Архангельская епархия

По благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Митрополит Корнилий в праздник Рождества Иоанна Предтечи совершил Литургию в холмогорской деревне Марилово

Служение митрополита Корнилия7 Июля 2021

Митрополит Архангельский и Холмогорский Корнилий 7 июля, в праздник Рождества честного славного Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, совершил Божественную литургию в храме Рождества Иоанна Предтечи в деревне Марилово (Холмогорский район).

Владыке сослужило духовенство благочиния, пел малый состав Архиерейского хора под управлением Татьяны Горшковой.

После богослужения глава митрополии обратился к прихожанам с проповедью, полный текст которой приводим ниже.

Сердечно поздравляю всех вас, возлюбленные о Господе отцы, братья и сестры, с праздником Рождества честного славного Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна!

Святая Церковь празднует и чтит три Рождества в году: Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии и честного славного Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна. Каждый человек имеет свой день рождения, наипаче мы с вами помним великих людей, оставивших значительный след в истории. Сегодня Сам Господь наш Иисус Христос научает всех нас чтить память Иоанна Крестителя. В Евангелии мы читаем, что нет больших среди рожденных женами, чем Иоанн Креститель.

За Божественной литургией мы слышали евангельское чтение о Рождестве Иоанна Крестителя. Он был сыном священника Захарии и матери Елисаветы, они жили до глубокой старости, имели твердую веру, были благочестивыми людьми, как подчеркивает Священное Писание, но не имели детей. По иудейским законам, если у человека не было детей, он подвергался поношению от людей. Многие с недоверием относились к бездетным и говорили, что у этих людей есть какие-то тайные грехи или недостатки, из-за которых Бог не дает им любящих чад. Каждый знал, что должен родиться Мессия Христос, и каждый надеялся, что Он может появиться в их семье. Поэтому так относились к чадородию в те древние времена.

Захария служил в Иерусалимском храме и однажды, когда он зашел покадить, как повествует святой апостол и евангелист Лука, и сподобился увидеть Архангела Гавриила, который возвестил ему о рождении Иоанна Крестителя и пророчески сказал, что он будет великим. У Захарии взыграли человеческие чувства, он с недоверием отнесся к словам Архангела Гавриила, и тот, видя его неверие предстоящему пред Престолом Божиим Архангелу, сказал, что он будет нем, пока не родится Иоанн Креститель. Захария вышел из храма и ничего не мог сказать людям, они поняли, что он сподобился увидеть откровение свыше.

Настало время родить праведной Елисавете, она родила, и множество сродников собрались в их дом, стали думать, как назвать младенца, предложили назвать Захарией по имени отца, но Елисавета сказала, что надо назвать его Иоанном. Многие стали возмущаться: почему же Иоанн, если даже в родстве у них не было такого имени. Решили спросить отца сего славного младенца. Захария еще не мог говорить, поэтому взял дощечку и написал, что имя младенцу будет Иоанн. Отверзлись его уста, он стал говорить и славить Господа Бога.

Возлюбленные во Христе братья и сестры! Сегодня Святая Церковь предлагает нам с вами великий пример для подражания. Супруги не имели детей, но имели твердую веру в Бога и уповали на Него. За их веру и упование Господь благословил их в старости таким великим младенцем, который стал Предтечею и Крестителем Господа и Спасителя нашего Иисуса Христа.

Вскоре после рождения Иоанна был убит его отец, мать вскоре умерла, младенец остался один в пустыне. Только Единому Богу известно, как он возрастал и восходил от силы в силу, ибо ангелы Божии воспитывали его. Много до него было великих людей, пророков, патриархов, но никто из них не был выше Иоанна Крестителя, который с младенческого возраста воспринял подвиг поста, молитвы, стал великим тружеником и пустынником. Денно и нощно он угождал Господу Богу своими подвигами.

Когда настало время ему идти на проповедь, он начал свое служение такими словами: «Покайтеся, ибо приблизилось Царство Небесное». Он стал крестить на Иордане всех людей, которые желали каяться в грехах. Они приносили покаяние и принимали от Иоанна Крещение. Мы с вами знаем, что он сподобился крестить во Иордане Господа и Спасителя нашего Иисуса Христа. По своему глубокому смирению он говорил: «Господи, Ты Владыка мой, а я раб Твой, я должен креститься от Тебя». Только по благословению Христа, сказавшего «Оставим», Иоанн крестил Его. Тотчас Креститель сподобился узреть Святую Нераздельную Животворящую Троицу. Бог Отец свидетельствовал с небесе гласом о Своем возлюбленном Сыне, Дух Святой сходил в виде голубя, Господь наш Иисус Христос крестился в реке Иордане.

