Архангельская епархия

По благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Митрополит Корнилий: Святые всегда готовы подать нам руку помощи

Служение митрополита Корнилия4 Июля 2021

Митрополит Архангельский и Холмогорский Корнилий 4 июля, в неделю 2-ю по Пятидесятнице, Всех святых в земле Российской просиявших, совершил Божественную литургию в Ильинском кафедральном соборе областной столицы.

Владыке сослужили городские клирики, пел малый состав Архиерейского хора.

После богослужения архипастырь обратился к прихожанам со словом назидания, полный текст которого приводим ниже.

Во имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь!

Сегодня, возлюбленные во Христе братья и сестры, Святая Православная Церковь предлагает нашему вниманию евангельское чтение апостола Матфея о том, как Господь наш Иисус Христос пришел на Галилейское море для того чтобы призвать Своих первых четырех учеников на служение для всего мира — апостолов Петра, Андрея, Иакова и Иоанна. Они оставили свои лодки, сети и рыбу, даже своих родителей, и поспешили за Господом, чтобы услышать Его живое слово о Царствии Небесном. Мы знаем, что после сошествия Святого Духа на апостолов и учеников Христовых, они облеклись силою свыше.

Зададим себе вопрос: почему Господь не пошел искать Себе учеников в Иерусалим, где находились первосвященники, жили грамотные люди, богословы, которые наизусть знали Священное Писание? Почему Господь не пошел во дворец царя Ирода, где пребывали многие князья и вельможи, богатые и знатные люди? Почему Господь пошел к простым рыбакам, некоторые из которых даже не были обучены грамоте? Потому что они имели чистое сердце! Поэтому Господь и призвал на служение именно их, сказав им: «Оставите всё и будете ловцами человеков». Эти пророческие слова означали их будущее — что они пойдут ко всем племенам и народам и будут проповедовать Царствие Небесное, о котором говорил им Христос Спаситель. Они будут говорить о Распятом и Воскресшем, Вознесшемся на небеса Господе и Спасителе нашем. Многие люди уверуют и последуют за ними исполнять заповеди Христовы.

Апостол Андрей Первозванный дошел до нашей земли, до Киевских гор, где проповедовал слово Христова учения. Он пророчески сказал, что на земле сей воссияет великая Божия благодать, множеством храмов будет усеяна эта земля. Его пророческое слово в точности сбылось. Святой равноапостольный князь Владимир крестил Русь, и после Крещения Руси на нашем Российском церковном небосводе зажглись звезды, наши святые угодники Божии, которые просияли своим подвигом о Христе Спасителе нашем. Денно и нощно они исполняли заповеди Божии, творили дела милосердия, возносили свои горячие молитвы ко Господу сил о нашей державе Российской, о нашем земном Отечестве.

Сегодня мы видим благодатные дары Духа Святого, которые просияли в нашей Русской Церкви, мы видим не десятки, не сотни, а многие тысячи святых угодников Божиих. Преподобные Антоний и Феодосий основали Киево-Печерскую лавру. Многие святые угодники и чудотворцы просияли там добрым монашеским подвигом. На юге воссияли семь мучеников Херсонесских, на севере нашем приносили свой жизненный подвиг ко Господу Сил угодники Божии Зосима, Савватий и прочие чудотворцы Соловецкие. Сергий и Герман Валаамские, Антоний Сийский и прочие наши северные чудотворцы молились за Русь Святую в наших непростых климатических условиях. В Радонежских лесах просиял великий угодник Божий преподобный Сергий, игумен Радонежский и всея России чудотворец. В сердце нашей столицы просияли славные угодники Божии святители Московские Петр, Алексий, Иона, Филипп, Ермоген, Тихон и многие другие угодники Божии. Даже в далекой Сибири мы видим угодников Божиих Иннокентия и Софрония Иркутских, Стефана Великопермского и многих других подвижников. В Саровских лесах загорелась неугасимая лампада преподобный Серафим Саровский, у которого в свое время отогревалась вся Россия. Недаром архиепископ Воронежский Антоний говорил о нем такие слова: «Он, как пудовая свеча, всегда горит пред Господом, как прошедшею своею жизнью на земле, так и настоящим своим дерзновением пред Святою Троицею».

Каждый из нас, возлюбленные во Христе, имеет своих старших братьев, наших святых. Мы счастливы, что они у нас есть, они всегда могут подать нам руку помощи, вовремя дать нам благодатные спасительные советы. Как же нам сегодня не радоваться и не веселиться, когда у нас такой праздник, посвященный русским святым угодникам Божиим, которые просияли перед Господом! Они суть наши старшие братья, указывающие нам путь, горя как звезды на небосводе, и молящиеся о том, чтобы мы не погибли, «в нощи греховной блуждающе».

Пусть их теплая молитва и их истинный христианский подвиг утверждают и укрепляют всех нас в несении жизненного креста, пусть их благодатная помощь и молитвенное предстательство у Престола Царя славы будут всегда простираться за Церковь нашу Русскую, чтобы Господь хранил нас от ересей и расколов, чтобы их молитва утверждала и укрепляла правителей наших и наше земное Отечество Российское. Пусть их благословение пребывает с нами и утверждает всех нас в нашей святой православной вере!

Русь Святая, храни веру православную, в ней же тебе утверждение во веки веков. Аминь!

С праздников воскресного дня и с праздником всех святых, в земле Русской просиявших, поздравляю всех вас, дорогие мои!

Пресс-служба Архангельской епархии

Последние новости по теме: «Праздники»

Все новости по теме «Праздники»




Публикации

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска
25 Авг 2023

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска


Интервью Митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым
17 Авг 2023

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым


Молодой человек, осваивающий религиоведческую специальность, прошел в Архангельской епархии преддипломную практику. Он занимается переводами текстов христианской тематики.
С «Вестником Архангельской митрополии» Иван поделился соображениями по поводу своей деятельности и рассказал читателям о взглядах на духовную жизнь.

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки
16 Июн 2023

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки


Двадцатые числа июня превращаются в малый апокалипсис, полагает священник.

Пусть тяжелые новости не угнетают
3 Мар 2023

Пусть тяжелые новости не угнетают


О празднике Торжества Православия рассказывает глава миссионерского отдела Архангельской епархии протоиерей Евгений Соколов.