Архангельская епархия

По благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Митрополит Корнилий: Пусть Господь по молитвам преподобного Серафима дарует нам мир

Служение митрополита Корнилия1 Августа 2021

Митрополит Архангельский и Холмогорский Корнилий 1 августа, в неделю 6-ю по Пятидесятнице, день памяти святых отцов шести Вселенских соборов и праздник обретения мощей преподобного Серафима Саровского, совершил Божественную литургию в Ильинском кафедральном соборе областной столицы.

Владыке сослужило духовенство храма, пел архиерейский хор.

После богослужения глава митрополии обратился к прихожанам с проповедью, полный текст которой приводим ниже.

Во имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь!

Сегодня, возлюбленные во Христе братья и сестры, мы с вами за Божественной литургией слышали евангельское чтение о том, как Господь наш Иисус Христос вернулся из страны Гадаринской, жители которой не приняли Божественного Спасителя. Когда Он прибыл в Капернаум, многие люди пришли, чтобы услышать Божественное слово Христа Спасителя. Другие пришли, чтобы увидеть Его, а третьи — для того, чтобы получить исцеления от многоразличных недугов душевных и телесных.

Как повествует апостол и евангелист Матфей, ко Христу принесли расслабленного, лежащего на постели. Он не мог передвигаться по своей тяжелой болезни, был парализован, наверное, даже не мог говорить. Господь по Своей любви и неизреченному милосердию к роду человеческому обратился к этому человеку. Божественный Спаситель, не вопросив ничего, сказал ему такие слова: «Дерзай, чадо! Прощаются тебе грехи твои».

Фарисеи всегда сопровождали Спасителя и слушали Его не ради назидания, но чтобы уловить Его. Они в своих сердцах помышляли, что Он богохульствует. «Как Он может прощать грехи?» — думали они. Кто как не Бог может видеть наши внутренние помышления? Только Богу известно всё сокровенное человека. Христос, как Бог, видя помышления их, сказал: «Для чего вы мыслите худое в сердцах ваших? Что легче сказать: прощаются тебе грехи, или сказать: встань и ходи? Но чтобы вы знали, что Сын Человеческий имеет власть на земле прощать грехи,— тогда говорит расслабленному: встань, возьми постель твою, и иди в дом твой».

Многие священнослужители приходят в больницы, куда их приглашают, они исповедуют людей, налагают епитрахиль, читают разрешительную молитву, где есть такие слова: «Аз недостойный иерей властию Его мне данною прощаю и разрешаю тя от всех грехов твоих». Священник не может сказать человеку, прикованному к постели: «Встань и иди». Только Бог может это сделать.

Мы видим силу Божественного слова. Господь сказал расслабленному встать, и он встал, взял постель свою и пошел в дом свой. Для чего нужно было взять одр? Чтобы все видели, что больной человек, которого на одре принесли его близкие люди, идет от Спасителя жив и здоров, неся в руках свою постель. Все люди, которые это видели и слышали, удивились любви и милосердию Христа. Такого никогда не было и, наверное, уже не будет, чтобы Бог жил среди людей и творил такие чудеса. Духовно слепые фарисеи не уразумели, что пред их очами Сам Бог, Творец неба и земли. Они в своих мыслях посмели укорять Его за то, что Он прощает грехи людей.

Сегодня, дорогие во Христе братья и сестры, мы празднуем память преподобного и богоносного отца нашего Серафима Саровского, чудотворца. Он происходил из семьи верующих родителей Исидора и Агафьи и всю свою жизнь был преисполнен искренней веры в Господа, Которому он всегда служил.

В житии святого мы читаем о том, что он в детстве упал с колокольни храма, который строили его родители. Увидев это, мать бежала в ужасе, думая, что ее сын насмерть разбился. Когда же она выбежала на улицу, увидела, что отрок Прохор, будущий преподобный Серафим, славит Господа, он жив и здоров. Какова же была радость матери! Как она благодарила Господа Бога, Который имеет промышление о будущем угоднике Божием.

Когда отрок тяжело заболел, ему во сне явилась Пречистая Богоматерь и сказала, что он вскоре будет исцелен. Через некоторое время после этого сонного видения в городе Курске совершали крестный ход с иконой Пресвятой Богородицы, именуемой «Знамение». Начался сильный дождь, и крестный ход с образом Преблагословенной Девы вошел во двор купца Машнина, к родителям преподобного. Тогда мать подняла своего отрока с одра и принесла его к чудотворной иконе. Лишь только он приложился к святому образу, тотчас получил исцеление по молитвам Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии.

Всю свою жизнь преподобный Серафим совершал подвиги под покровом Господа Бога и Пречистой Богоматери. Много раз Пресвятая Богородица являла ему милость и любовь. Однажды, когда он был послушником в Саровской пустыни и еще носил свое мирское имя Прохор, Божия Матерь явилась ему в несказанном свете вместе с апостолами Иоанном Богословом и Петром. Указывая перстом на Прохора, Пречистая Богоматерь сказала: «Этот нашего рода».

Господь благословил преподобного Серафима дарами чудотворения, прозорливости и исцеления. Он много молился Господу о своем земном Отечестве, всех он принимал с любовью, каждому приходящему земно кланялся и говорил такие сакраментальные слова: «Христос воскресе, радость моя!» У каждого на сердце от этих слов возгоралась Божественная благодать.

Преподобный Серафим стяжал Дух Святый и передавал его всей России. Недаром многие отмечают, что в Саровских лесах зажглась неугасимая лампада, у которой отогревалась вся Россия. Известны многие пророчества святого о грядущих судьбах нашего Отечества. Мы помним его слова о том, что Господь помилует Россию и приведет ее путем страданий к великой славе. Близки для нас наставления преподобного Серафима, и особенно его призыв: «Стяжи дух мирен — и тысячи спасутся вокруг тебя». Не десять человек, не сто, но тысячи!

Пусть Господь по молитвам преподобного Серафима дарует нам мир душевный и телесный, чтобы мы с радостью служили Богу нашему и с любовью мы обращались ко всем, кто обращается к нам. Чтобы мы возносили молитвы за тех, кто не может прийти в храм и молиться вместе с нами. Чтобы Господь по Своей неизреченной милости и любви подал исцеление всем расслабленным и болящим и пребывал с нами до скончания века. Аминь!

С праздником воскресного дня и памятью преподобного Серафима поздравляю всех вас, дорогие мои!

Пресс-служба Архангельской епархии




Публикации

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска
25 Авг 2023

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска


Интервью Митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым
17 Авг 2023

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым


Молодой человек, осваивающий религиоведческую специальность, прошел в Архангельской епархии преддипломную практику. Он занимается переводами текстов христианской тематики.
С «Вестником Архангельской митрополии» Иван поделился соображениями по поводу своей деятельности и рассказал читателям о взглядах на духовную жизнь.

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки
16 Июн 2023

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки


Двадцатые числа июня превращаются в малый апокалипсис, полагает священник.

Пусть тяжелые новости не угнетают
3 Мар 2023

Пусть тяжелые новости не угнетают


О празднике Торжества Православия рассказывает глава миссионерского отдела Архангельской епархии протоиерей Евгений Соколов.