Архангельская епархия

По благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Митрополит Корнилий напутствовал первокурсников медуниверситета в Архангельске

Служение митрополита Корнилия1 Сентября 2021

Митрополит Архангельский и Холмогорский Корнилий в День знаний, 1 сентября, посетил торжественную церемонию, посвященную началу учебного года, в Северном государственном медицинском университете.

Архипастырь обратился к первокурсникам с напутствием, полный текст которого приводим ниже.

Уважаемая Любовь Николаевна, глубокоуважаемый президиум! Дорогие первокурсники!

Приятно присутствовать в зале, где собрались люди, которые выбрали делом жизни одну из самых благородных профессий. Служение доктора во все времена очень высоко ценилось, и Святая Церковь всегда благословляла врачей, молясь Господу Богу, чтобы их труд и знания служили во благо людям.

Медицина — сложная наука, освоение которой потребует от каждого из вас огромных усилий. По слову Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, профессия врача — это подвиг жертвенной любви к людям, что сближает врачебную деятельность со служением священника. Стать медиком неимоверно трудно, но не менее трудно стать достойным человеком. Основоположник современной микробиологии и иммунологии, почетный член Петербургской Академии наук, известнейший французский ученый Луи Пастер утверждал: «Благословен тот, кто носит в себе божественный идеал и повинуется ему — идеалу искусства, науки, евангельских добродетелей. Именно здесь коренятся источники великих мыслей и великих деяний».

Годы обучения в университете — прекрасное время для того, чтобы развить интеллект, но столь же важно найти время и для воспитания духа. Выдающийся ученый, блистательный хирург с мировым именем, профессор медицины, автор множества научных трудов архиепископ Лука (Войно-Ясенецкий) писал, что помимо познания природы материальной, есть познание иное: «Сердце наше — не только центральный орган кровообращения, оно орган высшего познания, которое открывает нам мир духовный, дает способность входить в общение с Богом».

В сей торжественный и радостный день хочется пожелать всем вам, дорогие друзья, успехов в освоении избранной профессии и мудрости, которая приобретается через жизненный опыт. Пусть ваш путь в медицине будет достойным и светлым, и никакие тернии да не остановят ваше движение к разумному, доброму и вечному!

Сердечно поздравляю всех вас с началом учебного года и надеюсь, что время учебы в университете принесет вам только радостные события и полезные открытия.

Надеюсь, что мы с вами еще не раз будем встречаться в этих стенах и увидимся на церемонии вручения дипломов!

В добрый путь, дорогие первокурсники!

Пресс-служба Архангельской епархии




Публикации

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска
25 Авг 2023

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска


Интервью Митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым
17 Авг 2023

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым


Молодой человек, осваивающий религиоведческую специальность, прошел в Архангельской епархии преддипломную практику. Он занимается переводами текстов христианской тематики.
С «Вестником Архангельской митрополии» Иван поделился соображениями по поводу своей деятельности и рассказал читателям о взглядах на духовную жизнь.

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки
16 Июн 2023

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки


Двадцатые числа июня превращаются в малый апокалипсис, полагает священник.

Пусть тяжелые новости не угнетают
3 Мар 2023

Пусть тяжелые новости не угнетают


О празднике Торжества Православия рассказывает глава миссионерского отдела Архангельской епархии протоиерей Евгений Соколов.