Сегодня, возлюбленные во Христе, мы с вами преклоним колена сердец наших пред великим славным Пророком и Предтечею Господним Иоанном, ибо ему суждено было исполнить всякую правду, он пришел возвестить всем о пришествии в мир Христа Спасителя, уготовать Ему путь.

Когда к нему из Иерусалима пришло великое посольство, его стали спрашивать: «Ты ли Христос?» Если бы он сказал, что он Христос, в него бы все уверовали, потому что он был велик пред Богом, и все знали, какой подвиг несет он за весь мир. Но Иоанн сказал, что он не Христос. Он сказал, что недостоин даже развязать у Христа ремень его обуви. Он сказал, что он глас вопиющего в пустыне. Глас вопиющего в пустыне - это колебание воздуха. К примеру, мы бросаем маленький камень, он летит по воде, оставляя некоторые круги первое время, а затем вообще исчезает. Когда ученики сказали ему, что Христос крестит и проповедует, и к Нему стекается множество людей, Иоанн Креститель ответил: «Подобает Ему расти, а мне малитися». В пример он привел слова о том, что он друг жениха и уже сделал свое дело.

Многие пророки обличали грешных людей, и он делал так же, он говорил приходящим из любопытства на Иордан фарисеям и саддукеям, что они порождения ехидны. Это маленькие змееныши ядовитой змеи. Почему же он такими словами обличал их? Потому что их жизнь была не связана с их словами, их правилами, которые они знали наизусть и толковали. Они были далеко от любви Божией, и только устами они прославляли Бога, сердце же их было далеко от Господа Бога. Воинам, приходящим к нему, он говорил никого никогда не обижать и довольствоваться тем, что у них есть. Мытарям он говорил не собирать более того, что положено собирать. Он не убоялся обличить царя Ирода, который был недостоин иметь жену брата своего. Он твердо это сказал царю, смело свидетельствовал о правде Божией и за это лишился свободы, а затем ему усекли честную главу.

Вся его жизнь была подвигом, всю свою жизнь он был пророком покаяния. Кому как не нам надо прислушаться к призыву честного славного Пророка Иоанна Крестителя. Кому как не нам в эти дни святого поста нужно принести покаяние перед Господом Богом. Кому как не нам нужно сегодня вложить в наше сердце всё то, о чем учил великий Иоанн Креститель. Господь судил ему быть последним пророком Ветхого Завета и первым пророком Нового Завета. Он стал выше всех пророков, потому что многие из них говорили о пришествии в мир Христа Спасителя, а он единственный из них сподобился видеть лицом к лицу Господа и Спасителя нашего Иисуса Христа.

Сугубо помолимся великому пророку Иоанну Крестителю, чтобы он любвеобильный научил нас истинной вере и сподобил нас принести достойные плоды покаяния, чтобы нам пребывать в единстве с Господом всегда, ныне и присно и во веки веков. Аминь!

С престольным праздником поздравляю всех вас, дорогие мои!

Пресс-служба Архангельской епархии

Последние новости по теме: «Служение митрополита Корнилия»

Все новости по теме «Служение митрополита Корнилия»




Публикации

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска
25 Авг 2023

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска


Интервью Митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым
17 Авг 2023

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым


Молодой человек, осваивающий религиоведческую специальность, прошел в Архангельской епархии преддипломную практику. Он занимается переводами текстов христианской тематики.
С «Вестником Архангельской митрополии» Иван поделился соображениями по поводу своей деятельности и рассказал читателям о взглядах на духовную жизнь.

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки
16 Июн 2023

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки


Двадцатые числа июня превращаются в малый апокалипсис, полагает священник.

Пусть тяжелые новости не угнетают
3 Мар 2023

Пусть тяжелые новости не угнетают


О празднике Торжества Православия рассказывает глава миссионерского отдела Архангельской епархии протоиерей Евгений Соколов.