Архангельская епархия

По благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Митрополит Корнилий совершил Литургию в праздник Изнесения Честных Древ Животворящего Креста Господня

Служение митрополита Корнилия14 Августа 2021

Митрополит Архангельский и Холмогорский Корнилий 14 августа, в праздник Происхождения (Изнесения) Честных Древ Животворящего Креста Господня, совершил Божественную литургию в храме преподобного Сергия Радонежского в областной столице.

Владыке сослужили городские клирики, пел малый состав архиерейского хора. Проповедь перед причастием произнес иеромонах Феофил (Волик).

По окончании Литургии Его Высокопреосвященство поклонился Честному и Животворящему Кресту Господню. Также владыка совершил освящение меда, полагающееся по уставу в этот день.

После богослужения глава митрополии обратился к молящимся со словом назидания, полный текст которого приводим ниже.

Всех вас, возлюбленные о Господе отцы, братья и сестры, поздравляю с праздником Изнесения Животворящего Древа Честнаго Креста Господня!

В древние времена в Византии, когда тяжелая и страшная болезнь свирепствовала в великом граде Константинополе, верующие люди взяли часть Животворящего Креста Господня, изнесли ее из императорских покоев и крестным ходом с молебным пением понесли по улицам древней столицы. После совершения крестного хода болезнь отступила, и прекратились страшные смерти, которые были от этого страшного поветрия, моровой язвы. В благодарность о сем событии Святая Церковь установила праздник Изнесения Животворящего Древа Креста Господня. В сие воспоминание мы собрались в этот святой храм для того, чтобы поклониться Животворящему Кресту Господню и воззреть на Того, Кто распят на нем, преклонить колена нашего сердца пред величеством славы Божией и испросить у Распятого Христа прощения всех наших согрешений вольных и невольных.

Сегодня за Божественной литургией читали Евангелие о Распятии Христа Спасителя, это евангельское чтение снова растрогало наши сердца. Святейшего святых, Сына Божия, Царя славы, Творца всей вселенной мы видим осуждаемого на страшную смерть неправедным судом. Даже язычник Пилат вышел к, казалось бы, верующему народу и сказал, что он не видит в Нём никакого греха. Безумная толпа кричала: «Возьми, возьми, распни Его!» Сегодня мы ужасаемся тому, что было совершено в страшное время, когда Господь был пригвождаем ко Кресту, когда Сын Божий умирал на Кресте. Видев пред Крестом Свою Пречистую Матерь и святого апостола Иоанна Богослова, Он с Креста сказал такие слова, обращаясь к Матери Божией: «Жено! Се сын Твой!» Обращаясь к Иоанну Богослову, Он сказал: «Сыне! Се Матерь твоя!» Умирая на Кресте, Христос Спаситель думал о нас с вами, Он усыновил весь род христианский в лице Иоанна Богослова Пречистой Богоматери. Сегодня мы имеем великую нашу Заступницу и Покровительницу Пречистую Преблагословенную Славную Владычицу нашу Богородицу и Приснодеву Марию.

Сегодня мы с вами празднуем еще два величайших события в истории христианства. Греческий император Мануил победил сарацин своим немногочисленным войском. Перед походом они усердно молились пред иконой Христа Спасителя и образом Пречистой Богоматери. В тот же день наши русские войска под предводительством святого Андрея Боголюбского победили волжских булгар, также молясь пред образом Христа и Пречистой Богоматери. И греки, и русские видели во время страшной сечи, как неизреченный Божественный свет исходил от икон Спасителя и Его Пречистой Матери. И у греков, и у русских было немногочисленное войско, но с помощью Господа и молитвами Его Пречистой Матери и греки, и русские получили победу со своей крепкой верой и твердым упованием на Господа Бога.

Сегодня Святая Церковь чтит память святых мучеников Маккавеев. Семь братьев, их учитель Елеазар и их мать Соломония. За 200 лет до Рождества Христова на Иерусалим напал сирийский царь язычник Антиох Эпифан, он многое разрушил и хотел попрать истинную веру. За истинную веру и встали тогда многие праведники, которые в те времена поклонялись Единому Истинному Богу, Творцу неба и земли. Молодые братья Маккавейские приняли жестокое мучение, но не поклонились идолам. Когда был призван их учитель Елеазар, которому было 90 лет, ему предложили хотя бы лицемерно поклониться идолам. Люди, зная его святость и имея к нему огромное доверие, также отошли бы от Бога и поклонились идолам. Мудрый учитель Елеазар на это ответил: «Я убеленный сединами старец, мне неприлично лицемерить. Никогда я не отойду от истинной веры». Он принял страдания. После страданий святых братьев мучеников их мать Соломония, которая также утверждала их в подвиге, приняла мученический венец, была сожжена на костре. Никто из них не отступил от своей веры.

Сегодня Святая Церковь напоминает нам, что и мы с вами должны стоять за Святое Православие, чтобы никто и ничто не могло поколебать нашей истинной веры. Пусть Сам Господь сегодня благословит и осенит всех нас Своим Животворящим Крестом и подаст нам веру в то, что нет той силы, которая может превосходить силу крестную. «Иже Крестом ограждаеми, врагу противляемся», — поет сегодня Святая Церковь.

Призываю всех вас, дорогие мои, сегодня снова и снова преклонить колена пред Животворящим Древом Крестным, испросить у Господа всем нам благословение в сей день вступления в святой Успенский пост, чтобы Господь в эти святые дни поста хранил всех нас и подавал нам Свою помощь и благословение, чтобы пост сей был нам не во осуждение, но во спасение нашей бессмертной души во веки веков. Аминь!

С праздником поздравляю всех вас, дорогие мои!

Пресс-служба Архангельской епархии




Публикации

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска
25 Авг 2023

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска


Интервью Митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым
17 Авг 2023

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым


Молодой человек, осваивающий религиоведческую специальность, прошел в Архангельской епархии преддипломную практику. Он занимается переводами текстов христианской тематики.
С «Вестником Архангельской митрополии» Иван поделился соображениями по поводу своей деятельности и рассказал читателям о взглядах на духовную жизнь.

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки
16 Июн 2023

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки


Двадцатые числа июня превращаются в малый апокалипсис, полагает священник.

Пусть тяжелые новости не угнетают
3 Мар 2023

Пусть тяжелые новости не угнетают


О празднике Торжества Православия рассказывает глава миссионерского отдела Архангельской епархии протоиерей Евгений Соколов.