Архангельская епархия

По благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Митрополит Корнилий 8 августа совершил Литургию в Архангельске

Служение митрополита Корнилия8 Августа 2021

Митрополит Архангельский и Холмогорский Корнилий 8 августа, в неделю 7-ю по Пятидесятнице, совершил Божественную литургию в Ильинском кафедральном соборе областной столицы.

Владыке сослужили городские клирики, пел архиерейский хор.

После богослужения архипастырь обратился к прихожанам со словом назидания, полный текст которого приводим ниже.

Во имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь!

Сегодня, возлюбленные во Христе братья и сестры, апостол и евангелист Матфей повествует нам о том, как шел Господь наш Иисус Христос, и множество людей окружало Божественного Спасителя. Два слепца услышали, что идет Господь, и стали кричать Ему вслед: «Иисусе, Сыне Давидов, помилуй нас!»

Почему всегда огромное количество людей сопровождало Божественного Спасителя? Потому что в те древние времена люди не имели телевидения, интернета, средств массовой печати, всё передавалось из уст в уста. Люди знали, что Господь совершает великие чудеса и знамения, поэтому шли из любопытства, чтобы увидеть, что делает Бог.

Два слепца не побоялись фарисеев и книжников, они исповедовали Господа, как Мессию, Христа, Спасителя всего мира. Слова «Иисусе, Сыне Давидов» означают, что Он Христос, потому что Христос должен был прийти из дома царя Давида. Поэтому апостол и евангелист Матфей, который писал Евангелие для проповеди среди иудеев, подчеркивает этими слова, что слепцы исповедовали Его не пророком, но Сыном Божиим.

Когда Господь вошел в дом, слепцы приступили к Нему с горячей молитвой, и Господь, Который имеет любовь к каждому человеку, обратил на них внимание и задал им вопрос: «Веруете ли, что Я могу исцелить вас». Их молитву Господь сочетал с их верою. Они сказали: «Да, Господи, мы верим, что Ты это сотворишь». Тогда Он коснулся глаз их и сказал: «По вере вашей да будет вам». Господь тотчас прикосновением Своей Божественной руки, Своим Божественным словом дал прозрение этим несчастным людям, которые не видели солнечного света. Он открыл этим людям не только телесные очи, но и духовные.

На земле живут семь миллиардов человек, из них только один миллиард христиане. Где же остальные? Они духовно слепы? Они не видят, что на землю пришел Христос ради нас и ради нашего спасения? Им это совершенно не нужно! Все заняты своими делами, кто-то сидит возле телевизора, кто-то находится в интернете, кто-то читает газеты и журналы, смотрит футбол, интересуется многими новостями. До Христа нет никакого дела. Сегодня мы видим, что Господь Иисус Христос желает спасения только тем, кто Его просит, кто идет вслед за Ним и просит: «Иисусе, Сыне Давидов, помилуй мя!» На этих людей Господь обращает Свое внимание и дает то, о чем они с молитвой и твердой верой просят у Него.

Когда двое исцеленных стали выходить из дома, ко Христу привели одного бесноватого, которому бес связал язык, поэтому он не мог говорить. Господь изгнал из него злого духа, и отверзлись его уста. Люди, которые стали свидетелями этого события, говорили, что никогда такого не видели. Видели глазами, но не могли уразуметь внутренними духовными очами, что Он — Истинный Бог, Который живет среди них и совершает такие великие чудеса, о которых они сами свидетельствуют.

После исцеления двух слепых Господь сказал им никому не говорить о том, что они получили исцеление. Но эти два счастливых человека были исполнены радости, они выбежали из дома и стали рассказывать всем, что Господь Иисус Христос исцелил их от тяжкого недуга слепоты. Почему они так поступили? Конечно, не по ослушанию, но по великой благодарности к Господу. Почему Господь запретил им рассказывать? Это поучение и вразумление для нас о том, как мы должны поступать, когда совершаем добрые дела: правая рука творит милостыню, а левая рука не знает. Если мы получим награду на земле, не получим награду в Царствии Небесном. Господь, избавляя нас от тщеславия, дает нам особое поучение, чтобы мы не были многословны о своих добрых делах, о делах милосердия.

Жили два подвижника, два великих постника в пустыне, два брата — Иоанн и Феодосий. Много они трудились для спасения своих бессмертных душ, ангелы Божии являлись им и беседовали с ними. Однажды они вышли, чтобы набрать себе в пищу травы. Иоанн увидел, что лежит куча злата на земле. Лишь только он увидел это, перескочил и убежал в свою келью. Феодосий обратил внимание на это, подошел и увидел кучу золота. Он собрал это злато и принес в свою келью, не сказав брату ни слова. Затем он пошел во град, на это злато построил храм, открыл больницу и странноприимный дом. Казалось бы, какое великое и доброе дело совершил сей человек. Но когда он возвращался из града в пустыню, он стал в своих мыслях тщеславиться и превозноситься над братом: «Он перепрыгнул злато и убежал, а я построил храм, открыл больницу и странноприимный дом, я всё это совершил». Явился ему ангел Господень и сказал: «Ты тяжко согрешил пред Богом, осуждая своего брата и тщеславясь своим мнимым подвигом. Отселе все твои труды, которые нес в пустыне, тщетны». После этих слов ангел стал невидим. Когда Феодосий встал на молитву, он не увидел ангела, который раньше по обыкновению являлся ему. Только после глубокого раскаяния, после принесения покаяния Богу он снова сподобился явления ангела Божия.

Возлюбленные во Христе братья и сестры, почерпнем из сегодняшнего евангельского слова себе глубокое назидание, вложим в наше сердце то, о чем говорит, учит и предупреждает наш Божественный Спаситель. Будем помнить о том, что горячая молитва, которая совершается с глубокой твердой верой в Бога, всегда будет услышана Господом, и Господь всегда обратит на наше моление Свое внимание и поможет нам в исцелении наших недугов, подаст нам исцеление, если мы в этом нуждаемся для спасения нашей души. Будем всегда помнить и о том, что всякое доброе дело, даже кружка студеной воды, зачтется в Царствии Небесном, как говорит Евангелие. Все наши добрые дела послужат для нашего оправдания. Пусть Господь мира будет всегда с нами и будет подавать нам Божественную благодать, немощная врачующую и оскудевающая восполняющую, во веки веков. Аминь!

С праздником поздравляю всех вас, дорогие мои!

Пресс-служба Архангельской епархии




Публикации

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска
25 Авг 2023

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска


Интервью Митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым
17 Авг 2023

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым


Молодой человек, осваивающий религиоведческую специальность, прошел в Архангельской епархии преддипломную практику. Он занимается переводами текстов христианской тематики.
С «Вестником Архангельской митрополии» Иван поделился соображениями по поводу своей деятельности и рассказал читателям о взглядах на духовную жизнь.

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки
16 Июн 2023

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки


Двадцатые числа июня превращаются в малый апокалипсис, полагает священник.

Пусть тяжелые новости не угнетают
3 Мар 2023

Пусть тяжелые новости не угнетают


О празднике Торжества Православия рассказывает глава миссионерского отдела Архангельской епархии протоиерей Евгений Соколов.