Архангельская епархия

По благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Митрополит Корнилий совершил визит в Плесецкую епархию

Служение митрополита Корнилия18 Июля 2021

Митрополит Архангельский и Холмогорский Корнилий 18 июля совершил архипастырский визит в Плесецкую епархию.

В городе Мирном глава митрополии возглавил служение Божественной литургии в кафедральном соборе Архистратига Божия Михаила. Архипастырю сослужил епископ Плесецкий и Каргопольский Александр, а также клирики Архангельской и Плесецкой епархий. Пел малый состав архиерейского хора Архангельской епархии под управлением Татьяны Горшковой. Проповедь по запричастном стихе произнес игумен Варлаам (Дульский).

После богослужения епископ Александр поблагодарил митрополита Корнилия за визит. В ответном слове глава митрополии выразил благодарность владыке Александру, а затем обратился к присутствующим с проповедью, полный текст которой приводим ниже.

Сердечно благодарю Вас, Ваше Преосвященство, дорогой владыка Александр, за теплые слова приветствия, сказанные в мой адрес, и за приглашение прибыть сюда, в Вашу епархию, на сию Богоспасаемую землю, чтобы здесь вознести наши общие молитвы ко Господу Сил и прославить дивного во святых преподобного Сергия, игумена Радонежского и всея России чудотворца.

Всех вас, возлюбленные о Господе отцы, братья и сестры, поздравляю с праздником воскресного дня! Хочу обратить ваше внимание на прочитанное за Божественной литургией дивное евангельское чтение о том, как Господь наш Иисус Христос пришел в город Капернаум. К Нему подошел сотник и просил Его: «Господи! Слуга мой лежит дома в расслаблении и жестоко страдает». Спаситель ответил ему: «Я приду и исцелю его». Римский сотник был язычником, но знал о том, что Господь наш Иисус Христос есть истинный Мессия, что Он не простой человек, Он пророк и чудотворец.

Видя веру сотника и его упование, несмотря на то, что он язычник, Господь поспешил ему помочь. Сотник сказал: «Господи, я не достоин, чтобы Ты вошел в мой дом». Он так говорит потому, что осознавал свое недостоинство. В нем говорила не гордость, но смирение. Он тотчас привел пример: «Я руковожу сотней воинов, говорю кому-то идти, и он идет, говорю делать, и он делает. Ты, Господи, повелитель всего мира. Достаточно, чтобы Ты сказал единое слово, и мой слуга исцелится».

Господь удивился вере римского сотника и сказал: «Я даже во Израиле не видел такой веры». Как такое могло быть, что во Израиле не увидел Господь веру? Где же фарисеи и книжники, которые знали Закон наизусть, спорили о том, какие правила менее или более важны? Даже среди них не было такой веры, которую возымел этот язычник римский сотник. Иудеи ненавидели римлян, потому что те были язычниками и оккупантами, им платили большие налоги. Но даже старейшины Капернума попросили Спасителя обратить особое внимание на этого сотника, потому что он видел, что религия иудеев — вера в Живого Истинного Бога. Он видел перед собою Христа Спасителя и исповедовал Христа как Повелителя всего мира. Господь исполнил то, о чем он просил. Спаситель сказал, что здрав будет слуга, и он тотчас исцелился.

Где мы увидим, что большой начальник пошел просить за своего подчиненного, положил его в больницу и позвал врачей помочь ему? Сотник проявил смирение, с горячей верой и твердым упованием он попросил Христа, и Тот исполнил его просьбу.

Возлюбленные братья и сестры, из сегодняшнего евангельского чтения мы почерпнем, что мы должны обращаться ко Господу с твердой верой и упованием, с великим смирением. В Священном Писании сказано, что Бог гордым противится, а смиренным подает благодать. Нашу смиренную молитву Господь исполнит. Также нужно обратить внимание на то, что сотник пришел просить не за себя, своих родных, но за своего слугу. Будем и мы возносить молитвы не только о своих ближних, но о всех, кто нуждается в нашей молитве. Всегда будем помнить о том, что если вера наша будет хотя бы с горошину, то и сможем переставлять горы, как говорит Евангелие.

Истинная вера может привести великих разбойников к покаянию и христианской жизни. Великая вера во Христа воодушевляла преподобных отцов, которые шли в пустыню и подвизались там, десятилетиями не видя человека, но созерцая Божественную благодать, молились они за весь мир. Вера христианская воодушевляла святых великомучеников и мучеников, которые шли на страдания ради Христа и приносили Господу свою жизнь, исповедуя Его даже до последней капли крови, до последнего своего издыхания.

Сегодня, возлюбленные во Христе, воззрим на подвиг преподобного Сергия. В его тропаре есть слова, свидетельствующие о том, что он от юности возлюбил Христа и пошел Ему служить. В юношеском возрасте он оставил мир и вселился в пустыню. Не в ту пустыню, которую мы обычно представляем, занесенную песками, но в густую чащу леса, где не проходила нога человека. Денно и нощно приносил он свой подвиг, молясь за мир. Мы знаем, что множество диких зверей приходили к нему, и даже нечистая сила пыталась изгнать преподобного с того места. Но его глубокая вера и смирение помогали преодолевать все трудности пустынника, которые выпадали на его долю.

