Митрополит Корнилий совершил Литургию в праздник Новомучеников Церкви Русской

Служение митрополита Корнилия7 Февраля 2021

Митрополит Архангельский и Холмогорский Корнилий 7 февраля, в неделю 35-ю по Пятидесятнице, совершил Божественную литургию в храме Новомучеников и исповедников Церкви Русской на привокзальной площади областной столицы.

Владыке сослужили городские клирики, пел малый состав Архиерейского хора. Проповедь по запричастном стихе произнес игумен Феодосий (Нестеров).

После богослужения митрополит Корнилий обратился к прихожанам со словом назидания. Приводим полный текст архипастырской проповеди.

Возлюбленные о Господе отцы, братья и сестры, сердечно поздравляю всех вас с праздником воскресного дня и праздником памяти новомучеников и исповедников Церкви Русской!

Сегодня мы слышали евангельское чтение о том, как Господь наш Иисус Христос шел в Иерихон, по пути у дороги сидел слепой человек, прося милостыни. Этот человек услышал, что мимо него проходит народ, и спросил, кто идет. Ему ответили, что идет Иисус Назорей. Тогда он стал кричать: «Иисусе, Сыне Давидов, помилуй мя!» Почему же он так стал кричать? Он исповедовал Христа как Сына Божия, Мессию и Спасителя всего мира. Каждый израильтянин знал, что из дома Давидова придет Христос. Этот человек исповедовал Христа по зову своего сердца. Шедшие впереди заставляли его молчать, но он еще громче кричал: «Сыне Давидов, помилуй мя!» Господь наш Иисус Христос, остановившись, велел привести его к Себе. Когда тот подошел к Нему, спросил его: «Чего ты хочешь от Меня?» Он сказал: «Господи! Чтобы мне прозреть». Тогда Иисус сказал ему: «Прозри! Вера твоя спасла тебя». И он тотчас прозрел и пошел за Ним, славя Бога, и весь народ, видя это, воздал хвалу Богу.

Много раз в Евангелии мы видим, что Господь исцеляет слепцов, у них открываются не только духовные, но и физические очи. Исцеление получили не только очи, теперь увидевшие солнечный свет, но и душа, которая исповедовала Господа и Спасителя нашего Иисуса Христа. Исцеленный пошел за Господом и стал славить Его.

Сегодня Святая Церковь празднует память новомучеников и исповедников Церкви Русской. 900 лет Святая Русь жила, зная Христа, и исповедовала Его. Но напала на людей духовная слепота, когда они стали забывать Бога и попрали святыни. На месте святом стала мерзость запустения, казалось, Господь уже навсегда отвернулся от нашего Отечества за безбожие. Но новомученики и исповедники, которые отдавали жизни за Христа и Его Церковь, в течение 70 лет безбожного пленения молились у Престола Божия, дабы Господь Свой гнев сменил на милость.

Что же предъявляли безбожные правители тем, кто исповедовал Христа? Они говорили: «Видите, как на красной площади идут стройные ряды безбожников? Мы строим новое государство, идем в счастливое будущее, а вы нам мешаете. Вы никак не можете быть рядом с нами, потому что мы строим коммунизм, а вы говорите о Боге». С этим не могли согласиться верующие люди, не могли отречься от Христа, они исповедовали правду Божию до последнего своего издыхания, до последней капли крови. Первым стал святитель Тихон, Патриарх Московский и всея Руси. Он призвал свою паству и сказал: «Если даже будет нужно отдать жизни за Христа и за Церковь, благословляю вас». Одним из первых мучеников также стал святитель Вениамин, митрополит Петроградский, который из тюрьмы передал свой белый клобук, в котором на донышке написал такие замечательные слова: «Отдаю свой белый клобук незапятнанным». Потому что он до конца своей жизни был с Господом Богом и защищал свою паству, которую дал ему Бог. Мы с вами видим священномученика Владимира, которого пьяные матросы вывели за стены Киево-Печерской лавры, и никто даже не заступился за него, там они его расстреляли, издеваясь над ним. Святитель Божий благословил своих убийц и молился: «Господи, прости им, не ведают бо, что творят». Святая великая княгиня Елисавета, которая была нерусской по крови, но стала русской православной по вере и полюбила Святую Русь, даже когда была брошена в шахту, не оставила своего милосердного служения, она брала свою одежду и перевязывала раны тем, кто там истекал кровью.

В 1918 году в России было 150 тысяч священнослужителей, за почти два десятилетия из них было расстреляно 130 тысяч. Мы знаем не всех угодников Божиих, пострадавших за Христа, имена многих из них известны только Богу. Одна инокиня Дивеевского монастыря рассказывала, как шел суд «тройки». «Ходила в Церковь? — пять лет лагерей». А если кто пел или читал в церкви — тогда уже давали десять лет лагерей. Но многие люди не убоялись никакого страха, ибо, по слову апостола Павла, никто и ничто не может разлучить нас от любви Божией. Никакой страх безбожной власти не мог влиять на тех, кто исповедовал Господа и Спасителя нашего Иисуса Христа. Господь говорил, чтобы мы не боялись, что отвечать тем, кто будет вопрошать нас, ибо Дух Святый будет говорить нашими устами. Новомученики и исповедники Христовы говорили правду Божию безбожникам, а те истребляли их, даже их тела уничтожали, сжигали, обливали кислотой, чтобы потомки не имели возможности поклониться их святым мощам.

Сегодня мы особенно благоговеем перед подвигом новомучеников и исповедников Церкви Русской. Мы горячо молились за Божественной литургией, затем возносили молитвы на славлении, совершили заупокойную литию, поминали тех, кто еще не причислен к лику святых, но душу свою отдал за правду Божию. Верим, что они у Престола Царя славы всегда будут молиться за свое земное Отечество, и по их молитвам дарует Господь Церкви нашей Русской Свое благословение, дарует Отечеству нашему мир, тишину и любовь. Каждый человек, который будет обращаться к ним с горячей молитвой, получит просимое по их молитвам от Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа. Пусть их жизненный подвиг вдохновляет всех нас в несении жизненного креста и в исполнении заповедей Христовых.

С престольным праздником сего храма поздравляю всех вас!