Митрополит Корнилий: Обратимся с горячей молитвой к святителю и чудотворцу Николаю!

Служение митрополита Корнилия18 Декабря 2021

Митрополит Архангельский и Холмогорский Корнилий 18 декабря, в канун дня памяти святителя Николая Чудотворца, совершил всенощное бдение в храме святителя Николая в областной столице.

Архипастырю сослужили клирики городских храмов, пел архиерейский хор.

За богослужением глава митрополии обратился к прихожанам с проповедью, полный текст которой приводим ниже.

Во имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь!

Сердечно поздравляю всех вас, возлюбленные о Господе отцы, братья и сестры, с праздником воскресного дня и с праздником памяти святителя и чудотворца Николая!

Предстоя за всенощным бдением, на утрени мы с вами слышали евангельское слово о том, как жены-мироносицы ранним утром спешили ко Гробу Божественного Учителя. Померкло солнце, сотряслась земля, но жены, слабые физически, но сильные духом, не могли никем и ничем быть разлучены от любви Божией. Когда Спаситель умирал на кресте, все Его апостолы, кроме любимого ученика Иоанна Богослова, «страха ради иудейска» бежали и оставили спасителя, но жены-мироносицы не оставили Его, они были там, на Голгофе. Ни грубые безжалостные римские воины, ни людская злоба не могли разлучить со Спасителем. Когда Господь испустил дух, казалось бы, всё было кончено, но они оставались там и видели, как пришли Иосиф Аримафейский и праведный Никодим, сняли Господа со Креста и погребли Его. Но в спешке совершалось погребение, поэтому многие ветхозаветные таинства и обряды не были выполнены, и от их верующих глаз это не могло скрыться, поэтому они ранним утром, лишь забрезжили первые лучи новозаветной Пасхи, пошли ко Гробу. Они не думали об отряде солдат, которые стояли на страже Гроба Господня, они не думали, кто отвалит им камень, который лежал у дверей Гроба, они шли выполнить свой долг перед Господом. За их самоотверженную веру и любовь они сподобились быть первыми возвестниками Воскресения Христова. Они увидели ангелов, которые сказали им: «Что ищете Живаго с мертвыми, что плачете Нетленного во тли! Идите и скажите ученикам и всем прочим, что Он воскрес». Они пришли к апостолам и сказали, что Господь воскрес.

Такую живую веру и любовь к Богу, как имели жены-мироносицы, имел святитель и чудотворец Николай, память которого мы празднуем. Он имел любвеобильное сердце, он любил Бога и каждого приходящего к нему, по своей земной кончине он как архиерей не оставил свою многомиллионную паству. Для всех, кто с любовью приходит к нему и просит его о помощи, он является скорым помощником и славным чудотворцем. Однажды он явился одному благочестивому человеку и повелел заказать у иконописца три образа — Господа и Спасителя нашего Иисуса Христа, Преблагословенной Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии и образ себя — святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских. Когда были написаны образа, к этому человеку был приглашен Патриарх Константинопольский Афанасий. Он, увидев эти образа, одобрил иконы Спасителя и Богоматери, а когда увидел образ святителя Николая, сказал: «Зачем ты написал образ простолюдина, который родился от обычных родителей Феофана и Нонны. Убери его образ!» Человек с болью в сердце приказал вынести из горницы образ великого чудотворца. Вскоре Патриарх Афанасий поплыл по морю, и начался страшный шторм, который разыгрался в великую бурю, и волна смысла Патриарха с корабля. Он вспомнил о святителе и чудотворце Николае, стал горячо ему молиться. Угодник Божий внял его молитве, явился и подал ему руку, вынул его из морской пучины, вернул его на корабль с такими словами: «Что же ты с такой горячей молитвой обращаешься к простолюдину?» Когда Патриарх прибыл в свой стольный град, он немедленно испросил этот образ, раскаялся пред святителем Николаем. Этот образ принесли и тотчас заложили храм в честь святителя и чудотворца Николая. С тех пор его имя стали прославлять во всех частях мира. Некий современный богослов говорит такие слова: «Куда бы ни отправились мы, на запад или на восток, везде хвально имя святителя и чудотворца Николая».

В святые дни его памяти обратимся с горячей молитвой к великому чудотворцу Церкви нашей и испросим у него, чтобы он всегда был скорым помощником и предстателем нашей с вами христианской жизни, чтобы у Престола Божия он молился о каждом верующем во Христа. Пусть его благословение хранит всех нас на всех путях жизни нашей до скончания века. Аминь!

С праздником поздравляю всех вас, дорогие мои!