Архангельская епархия

По благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Митрополит Корнилий осмотрел территорию храма святой великомученицы Варвары в Архангельске

Служение митрополита Корнилия19 Октября 2021

Митрополит Архангельский и Холмогорский Корнилий посетил храм святой великомученицы Варвары на подворье Антониево-Сийского монастыря в областной столице.

Архипастырь встретился с настоятелем подворья иеромонахом Даниилом (Плотниковым).

Сейчас вокруг подворья при помощи горнодобывающей компании «Севералмаз» завершается благоустройство прилегающей территории. Глава митрополии высоко оценил выполненные работы и высказал некоторые рекомендации относительно дальнейшего оформления церковного двора.

В здании подворья митрополит Корнилий посетил храм и помещения, в которых располагается приходской центр трезвости «Евлогия», где оказывают помощь людям, освобождающимся от зависимостей после курсов реабилитации. Также архипастырь осмотрел хозяйственные помещения подворья.

«Благодарю владыку Корнилия за его добрые отеческие советы, которые помогут нам улучшить жизнь подворья, — отметил иеромонах Даниил (Плотников). — Архипастырь выразил слова благодарности в адрес всех тружеников, которые несут послушание в нашем храме, и пожелал нам помощи Божией в нелегком делании».

Отметим, что приход в честь святой великомученицы Варвары основан в мае 2001 года. Первоначально молитвенное помещение располагалось на первом этаже в пятиэтажном жилом здании, в бывшем военном гарнизоне аэропорта Талаги. С начала 2003 года православной общине было передано здание бывшей войсковой санчасти. В июне 2019 года приходская церковь была преобразована в подворье Антониево-Сийского монастыря. С 2016 года храму помогает ПАО «Севералмаз».

Пресс-служба Архангельской епархии




Публикации

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска
25 Авг 2023

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска


Интервью Митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым
17 Авг 2023

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым


Молодой человек, осваивающий религиоведческую специальность, прошел в Архангельской епархии преддипломную практику. Он занимается переводами текстов христианской тематики.
С «Вестником Архангельской митрополии» Иван поделился соображениями по поводу своей деятельности и рассказал читателям о взглядах на духовную жизнь.

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки
16 Июн 2023

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки


Двадцатые числа июня превращаются в малый апокалипсис, полагает священник.

Пусть тяжелые новости не угнетают
3 Мар 2023

Пусть тяжелые новости не угнетают


О празднике Торжества Православия рассказывает глава миссионерского отдела Архангельской епархии протоиерей Евгений Соколов.