Архангельская епархия

По благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Митрополит Корнилий совершил Литургию в праздник великомученика и целителя Пантелеимона

Служение митрополита Корнилия9 Августа 2021

Митрополит Архангельский и Холмогорский Корнилий 9 августа, в праздник великомученика и целителя Пантелеимона, совершил Божественную литургию в Ильинском кафедральном соборе областной столицы.

Владыке сослужили городские клирики, пел малый состав архиерейского хора.

После богослужения глава митрополии обратился к прихожанам с проповедью. Ниже приводим полный текст архипастырского слова.

Во имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь!

Праведники во веки живут, говорит нам Священное Писание. Святой великомученик целитель Пантелеимон жил в III веке, более 1700 лет отделяет нас от его славного земного служения, но Святая Церковь его чтит и величает, призывая всех нас сегодня поклониться его подвигу.

Отец его был язычником, а мать христианкой, она научала его в раннем детстве христианскому учению, но рано умерла. Он превосходил во всех языческих знаниях и был искуснейшим врачом, даже входил во двор к императору. Император желал, чтобы он был его домашним врачом. Однажды он шел мимо дома священномученика Ермолая, когда он был священником и жил в Никомидии. Блаженный старец увидел, что сей будет избранным сосудом благодати Божией. Блаженный старец призвал его к себе и научил его вере христианской. Однажды Пантелеимон шел и увидел, как ядовитая змея ужалила одного младенца и он лежал мертвым, а змея была рядом, но была жива. Он обратился к Господу нашему Иисусу Христу: «Господи, если Ты сделаешь так, что сей младенец воскреснет, а змея издохнет, тогда я уверую в Тебя и приму крещение». Тотчас змея разорвалась на две части, а младенец воскрес. Тогда Пантелеимон пошел к своему учителю священнику Ермолаю и принял от него крещение.

Мы должны помнить, что в те страшные для христиан годы, люди, принимая крещение, знали, что они идут на венец мучеников. В те времена кровь христианская лилась рекою. Совсем недавно в той же Никомидии пострадал великомученик Георгий Победоносец, и множество тысяч угодников Божиих. Святой великомученик Пантелеимон принял крещение и начал совершать свое христианское служение целителя и врача. Он многих исцелял не только своим искусством врача, но исцелял Словом Божиим во славу Господа и Спасителя нашего Иисуса Христа. Как христианин, как бессребреник он отказывался от всякой платы.

Врачи, которые увидели в нем конкурента, пришли во двор императора и сказали, что Пантелеимон христианин и Словом Божиим во имя Иисуса Христа исцеляет болящих. Призвал его к себе император и стал склонять его уговорами, чтобы он отказался от Христа и поклонился бездушным идолам. Но никакие уговоры не могли сломить веру святого Пантелеимона. Его предавали страшным и жестоким мучениям, нельзя читать его житие без содрогания сердца и слез. До последней своей капли крови он свидетельствовал о Христе Спасителе нашем. Его бросали в раскаленное олово, его топили в море, наконец, он был приговорен к усечению мечом. Святой не закончил молитву, а палач опустил над ним меч, и меч согнулся как восковой. Только после того как святой окончил свою молитву к Богу и благословил своих мучителей, смогли усечь его мечом. Святая многоцелебная глава святого великомученика и целителя Пантелеимона находится на святой горе Афон в монастыре, который посвящен в честь его славного имени, где подвизаются наши русские монахи и молятся о своем Отечестве земном.

Вспоминаю, как привозили в первопрестольный наш град многоцелебную главу святого великомученика. Сколько тысяч людей денно и нощно шли для того, чтобы прикоснуться к этой великой святыне. Сколько чудес сотворил святой великомученик, исцеляя болящих духовно и физически. В сегодняшний день его памяти мы преклоняем колена нашего сердца пред святым его образом и верим, что и сегодня он близок к нам, он слышит тех, кто прибегает к его молитвенной помощи и святому заступлению. Как сейчас читали в молитве святому целителю, он предстоит у Престола Божия и молится о всех, кто просит его помощи.

В одном граде еще до революции распространилась моровая язва, и не было часа, чтобы не умирало множество людей. Наши предки были верующими людьми, они пришли в кафедральный собор, взяли святые иконы и пошли крестным ходом по своему граду. В числе святых икон была икона святого великомученика Пантелеимона. Когда запели акафист во время крестного хода святому целителю Пантелеимону, все увидели, что туман с синевою стал спускаться над молящимися. Как только окончили акафист, туман тотчас же рассеялся. С той самой минуты не было ни одного болящего моровой язвой. Все получили исцеление, и болезнь отошла от того града.

Когда, как не сейчас, нам нужна помощь святого великомученика и целителя Пантелеимона, когда страшное поветрие нашло на весь наш мир, на все страны и государства. Когда, как не сейчас, мы, православные христиане, должны усилить наши молитвы святому великомученику и целителю Пантелеимону, чтобы это страшное поветрие, которое нашло по нашим грехам, миновало нашу страну и весь мир.

Пусть теплая молитва святого великомученика Пантелеимона у Престола Божия всегда будет совершаться за всех, кто будет с верою и любовью приходить к нему. Пусть его благословение хранит всех нас во веки веков. Аминь!

С праздником поздравляю всех вас, дорогие мои!

Пресс-служба Архангельской епархии

Последние новости по теме: «Служение митрополита Корнилия»

Все новости по теме «Служение митрополита Корнилия»




Публикации

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска
25 Авг 2023

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска


Интервью Митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым
17 Авг 2023

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым


Молодой человек, осваивающий религиоведческую специальность, прошел в Архангельской епархии преддипломную практику. Он занимается переводами текстов христианской тематики.
С «Вестником Архангельской митрополии» Иван поделился соображениями по поводу своей деятельности и рассказал читателям о взглядах на духовную жизнь.

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки
16 Июн 2023

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки


Двадцатые числа июня превращаются в малый апокалипсис, полагает священник.

Пусть тяжелые новости не угнетают
3 Мар 2023

Пусть тяжелые новости не угнетают


О празднике Торжества Православия рассказывает глава миссионерского отдела Архангельской епархии протоиерей Евгений Соколов.