Архангельская епархия

По благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Митрополит Корнилий в праздник Вознесения Господня совершил Литургию в музее «Малые Корелы»

Служение митрополита Корнилия10 Июня 2021

Митрополит Архангельский и Холмогорский Корнилий 10 июня, в праздник Вознесения Господня, совершил Божественную литургию в Вознесенском храме на территории государственного музея деревянного зодчества и народного искусства «Малые Корелы».

Владыке сослужили секретарь епархии протоиерей Валерий Суворов и другие клирики, песнопения исполнил малый состав Архиерейского хора.

В конце Литургии было совершено славление перед иконой праздника.

Во имя Отца и Сына и Святого Духа, аминь!

«Вознеслся еси во славе, Христе Боже наш, радость сотворивый учеником», — воспевает сегодня вся полнота нашей Святой Матери Церкви и воспоминает евангельское событие Вознесения Господа и Спасителя нашего Иисуса Христа.

В течение сорока дней Воскресший Христос являлся святым Своим ученикам и апостолам, Он учил о Царствии Небесном, говорил им о том, что они должны будут идти проповедовать слово Христова учения не только в Иудее и Самарии, как сегодня мы слышали из Книги деяний святых апостолов, но по всему земному шару. Святые апостолы внимали Божественным словам Господа и Спасителя нашего Иисуса Христа.

Господь со Совей проповедью вывел их из града «даже до Вифании», как повествует сегодня Евангелие, и стал благословлять апостолов и возноситься на небо. Долго ученики стояли и смотрели на возносившегося Христа Жизнодавца. Уже небо скрыло Спасителя, но они всё стояли и смотрели. К ним явились ангелы и стали говорить такие замечательные слова: «Что вы, мужи галилейские, взираете на небо? Как сегодня Господь вознесся, так Он придет второй раз для того, чтобы осудить этот мир». Наверное, если бы сегодня нам явились ангелы, они спросили бы, что же мы стоим и даже не смотрим на небо, глядя только на землю. Отложим всё земное попечение, обратимся ко Христу, Который открыл нам дорогу в Царство Небесное!

Много раз Христос говорил апостолам, что Ему надлежит пойти к Небесному Отцу, тогда апостолы были печальны, они огорчились от этих слов. Почему же сегодня Святая Церковь говорит, что они с великою радостью вернулись в Иерусалим? Потому что много говорил им Господь до Своих крестных страданий, до Своего преславного Воскресения, но они не могли уразуметь Писания. После Его крестных страданий и Воскресения они понимали, о чем говорит им Божественный Учитель. Он заповедовал им пребывать в радости и молитве, прославляя Бога в Иерусалиме. Он сказал, что умолит Отца Своего, и Он пошлет Духа Утешителя. Поэтому они без всякой печали и грусти, но с радостью великою, как подчеркивает евангелист, вернулись в Иерусалим, славя и благодаря Господа Бога.

Сегодня у нас особый день, потому что Господь нам даровал отверстое небо. Кто пойдет на земле путем Христовым, тот сподобится вознестись за Господом Богом. Христос сказал Своим ученикам и апостолам: «В дому Отца Моего обители многи суть». Он вознесся туда, чтобы уготовать нам место. Первый человек Адам затворил небеса, казалось, навсегда, но пришел Новый Адам, Господь наш Иисус Христос, Который Своею смертью победил вечную смерть и Своим Воскресением и празднуемым ныне Вознесением даровал нам вечную и блаженную жизнь, открыв нам двери Царства Небесного, о котором проповедовали святые ученики и апостолы Христовы. Со своей проповедью о Воскресшем и Вознесшемся Господе они пошли ко всем племенам и народам. Благодаря их самоотверженному подвигу мы сегодня знаем Христа, идем Его спасительным путем и верим, что Господь всех нас в свое время вознесет на небеса.

