Архангельская епархия

По благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Митрополит Корнилий в День защитника Отечества возложил цветы к монументу Победы в Архангельске

Служение митрополита Корнилия23 Февраля 2021

Митрополит Архангельский и Холмогорский Корнилий 23 февраля, в День защитника Отечества, возложил цветы к монументу Победы на площади Мира в областной столице.

Архипастырь принял участие в церемонии вместе с губернатором Архангельской области Александром Цыбульским, председателем регионального Собрания депутатов Екатериной Прокопьевой, градоначальником областной столицы Дмитрием Моревым и другими известными людьми города и области, представителями правоохранительных ведомств, военнослужащими Архангельского гарнизона и деятелями патриотических объединений.

Напомним, что в минувшее воскресенье митрополит Корнилий поздравил с Днем защитника Отечества воинов, молившихся за Божественной литургией в Ильинском кафедральном соборе.

После богослужения владыка благословил иконами Христа Спасителя военного комиссара Архангельской области полковника Александра Севастея и начальника регионального УМВД генерал-майора полиции Александра Прядко.

Глава митрополии обратился к присутствовавшим воинам с поздравлением. Приводим полный текст архипастырского слова.

Дорогие братья воины!

Сердечно поздравляю вас с Днем защитника Отечества! В этот праздник наш народ вспоминает героизм жертвенного подвига русских воинов и воздает уважение тем, кто сегодня, сохраняя верность присяге, стоит на защите интересов и рубежей России.

Во все времена Святая Церковь возносит Богу горячие молитвы о мире всего мира, о властях и воинстве, потому что миссия армии заключается в защите мирной жизни своего народа, и именно это почетное служение несут воины Вооруженных сил Российской Федерации.

Сегодня за богослужением мы слышали евангельское чтение, в котором приводится притча о мытаре и фарисее. Мытарями в то время называли сборщиков налогов для римского государства, а фарисеи были образованными людьми, они знали Священное Писание и считали себя выше прочих людей. Фарисей гордо молился и благодарил Бога за то, что он не таков, как прочие люди, грабители, обидчики, прелюбодеи, или как этот мытарь. Мытарь же, смиренно стоя вдали, не смел даже поднять глаза на небо, но, ударяя себя в грудь, говорил: «Боже! Милостив буди мне грешному!» Бог оправдал мытаря и принял его молитву, фарисей же ушел осужденным. «Ибо всякий, возвышающий сам себя, унижен будет, а унижающий себя возвысится» — говорит евангелист. Пусть каждый из вас сложит себе в сердце эти слова. Воин возвышается не через пустую гордость и демонстрацию превосходства. Спесь и кичливость никому не к лицу. Красота же воина заключается в умении ответственно выполнять поставленные задачи, во внутренней дисциплине, в непреклонном следовании выбранному пути, в достойном несении собственного креста.

Каждый военнослужащий любого подразделения независимо от звания должен обладать многими талантами и специальными навыками, должен быть крепким физически, интеллектуально и духовно. Дисциплина духа важна не менее чем дисциплина ума и тела. Боец должен уметь сражаться со злом внутри себя, с плохими привычками и дурными наклонностями, с грехами и пороками. Для этого можно и нужно приходить в храмы Божии и обращаться к помощи священнослужителей. Воины, которые приходили к святому Иоанну Крестителю и спрашивали: «Что нам делать?», в ответ слышали призыв праведника воздерживаться от греха: «Никого не обижайте, не клевещите и довольствуйтесь своим жалованьем».

Святая Православная Церковь во все времена поддерживала воинов молитвой и воспитывала любовь к Отечеству. По словам Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, «мы говорим об особой роли нашей Церкви — воспитательницы духа народа, воспитательницы подлинного патриотизма — не какого-то квасного и пропагандистского, а того самого патриотизма, который проистекает из глубочайших убеждений, связанных с необходимостью исполнять заповеди Господа, повелевшего душу полагать за своих ближних и за Отечество».

Дорогие братья воины, еще раз поздравляю всех вас с Днем защитника Отечества и благодарю за ваше служение. Желаю вам мудрости, крепости душевных и телесных сил, мужества и стойкости. Пусть благословение Божие пребывает над нашими Вооруженными силами и со всеми военнослужащими!

Пресс-служба Архангельской епархии

Последние новости по теме: «Праздники»

Все новости по теме «Праздники»




Публикации

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска
25 Авг 2023

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска


Интервью Митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым
17 Авг 2023

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым


Молодой человек, осваивающий религиоведческую специальность, прошел в Архангельской епархии преддипломную практику. Он занимается переводами текстов христианской тематики.
С «Вестником Архангельской митрополии» Иван поделился соображениями по поводу своей деятельности и рассказал читателям о взглядах на духовную жизнь.

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки
16 Июн 2023

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки


Двадцатые числа июня превращаются в малый апокалипсис, полагает священник.

Пусть тяжелые новости не угнетают
3 Мар 2023

Пусть тяжелые новости не угнетают


О празднике Торжества Православия рассказывает глава миссионерского отдела Архангельской епархии протоиерей Евгений Соколов.