Архангельская епархия

По благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Митрополит Корнилий: Перед всяким добрым делом будем обращаться к Отцу Небесному

Служение митрополита Корнилия15 Августа 2021

Митрополит Архангельский и Холмогорский Корнилий 15 августа, в неделю 8-ю по Пятидесятнице, совершил Божественную литургию в Ильинском кафедральном соборе областной столицы.

Владыке сослужили городские клирики, пел малый состав архиерейского хора.

После чтения Евангелия глава митрополии обратился к участникам богослужения с проповедью, полный текст которой приводим ниже.

Во имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь!

Возлюбленные во Христе отцы, братья и сестры, только что мы с вами услышали удивительное евангельское чтение о том, как много народа следовало за Спасителем мира, и Господь умилосердился над людьми и сотворил много исцелений. До глубокого вечера люди окружали Христа Спасителя и внимали Его Божественному слову учения. К вечеру апостолы подошли к Спасителю и сказали: «Место здесь пустынное и время уже позднее; отпусти народ, чтобы они пошли в селения и купили себе пищи». Христос ответил: «Не нужно им идти, вы накормите их». Апостолы были в недоумении, у них было всего лишь пять хлебов и две рыбы. Господь сказал им принести всё, что у них было. Он, взяв пять хлебов и две рыбы, воззрел на небо, благословил и, преломив, дал хлебы ученикам, а ученики народу. Евангелист Матфей подчеркивает: было пять тысяч мужей. Они не пришли одни, но со своими семьями, значит, было еще пять тысяч жен и еще сколько детей. Словом, 15 тысяч человек насытил Господь пятью хлебами и двумя рыбами.

Почему же Господь совершил такое чудо? Почему Он не сказал, чтобы люди шли в селение и там купили хлебов? Потому что люди сами шли и имели желание быть рядом с Господом, получать от Него исцеления, слушать слово Его учения. День пролетел, и люди даже не вспомнили о своем житейском, никто не помышлял о хлебе насущном! Почему? Потому что Господь был рядом с ними. Священное Писание говорит нам такие слова: «Не хлебом единым жив человек, но всяким словом, исходящим из уст Божиих». Удивительный пример: пять тысяч мужей внимали слову Божественного Спасителя и не помышляли о земном, но о небесном. По желанию людей быть с Господом Богом, Христос накормил всех.

Чему сегодня учит нас с вами евангельское чтение? Прежде всего, видим, что Господь сотворил молитву Своему Небесному Отцу перед тем как накормить народы. Мы с вами, живя на земле, перед всяким добрым делом, а наипаче перед каждой трапезой, должны обращаться к Отцу Небесному, возносить Ему молитву и хвалу, благословлять свою трапезу и затем ее вкушать. Во-вторых, сегодня апостол и евангелист Матфей подчеркивает, что Господь умилосердился над людьми. Господь всегда желает нам с вами спасения бессмертной души, Господь всегда имеет открытое к нам сердце. Если мы от нашего чистого сердца с любовью будем обращаться к Богу со своими просьбами, как обратились апостолы, то Господь всегда сотворит то, о чем мы просим.

Хочется сказать и о том, что ничего не бывает у нас без благословения Божия. Благословил Господь пять хлебов и умножил так, что многие тысячи людей насытились, и еще много осталось хлеба и рыбы. 12 коробов затем апостолы собрали и несли их на себе. Почему Господь сделал так, чтобы осталось столько хлеба и рыбы? Для того чтобы апостолы уверились во Христе Спасителе нашем, что Он не только человек, но и Истинный Бог. Они видели, что насыщение пятью хлебами пяти тысяч человек — это не сон, а истина, ибо те хлеба, которые остались, они несли на своей спине.

Пусть сила благословения Божия всегда пребывает с нами, пусть всякое наше доброе дело начинается с благословения Господа Бога. Мы с вами знаем, что наши предки были мудрыми людьми, они ничего не делали без Господа, у них был особый союз с Богом и с Пречистой Богоматерью. Что прежде всего делал сеятель, выходя на поле? Он брал благословение у Господа Бога, сотворял молитву, просил Господа благословить его на это доброе делание. Пахали сохой, но весь мир кормили хлебом. Затем пришла другая власть, которая сказала, что ей не нужно благословение Божие. Было много всякой техники, начали пахать и сеять без Бога, и начался страшный голод. Не дай Бог, чтобы снова повторились эти страшные события мировой истории. Пусть Господь всегда пребывает с нами, и мы, как верующие православные христиане, будем всегда призывать имя Божие нам в благословение. Недаром в молитве «Отче наш» мы говорим о том насущном хлебе, который Господь дает нам. Мы вкушаем Хлеб Небесный — причащаемся Пречистого Тела Господа и Спасителя нашего Иисуса Христа во исцеление души и тела и в жизнь вечную. На трапезе мы вкушаем хлеб насущный, который Господь дает нам, чтобы мы подкрепляли наши физические силы.

С твердой верой и упованием на Господа всегда будем призывать благословение Божие. Если Бог будет с нами, нам ничего будет не страшно, ни скорби, ни утраты, ни враги. Пусть Его благословение укрепляет и утверждает всех нас во Христе Иисусе, Господе нашем во веки веков. Аминь!

Пресс-служба Архангельской епархии

Последние новости по теме: «Служение митрополита Корнилия»

Все новости по теме «Служение митрополита Корнилия»




Публикации

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска
25 Авг 2023

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска


Интервью Митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым
17 Авг 2023

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым


Молодой человек, осваивающий религиоведческую специальность, прошел в Архангельской епархии преддипломную практику. Он занимается переводами текстов христианской тематики.
С «Вестником Архангельской митрополии» Иван поделился соображениями по поводу своей деятельности и рассказал читателям о взглядах на духовную жизнь.

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки
16 Июн 2023

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки


Двадцатые числа июня превращаются в малый апокалипсис, полагает священник.

Пусть тяжелые новости не угнетают
3 Мар 2023

Пусть тяжелые новости не угнетают


О празднике Торжества Православия рассказывает глава миссионерского отдела Архангельской епархии протоиерей Евгений Соколов.