В нашем народе говорят, что к пустому колодцу не ходят, а идут, чтобы почерпнуть воды. Многие иноки стали приходить к преподобному, желая совершать вместе с ним молитвенный подвиг перед Господом. Сейчас на том месте мы видим лавру преподобного Сергия, это сердце нашей святой Русской Православной Церкви. Мы знаем, что в те страшные времена, когда со всех сторон нашу Русь теснили враги, наши предки жили под монгольским игом, с благословением преподобного святой князь Димитрий Донской одержал победу над монголо-татарами.

Святой просил враждующих между собой князей примириться и объединиться. Преподобный до сих пор молится у Престола Божия за свое Отечество Российское. Верим, что пока горит лампада у мощей аввы Сергия в доме Живоначальной Троицы, пока там совершается молитва иноков, будет всегда стоять Россия твердым оплотом православной веры.

Ваше Преосвященство, дорогой владыка, отцы, братья и сестры, сегодня вновь и вновь поздравляю всех вас с воскресным днем, памятью преподобного Сергия и с днем рождения нашего космодрома, который нужен России. Мы живем в непростое время, когда нашему государству как никогда нужны верные воины, сыны своего Отечества.

Пусть благословение преподобного Сергия хранит всех нас на всех путях жизни нашей до скончания века. Аминь!

***

По окончании Литургии митрополит Корнилий принял участие в торжественном построении войск гарнизона на центральной площади города в честь 64-летия со дня образования космодрома Плесецк и Мирного.

Затем архипастырь возглавил торжественную церемонию открытия духовно-просветительского центра. Символическую красную ленту вместе с митрополитом Корнилием перерезали епископ Александр, депутат Госдумы Елена Вторыгина, начальник космодрома полковник Николай Башляев и другие высокие гости.

Ниже приводим текст архипастырского приветствия участников церемонии.

Ваше Преосвященство, дорогой владыка Александр! Дорогие отцы, братья и сестры!

Сердечно приветствую вас на открытии духовно-просветительского центра. В стенах этого здания приятно присутствовать и радостно видеть здесь людей, приложивших немало усилий для того, чтобы свершилось сие долгожданное событие.

Надеемся, это здание станет родным домом как для прихожан кафедрального храма Архистратига Михаила, так и для тех, кто только осваивает азы церковной жизни и открывает для себя удивительный мир Православия.

Мы с вами живем в свободное время, нам никто не запрещает веровать во Христа, ходить в храмы Божии и собираться с единомышленниками. Церковь сегодня органично воспринимает современные формы общения людей, у нас есть время и для храмовой молитвы, и для добрых дел, для служения милосердия и для занятий церковным искусством, для работы с детьми и для заботы о престарелых людях, наконец, для отдыха и для труда. Всё это невозможно организовать лишь под сводами храма, поэтому особенно важно иметь дополнительные церковные здания, где найдется уголок для самых разных занятий.

При всем разнообразии предлагаемых возможностей для досуга и для труда не забудем о главном, о смысле нашего пребывания в Церкви Христовой. Он заключается в преображении собственной души, в искоренении недостатков, пороков и грехов.

«Для того чтобы человек менялся внутренне, он должен быть ближе к Богу, потому что без помощи Божией ничего не получится, — говорит Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. — Бог помогает не лентяям, но тем, кто трудится. И если такой человек призывает имя Божие, то тем самым привлекает благодать Божию, которая действует в зазоре между человеческими возможностями и реальным осуществлением целей и задач. Это мы и называем удачей. И надо, чтобы в жизни каждого были победы, в основе которых — собственные усилия и благодать Божия, которая приходит к нам в ответ на молитву».

Дай Бог, чтобы сей духовно-просветительский центр притягивал самых разных людей и стал местом их объединения для совместного прославления имени Божия. Современный мир особенно нуждается в подлинной духовной жизни, а она проявляется, в том числе, в красоте человеческого общения и в теплоте добрых дел, в радостном расположении духа и в простоте сердца. Пусть каждый приходящий сюда найдет занятие по душе и обретет здесь друзей и единомышленников.

Сердечно благодарю всех потрудившихся над созиданием сего духовно-просветительского центра, всех жертвователей и доброхотов, всех, кто руководил строительством и молился за успех этого доброго начинания. Желаю вам крепкого здравия и долгоденствия!

Призываю на всех Божие благословение!

За содействие в создании духовно-просветительского центра Его Высокопреосвященство вручил епархиальные медали Архангела Михаила третьей степени начальнику 1-го ГИК МО РФ полковнику Николаю Башляеву, главе Мирного Юрию Сергееву и начальнику обособленного подразделения возводившей здание строительной организации Василию Кислякову.

***

Также в ходе визита в Плесецкую епархию митрополит Корнилий возглавил очередное заседание Архиерейского совета Архангельской митрополии и посетил архиерейское подворье при храме Иверской иконы Божией Матери в поселке Самодед.

Пресс-служба Архангельской епархии

Последние новости по теме: «Праздники»

Все новости по теме «Праздники»




Публикации

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска
25 Авг 2023

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска


Интервью Митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым
17 Авг 2023

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым


Молодой человек, осваивающий религиоведческую специальность, прошел в Архангельской епархии преддипломную практику. Он занимается переводами текстов христианской тематики.
С «Вестником Архангельской митрополии» Иван поделился соображениями по поводу своей деятельности и рассказал читателям о взглядах на духовную жизнь.

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки
16 Июн 2023

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки


Двадцатые числа июня превращаются в малый апокалипсис, полагает священник.

Пусть тяжелые новости не угнетают
3 Мар 2023

Пусть тяжелые новости не угнетают


О празднике Торжества Православия рассказывает глава миссионерского отдела Архангельской епархии протоиерей Евгений Соколов.