Возносясь на небо, Господь не переставал благословлять Своих учеников и апостолов. Это благословение они сохранили и передали его Святой Церкви, которую Он основал. Это благословение храним и мы, православные христиане, когда входим в Богообщение, посещаем храм Божий, исполняем заповедь Божию и идем навстречу Христу Спасителю. Это благословение живет в наших сердцах, помогает нам переносить трудности и неприязни, которые выпадают на нашем жизненном пути. Пусть сие благословение Божие утверждает и укрепляет всех нас в несении нашего жизненного креста и помогает всем нам соединиться со Христом Спасителем нашим.

Сегодня Господь говорит нам самые важные и сакраментальные слова: «Аз есмь с вами во вся дни до скончания века». Что еще нам нужно в жизни, если с нами пребывает Предвечный Бог? По слову апостола Павла, если с нами Бог, то нам ничего не страшно: ни скорби, ни утраты, ни враги.

Сегодняшний праздник, дорогие во Христе братья и сестры, дает нам надежду на будущую блаженную вечную жизнь. Надежду на то, что и мы вознесемся на небо и соединимся со Христом Спасителем. Сегодня Святое Писание говорит, что Седый одесную Бога Отца Христос, Который родился в Вифлееме от Девы Марии, снизошел с небесе, ныне восшел на небеса. Святые отцы в сегодняшний праздник отмечают, что Христу Спасителю не нужна была ни конница, ни помощь ангелов, ибо откуда снисшел, туда и восшел Он к Предвечному Своему Отцу. Он придет второй раз для того, чтобы осудить этот мир.

Благословение вознесшегося Христа Спасителя да пребывает с нами до скончания века. Аминь!

***

«Сегодня я особенно благодарю директора сего прекрасного музея за предоставленную нам возможность совершить Божественную литургию в честь престольного праздника сего святого храма», — сказал митрополит Корнилий и наградил архиерейской грамотой директора культурного учреждения Сергея Рубцова.

«Сердечно благодарю вас за труды, которые Вы несете на благо сего заповедника, — обратился глава митрополии к руководителю музея. — Люди, которые приходят сюда, видят нашу исконную православную веру, нашу культуру, соприкасаются с родной историей. Пусть это прикосновение дает им силу. Вам низкий поклон и огромная благодарность за особое, подчас нелегкое служение на благо нашего Отечества. Поздравляю вас с праздником. Огромное спасибо!»

Сергей Германович в свою очередь поблагодарил архипастыря и отметил, что много лет мечтал о том, чтобы в музее была совершена Божественная литургия. «Я думал, что это должно совершиться не по моей воле, но по воле Господней. Вот, оно совершилось! Благодарю Вас, дорогой владыка!» - сказал директор музея-заповедника.

***

Пятиглавая летняя церковь Вознесения Господня находится в центре Каргопольско-Онежского сектора музея, она была перевезена из села Кушерека Онежского уезда в 1972 году. Храм, построенный в 1669 году, представляет собой высокий, с широким повалом, четверик на подклете. Так как Кушерецкий погост был вотчиной Соловецкого монастыря, предполагалось следование церковным канонам. Возведенная «тщанием крестьян» Вознесенская церковь поставлена «по правилам святых апостол и святых отец, о пяти верхах, а не шатром». Кубоватое покрытие церкви явилось творческим ответом северных зодчих на запрещение патриархом Никоном шатра. Куб увенчан двухъярусным пятиглавием. Главы поставлены на высоких барабанах и завершены восьмиконечными крестами.

Пресс-служба Архангельской епархии




Публикации

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска
25 Авг 2023

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска


Интервью Митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым
17 Авг 2023

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым


Молодой человек, осваивающий религиоведческую специальность, прошел в Архангельской епархии преддипломную практику. Он занимается переводами текстов христианской тематики.
С «Вестником Архангельской митрополии» Иван поделился соображениями по поводу своей деятельности и рассказал читателям о взглядах на духовную жизнь.

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки
16 Июн 2023

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки


Двадцатые числа июня превращаются в малый апокалипсис, полагает священник.

Пусть тяжелые новости не угнетают
3 Мар 2023

Пусть тяжелые новости не угнетают


О празднике Торжества Православия рассказывает глава миссионерского отдела Архангельской епархии протоиерей Евгений Соколов.