Архангельская епархия

По благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Митрополит Корнилий: Будем стяжать богатство небесное, помогая другим

Служение митрополита Корнилия5 Декабря 2021

Митрополит Архангельский и Холмогорский Корнилий 5 декабря, в неделю 24-ю по Пятидесятнице, совершил Божественную литургию в Ильинском кафедральном соборе областной столицы.

Владыке сослужили городские клирики, пел малый состав архиерейского хора.

После богослужения глава митрополии обратился к прихожанам с архипастырской проповедью, полный текст которой приводим ниже.

Во имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь!

Сегодня, возлюбленные во Христе братья и сестры, святой апостол и евангелист Лука повествует нам о том, как Господь наш Иисус Христос изрек притчу о богатом человеке, у которого был хороший урожай в поле; и он рассуждал сам с собою: «Что мне делать? Некуда мне собрать плодов моих?» Потом он решил: «Сломаю житницы мои и построю бо́льшие, и соберу туда весь хлеб мой и всё добро мое, и скажу душе моей: "Душа! Много добра лежит у тебя на многие годы: покойся, ешь, пей, веселись"». Бог сказал ему: «Безумный! В сию ночь душу твою возьмут у тебя; кому же достанется то, что ты заготовил?» Заканчивается сия евангельская притча такими сакраментальными словами: «Так бывает с тем, кто собирает сокровища для себя, а не в Бога богатеет».

Окончание притчи говорит нам, что мы должны в Бога богатеть. Казалось бы, что особенного в том, что у человека уродился большой урожай? По слову Евангелия, он был богат, значит, ежегодно имел большие урожаи и на этом разбогател, но ему в голову не приходила мысль: «Если Господь мне дает такой огромный урожай, хотя бы часть от него я должен раздать бедным и нуждающимся». Всякий достаток, любое земное имущество останется неизвестно кому, как только наша душа отойдет от бренного тела. Что же мы возьмем с собой? Об этом и сказано в сегодняшнем евангельском слове: мы возьмем наши христианские добродетели: приносимые Господу Богу молитвы, покаяние, исправление наших грехов, пост, который мы совершаем во славу Божию, постясь постом приятным, который является нам не в тягость, но в радость о Господе и Спасителе нашем. Конечно же, мы возьмем и наши добрые дела и дела милосердия. Этими добродетелями мы богатеем в Бога, и они пойдут с нами в загробную жизнь.

Некий художник многие годы строил себе мастерскую, и когда построил, умер, не успев написать ни одной картины. Высокопоставленный чиновник построил себе огромный дом и умер, ему не пришлось пожить ни одного дня в этом великолепном дворце, а его жена не смогла содержать огромный дом, поэтому он отошел другим людям. Есть и иные примеры. В Москве существует огромный комплекс, который построил граф Шереметьев и назвал его странноприимным домом. Каждый человек, нуждавшийся в жилье, мог прийти туда и жить бесплатно. Многие люди, приходившие в град Москву, не имея никаких средств, могли там остановиться, получить кров и пищу, помолиться там за того, кто этот дом построил. До сих пор имя графа Николая Петровича Шереметева написано на этом здании золотыми буквами. Князь Голицын построил огромную больницу с двумя храмами, куда всегда приходили болящие люди и получали там исцеление духовное и физическое. До сих пор мы видим эту славную лечебницу, куда приходят люди. О ком они вспоминают? Об основателе сей больницы. Дмитрий Михайлович Голицын и Николай Петрович Шереметев были богатыми людьми, но своим богатством они послужили славе Божией и помогли множеству людей, поэтому по сей день возносится теплая молитва об упокоении их светлых душ.

Святитель Василий Великий говорит такие слова: «Богачи! Вы имеете леса, поля, луга, сады, пруды, рощи, а маленький уголок земли, имеющий два шага в ширину и шесть в длину, будет вашим жилищем. Вам нужен будет только этот маленький клочок земли, саван и досчатый гроб». Премудрый Сирах говорит нам такие замечательные слова: «Во время сытости вспоминай о времени голода, и во дни богатства — о бедности и нужде». Мы должны помнить не о земном богатстве, а о богатстве небесном, которое можно стяжать, помогая другим, исполняя заповедь Христа Спасителя и Его евангельские слова: «Истинно говорю вам: так как вы сделали это одному из сих братьев Моих меньших, то сделали Мне».

Возлюбленные во Христе братья и сестры, сегодняшняя притча учит нас многому. Всё, о чем говорит Христос Спаситель в Евангелии, вложим в свои сердца и будем пребывать в глубоком раздумье над тем, что мы сегодня услышали.

По милости Божией мы вступили в святой Рождественский пост, и в спасительные дни сего поста будем больше трудиться для спасения нашей бессмертной души. Будем молиться Господу, приносить плоды покаяния, исправлять свою греховную жизнь, чтобы достойно и праведно встретить праздник светлого Рождества Христова и поклониться новорожденному Богомладенцу Христу Спасителю. За всенощным бдением мы слышим ирмосы Рождественского канона: «Христос раждается, славите: Христос с небес, срящите», которые поются, начиная с праздника Введения во храм Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, празднование которого ныне продолжается. В сей день помолимся Царице Небесной Владычице нашей Богородице и Приснодеве Марии, чтобы Она Своим предстательством и заступлением хранила всех нас на всех путях жизни нашей до скончания века. Аминь!

С праздником воскресного дня поздравляю всех вас, дорогие мои!

Пресс-служба Архангельской епархии

Последние новости по теме: «Служение митрополита Корнилия»

Все новости по теме «Служение митрополита Корнилия»




Публикации

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска
25 Авг 2023

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска


Интервью Митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым
17 Авг 2023

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым


Молодой человек, осваивающий религиоведческую специальность, прошел в Архангельской епархии преддипломную практику. Он занимается переводами текстов христианской тематики.
С «Вестником Архангельской митрополии» Иван поделился соображениями по поводу своей деятельности и рассказал читателям о взглядах на духовную жизнь.

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки
16 Июн 2023

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки


Двадцатые числа июня превращаются в малый апокалипсис, полагает священник.

Пусть тяжелые новости не угнетают
3 Мар 2023

Пусть тяжелые новости не угнетают


О празднике Торжества Православия рассказывает глава миссионерского отдела Архангельской епархии протоиерей Евгений Соколов.