужения митрополит Корнилий обратился к прихожанам воинского храма с проповедью. Ниже приводим полный текст архипастырского слова.

Сердечно поздравляю всех вас, возлюбленные во Христе отцы, братья и сестры, с праздником воскресного дня и днем памяти святого апостола Андрея Первозванного!

Сегодня за Божественной литургией мы слышали евангельское слово о том, как Господь наш Иисус Христос в одну из суббот проповедовал в синагоге. Как пишет святой евангелист Лука, там была женщина, восемнадцать лет имевшая духа немощи: она была скорчена и не могла выпрямиться. Господь, увидев ее, умилосердился и сказал ей: «Жено! Отпущена еси от недуга твоего». Спаситель возложил на нее руки, она тотчас выпрямилась и стала славить Бога.

Но начальник синагоги, негодуя, что Христос исцелил в субботу, сказал народу: «Есть шесть дней, в которые должно делать, в те и приходите исцеляться, а не в день субботний».  В чем же была причина негодования? Болящая женщина возрадовалась, возрадовались и окружающие люди, а он вознегодовал. Потому что за его гордость в нем преобладала зависть. Он не посмел сделать замечание Христу Спасителю, но обратился к народу. Сердеведец Господь остановил его такими словами: «Лицемер! Не отвязывает ли каждый из вас вола своего или осла от яслей в субботу и не ведет ли поить? Сию же дочь Авраамову, которую связал сатана вот уже восемнадцать лет, не надлежало ли освободить от уз сих в день субботний?»

Мы знаем из Священного Писания, что зависть приводит к страшным грехам. Из зависти Каин убил Авеля, он позавидовал своему брату, думал, что убьет его и спокойно будет жить, но никогда потом уже не нашел он успокоения своей многогрешной душе и был осужден навеки. По зависти продали прекрасного и целомудренного Иосифа его братья, которые не могли терпеть его красоты духовной и физической, решили погубить его, но Господь поставил его выше над всеми и показал, какой грех они совершили, продав единородного брата. По зависти враги Христовы осудили Господа и Спасителя нашего Иисуса Христа и распяли Его на кресте, совершив богоубийство, за которое понесут страшное наказание.

Возлюбленные во Христе братья и сестры! Сегодня Святая Церковь предлагает большое поучение для нашего с вами назидания. Спаситель мира пришел в праздничный субботний день в храм Божий. Господь показал нам пример, что им мы также должны собираться в храмы в день воскресный, чтобы помолиться Богу, встретиться с Господом Богом и услышать живое слово проповеди. Мы знаем, что святые угодники, которые потрудились Христу, имели Богообщение не только в соответствии со словами Евангелия «Вниди в клеть твою и помолись втайне», но и участвовали в общей молитве церковной, исполняя слова Спасителя: «Где двое или трое собраны во имя Мое, там Я посреди них». В нашем народе говорят, что к пустому колодцу не ходят, но идут, чтобы почерпнуть воды. Мы приходим в храмы Божии, чтобы напитаться здесь водою духовною и усладить душу Словом Божиим, участвовать в таинствах церковных, получать благодать Святого Духа.

Живя на земле, мы прибегаем к угодникам Божиим, чтобы они были нашими молитвенниками, скорыми помощниками пред Престолом Царя Славы. Сегодня мы чтим, величаем и ублажаем святого апостола  Андрея, который с ранней юности оставил всё и лишь только услышал призыв пророка и Крестителя Иоанна о покаянии, поспешил на Иордан и стал учеником его. Когда пришел Спаситель мира на Иордан, Иоанн Предтеча сказал: «Се, агнец Божий, который примет все грехи всего мира на себя». После этого святой Андрей тотчас же последовал за Христом и больше никогда от Него не отходил. До последнего своего издыхания, до последней капли крови он свидетельствовал о Правде Божией и вере Христовой. Умирая на кресте, он не переставал проповедовать слово Христова учения. Господь принял его душу. Как мы сейчас читали в молитве святому апостолу Андрею, он у Престола Божия молится за всех, кто с верою и любовью прибегает к нему. Он совершил свой апостольский подвиг, мы читаем, сколько ему пришлось претерпеть тюрем, побоев, камней и палок. Но это только воодушевляло апостола в проповеди Христовой. Он дошел до нашей Руси, воздвиг на Киевских горах крест и пророчески сказал: «На месте сем воссияет великая благодать Божия». Его пророчества в точности сбылись, святой равноапостольный князь Владимир крестил Русь, и множество храмов Божиих было построено на том месте, где предрек святой апостол Андрей.

Сегодня преклоним колена нашего сердца пред святым апостолом, попросим его, чтобы он был нам молитвенником и скорым помощником. Недаром он является покровителем нашего российского морского флота. Верим, что его крест, который сейчас украшает флаг наших морских воинов, всегда будет сохранять и оберегать воинов наших и Отечество наше от всех врагов видимых и невидимых. Земной поклон всем, кто несет нелегкое воинское служение на благо нашего Российского государства и нашего земного Отечества. Пусть Господь молитвами святого апостола Андрея благословит всех вас миром и благоденствием во веки веков. Аминь!

С праздником поздравляю всех вас, дорогие мои!

Пресс-служба Архангельской епархии

Последние новости по теме: «Праздники»

Все новости по теме «Праздники»




Публикации

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска
25 Авг 2023

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска


Интервью Митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым
17 Авг 2023

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым


Молодой человек, осваивающий религиоведческую специальность, прошел в Архангельской епархии преддипломную практику. Он занимается переводами текстов христианской тематики.
С «Вестником Архангельской митрополии» Иван поделился соображениями по поводу своей деятельности и рассказал читателям о взглядах на духовную жизнь.

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки
16 Июн 2023

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки


Двадцатые числа июня превращаются в малый апокалипсис, полагает священник.

Пусть тяжелые новости не угнетают
3 Мар 2023

Пусть тяжелые новости не угнетают


О празднике Торжества Православия рассказывает глава миссионерского отдела Архангельской епархии протоиерей Евгений Соколов.