Архангельская епархия

По благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Митрополит Корнилий совершил Литургию в Ильинском соборе

Служение митрополита Корнилия27 Декабря 2020

Митрополит Архангельский и Холмогорский Корнилий 27 декабря, в неделю 29-ю по Пятидесятнице, совершил Божественную литургию в Ильинском кафедральном соборе областной столицы.

Владыке сослужило духовенство храма, пел мужской состав Архиерейского хора под управлением Виктора Ежова.

После богослужения митрополит Корнилий обратился к прихожанам с проповедью. Ниже приводим полный текст архипастырского слова.

Во имя Отца и Сына и Святого Духа!

За две недели до Рождества Христова Святая Православная Церковь как заботливая мать начинает готовить своих верных чад к вступлению в этот спасительный великий праздник. Сегодня мы с вами чтим память святых праотец — тех угодников Божиих, которые жили за много лет до Рождества Христова, но имели твердую веру в грядущего Спасителя мира. Этой верой в Господа и Спасителя нашего Иисуса Христа они совершали свой жизненный подвиг и, пронеся эту веру через всю жизнь, невзирая ни на какие жизненные обстоятельства, они сподобились блаженной вечной жизни. Апостол Павел говорит, что они не получили обещанного, а мы получили.

Святая Церковь сегодня предлагает нашему вниманию евангельское чтение о том, как Господь наш Иисус Христос изрек одну притчу. Один человек сделал большой ужин, и когда наступило время трапезы, послал раба своего сказать званым: «Идите, ибо уже всё готово». И начали все, как бы сговорившись, извиняться. Первый сказал рабу: «Я купил землю и мне нужно пойти посмотреть ее; прошу тебя, извини меня». Другой сказал: «Я купил пять пар волов и иду испытать их; прошу тебя, извини меня». Третий сказал: «Я женился и потому не могу прийти». Возвратившись, раб тот рассказал об этом господину своему. Тогда, разгневавшись, хозяин дома сказал рабу своему: «Пойди скорее по улицам и переулкам города и приведи сюда нищих, увечных, хромых и слепых». Тогда дом господина наполнился людьми.

О чем же повествует эта притча? О судьбах всего нашего мира. Некогда званный иудейский богоизбранный народ, которого предупреждали пророки о том, что придет на землю Спаситель мира, был зван на трапезу Христову, но они отказались на нее прийти. Тогда Слово Божие через апостолов было обращено ко всему миру, ко всем языческим народам, которые имели всякие духовные недостатки. Их Господь призвал на эту трапезу. И человечество откликнулось на призыв Божий, хотя эти народы имели грехи, страсти и пороки, и многие недостоинства быть на этой трапезе. Господь говорит удивительные слова: «Если будешь грешным, что грехи твои будут багряными, Я очищу тебя, и убелю всю твою жизнь». Разве не говорит Царь Давид такие слова в 50-м псалме: «Яко беззаконие мое аз знаю, и грех мой предо мной есть выну». Все мы грешные люди, но спешим на этот званный обед, который уготовил Господь во Святой Своей Церкви, ибо Христос призывает всё человечество.

Сейчас, наверное, уже нет такого человека на земле, который бы не знал о Христе, Который пришел ради нас и ради нашего Спасения. Многие знают, но все ли откликаются на призыв идти в Царствие Божие? Конечно, немногие. Господь, оканчивая сегодняшнюю притчу, говорит такие изумительные слова: «Много званых, но мало избранных». Господь пришел ради всех и призвал всех в Свое Небесное Царство, а идти в это Царство или не идти, человек решает по собственной воле. Может войти в это Царство тот, кто любит Господа нашего Иисуса Христа и Ему единому служит.

Если мы сегодня обратимся ко многим людям и призовем их сегодня сюда, к нам, на эту Божественную трапезу, какой же мы ответ услышим? Точно такой же, который услышал тот раб, который звал на трапезу. Нам ответят, что разве можно пойти сегодня, ведь нам некогда, у нас один выходной в неделю, мы должны сегодня поспать и отдохнуть. В чем же тут грех, если человек хочет поспать сегодня, он же никого не грабит, не убивает? Конечно, для следственного комитета вызовет подозрение тот человек, который грабит и убивает, но тот, кто спит, никому не нужен. Но в очах Господа они одинаковы — тот, кто спит в воскресный день, и тот, кто убивает. Потому что ни тот, ни другой не стремятся в Царство Божие. Один сегодня скажет, что он строит дом, другой ломает свой дом, третий скажет, что у него работа, у четвертого безработица. А если уж сегодня мы посмотрим, кто чем занимается, то первая мысль — предстоящим праздником Нового года. Это волнует больше всех, а что Господь нас призывает в свое Царство, это не волнует большинство людей. Но мы должны помнить о том, что эту притчу о Царствии Небесном мы можем услышать только в Церкви Божией, которую основал Господь и призвал нас сюда, чтобы мы здесь, на земле, могли встретиться с Господом Богом. Чтобы мы участвовали в Божественной Трапезе, о которой говорит святитель Иоанн Златоуст, что сия трапеза — не для галок, а для орлов. Каждый христианин должен быть орлом, который парит над своими грехами и беззакониями. Один из святых угодников Божиих говорил такие замечательные слова: «Мы своими грехами как камнями не можем забросать море милосердия Божия». Каждого приходящего в Святую Православную Церковь Господь принимает и сподобляет его стать участником Божественной трапезы. Господь в Евангелии говорит: «Ядый Мою плоть и пияй Мою Кровь во Мне пребывает и Аз в нем». Тот человек, который сподобляется прикоснуться к Чаше Бессмертия и сподобляется быть в Царствии Небесном Господа нашего Иисуса Христа.

Помолимся сегодня Господу, Который призвал нас в Небесное Царство, пусть Он милосердный Сам нас научит, как сподобиться нам правильно пройти наш жизненный путь и достойно и праведно встретиться с Господом Богом. Чтобы мы услышали тогда слова Самого Бога: «Приидите, благословенные Отца Моего, наследуйте Царство, уготованное вам от создания мира». Пусть Его благословение хранит всех нас на путях жизни нашей до скончания века. Аминь!

С праздником воскресного дня поздравляю всех вас, дорогие мои!

Пресс-служба Архангельской епархии

Последние новости по теме: «Служение митрополита Корнилия»

Все новости по теме «Служение митрополита Корнилия»




Публикации

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска
25 Авг 2023

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска


Интервью Митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым
17 Авг 2023

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым


Молодой человек, осваивающий религиоведческую специальность, прошел в Архангельской епархии преддипломную практику. Он занимается переводами текстов христианской тематики.
С «Вестником Архангельской митрополии» Иван поделился соображениями по поводу своей деятельности и рассказал читателям о взглядах на духовную жизнь.

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки
16 Июн 2023

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки


Двадцатые числа июня превращаются в малый апокалипсис, полагает священник.

Пусть тяжелые новости не угнетают
3 Мар 2023

Пусть тяжелые новости не угнетают


О празднике Торжества Православия рассказывает глава миссионерского отдела Архангельской епархии протоиерей Евгений Соколов.