Архангельская епархия

По благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Митрополит Корнилий посетил подворье Соловецкого монастыря в Радово

Служение митрополита Корнилия2 Июля 2021

Митрополит Архангельский и Холмогорский Корнилий совершил визит на Покровское женское подворье Соловецкого монастыря в Радово под Архангельском. Архипастырь встретился с настоятельницей скита Раисой (Прожога) и посетил храмы подворья.

Владыка преподнес матушке икону Покрова Божией Матери и призвал Божие благословение на труды насельниц.

«Дорогая матушка Раиса! Пусть Всемилостивый Господь молитвами Царицы Небесной укрепляет вас и подает Свою обильную милость и заступление, помогает переносить все трудности, которые выпадают на монашеском пути. Основное делание инока — молитва ко Господу Богу за весь мир. Будем горячо молиться и духовно поддерживать друг друга, чтобы Матерь Божия хранила всех нас под Своим Покровом. Божие благословение да пребывает со всеми вами до скончания века! Храни вас Господь!» — сказал глава митрополии.

Митрополита Корнилия сопровождал глава епархиального отдела по монастырям и монашеству игумен Варлаам (Дульский).

Отметим, что Покровское подворье расположено в лесу на реке Лодьме — в 22-х километрах от Архангельска. Урочище Радово было отдано администрацией Приморского района в конце ХХ века фермеру Мелешко. Но силами своей семьи освоить 46 гектаров земли он не смог и решил передать землю Церкви. Фермер пришел на архангельское подворье Соловецкого монастыря и рассказал, что на своей земле он строить ничего не будет, потому что в месте над рощицей (в центре обители) он видел несколько раз в воздухе Пресвятую Богородицу с омофором в руках. На Соловецком подворье в Архангельске в 1995 году уже как раз образовалась женская община. В июне 1998 года сестринская община (шесть человек) выехала в Радово. Недостроенный дачный домик фермера вскоре переоборудовали в храм, так и началась обитель.

В апреле 2002 года указом Святейшего Патриарха Алексия II была учреждена Радово-Покровская женская монашеская община и старшей сестрой назначена монахиня Раиса (Прожога).

В соответствии с резолюцией Святейшего Патриарха Кирилла от 6 марта 2013 года община была преобразована и зарегистрирована как юридическое лицо 13 мая 2013 года с наименованием «Покровское женское подворье Спасо-Преображенского Соловецкого ставропигиального мужского монастыря Русской Православной Церкви (Московский Патриархат)».

Сейчас на подворье находятся несколько монахинь, инокинь, послушниц и трудниц. Сестры несут послушания на огороде, на скотном дворе, в храме, в трапезной, проходят клиросное послушание.

Пресс-служба Архангельской епархии

Последние новости по теме: «Служение митрополита Корнилия»

Все новости по теме «Служение митрополита Корнилия»




Публикации

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска
25 Авг 2023

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска


Интервью Митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым
17 Авг 2023

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым


Молодой человек, осваивающий религиоведческую специальность, прошел в Архангельской епархии преддипломную практику. Он занимается переводами текстов христианской тематики.
С «Вестником Архангельской митрополии» Иван поделился соображениями по поводу своей деятельности и рассказал читателям о взглядах на духовную жизнь.

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки
16 Июн 2023

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки


Двадцатые числа июня превращаются в малый апокалипсис, полагает священник.

Пусть тяжелые новости не угнетают
3 Мар 2023

Пусть тяжелые новости не угнетают


О празднике Торжества Православия рассказывает глава миссионерского отдела Архангельской епархии протоиерей Евгений Соколов.