Архангельская епархия

По благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Митрополит Корнилий: Пусть Царица Небесная хранит Отечество наше, Церковь и народ

Служение митрополита Корнилия11 Июля 2021

Митрополит Архангельский и Холмогорский Корнилий 11 июля, в неделю 3-ю по Пятидесятнице и праздник иконы Божией Матери, именуемой «Троеручица», совершил Божественную литургию в Ильинском кафедральном соборе областной столицы.

Владыке сослужили клирики храма, пел архиерейский хор. Проповедь по запричастном стихе произнес священник Николай Герасимов.

После Литургии архипастырь обратился к участникам богослужения с проповедью, полный текст которой приводим ниже.

Всех вас, возлюбленные во Христе отцы, братья и сестры, сердечно поздравляю с праздником воскресного дня и с праздником в честь иконы Богоматери, именуемой «Троеручица»!

Отрадно и утешительно прославлять Пречистую Преблагословенную славную Владычицу нашу Богородицу и Приснодеву Марию. Ее Божественный Сын сказал такие слова: «Проси, Мати Моя, и Я дам Тебе». Еще в Ветхом Завете мы видим, что когда царица Вирсавия зашла к своему сыну царю Соломону, ее премудрый сын встал со своего престола, велел принести еще один престол, поставить его одесную себя, посадил свою мать и сказал ей: «Проси, моя мать, и всё, о чем ты попросишь, исполню». Господь наш Иисус Христос, как Премудрый Божественный Сын, всегда внемлет молитве Своей Пречистой Матери. Царица Небесная Пресвятая Владычица наша Богородица денно и нощно у Престола Божия молится о всем роде христианском.

Мы с вами имеем огромное утешение — множество икон Пресвятой Владычицы Богородицы, более 350 особо чтимых образов Преблагословенной Девы. Мы неложно слышим Ее тихий кроткий глас: «Где будет икона Моя, там и Я с нею буду невидимо». На протяжении всей истории христианства, верующие люди всегда обращались к Царице Небесной и получали просимое.

Святой преподобный Иоанн Дамаскин некогда служил на высокой должности у халифа в городе Дамаске. Он был православным христианином, хотя государство было мусульманским. Невзирая ни на что, халиф Дамаска с большим доверием относился к Иоанну. В VIII веке, когда нечестивый император Византии воздвиг гонение на святые иконы, Иоанн писал много воззваний, чтобы образумить императора и чтобы люди знали, что нет греха в почитании святых образов Господа и Спасителя нашего Иисуса Христа, Его Пречистой Матери и святых угодников Божиих. Разгневанный этим император приказал своим придворным сочинить подложное письмо якобы от имени Иоанна, в котором он просил императора напасть на Дамаск. Это подделанное письмо прислали халифу Дамаска, у которого служил Иоанн. Когда он увидел это послание, тотчас приказал отсечь Иоанну правую руку. Она, как рука предателя, висела целый день на городской площади. Только в конце дня Иоанн умолил халифа отдать ему руку. Он пришел домой и склонился пред иконой Богоматери в горячей молитве, прибегая к заступлению Царицы Небесной. В сонном видении явилась ему Пречистая, исцелила его руку и благословила его. На следующий день он пришел к халифу со здоровой рукой, на месте отсечения оставалось лишь небольшое красное пятно в честь этого славного чуда Богоматери.

Когда халиф увидел это чудо, раскаялся перед Иоанном и предложил ему дальше служить при царском дворе. Иоанн, отпросившись у него, ушел в Палестину, поступил в обитель преподобного Саввы Освященного и более 50 лет нес там монашеский подвиг.

В честь сего преславного чуда, совершенного Богоматерью, Иоанн сделал из серебра копию своей руки и приложил ее к иконе Богородицы. С тех пор эта святая икона именуется Троеручицей в честь славного исцеления Иоанна Дамаскина.

Много лет сия святая икона пребывала в обители Саввы Освященного, а затем по повелению Богоматери, когда пришел на поклонение в монастырь преподобный Савва Сербский, эта икона была отдана ему в знак благословения. Когда турки захватили Сербию, православные христиане желали спасти образ Богоматери, они положили его на осла и помолились, чтобы Царица Небесная нашла Себе место сама. Осел с иконой Богоматери пришел на святую гору Афон и встал возле сербского монастыря. Когда братия вышли, увидели эту икону, и до сих пор этот образ пребывает там на игуменском месте. Все иноки и паломники с верою и любовью притекают к образу Пречистой Богоматери и просят Владычицу мира о всем православном христианстве, чтобы Господь по Ее молитвам хранил всех нас на путях жизни нашей до скончания века. Аминь!

Пусть Царица Небесная хранит Отечество наше, Церковь нашу Православную и народ наш всегда, ныне и присно, и во веки веков. Аминь!

С праздником поздравляю всех вас, дорогие мои!

Пресс-служба Архангельской епархии

Фото к новости:




Публикации

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска
25 Авг 2023

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска


Интервью Митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым
17 Авг 2023

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым


Молодой человек, осваивающий религиоведческую специальность, прошел в Архангельской епархии преддипломную практику. Он занимается переводами текстов христианской тематики.
С «Вестником Архангельской митрополии» Иван поделился соображениями по поводу своей деятельности и рассказал читателям о взглядах на духовную жизнь.

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки
16 Июн 2023

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки


Двадцатые числа июня превращаются в малый апокалипсис, полагает священник.

Пусть тяжелые новости не угнетают
3 Мар 2023

Пусть тяжелые новости не угнетают


О празднике Торжества Православия рассказывает глава миссионерского отдела Архангельской епархии протоиерей Евгений Соколов.