Архангельская епархия

По благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

В праздник Рождества Христова митрополит Корнилий совершил великую вечерню в Архангельске

Служение митрополита Корнилия7 Января 2022

Митрополит Архангельский и Холмогорский Корнилий вечером 7 января, в праздник Рождества Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, совершил великую вечерню в Ильинском кафедральном соборе областной столицы.

Владыке сослужили архангельские клирики, пел архиерейский хор под управлением Татьяны Горшковой.

За богослужением священник Павел Бибин был награжден правом ношения набедренника.

По окончании богослужения митрополита Корнилия от имени духовенства и мирян Архангельской епархии с праздником Рождества Христова поздравил секретарь епархии протоиерей Валерий Суворов.

Глава митрополии поблагодарил отца Валерия и обратился к участникам богослужения со словом назидания. Полный текст проповеди приводим ниже.

Сердечно поздравляю всех вас, возлюбленные о Господе отцы, братья и сестры, со светоносным праздником Рождества Господа Бога и Спасителя нашего Иисуса Христа!

«Христос раждается — славите, Христос с Небес — срящите», — с такими словами ждали сей святой спасительный праздник. Как человечество на протяжении пяти с половиной тысяч лет ожидало пришествия в мир Христа Спасителя, так и мы в течение пяти с половиной недель молились и постились в дни святого Рождественского поста, чтобы достойно и праведно встретить светлый праздник Рождества Христова.

До Рождества Христова человечество уподоблялось путнику в пустыне, который сбился со своей дороги, его застигла глубокая ночь, и он не знал, куда дальше идти. Из Священного Писания мы знаем, что на Предвечном Совете Святой Троицы было решено, что «семя жены сотрет главу змия», поэтому пророки Божии предсказывали Рождество Спасителя. За 700 лет до Рождества Господа нашего пророк Исаия, как его называли, ветхозаветный евангелист, сказал такие сакраментальные слова: «Се, Дева во чреве приимет и родит Сына, и нарекут имя Ему Еммануил, еже есть сказаемо: с нами Бог». Апостол Павел в своем послании говорит нам о том, что ветхозаветные праотцы и святые отцы жили верой в грядущего Избавителя, но не получили Обещанного, мы с вами живем во время, когда мы получили Обещанного.

Господь наш Иисус Христос родился в Вифлееме в скромной пещере, а не в роскошном дворце или богатом доме. Тот, Кого не вмещает вся Вселенная, вместился в скромных яслях, и поклониться Ему поспешили пастухи, которые близ Вифлеема пасли стада и услышали ангельское пение «Слава в вышних Богу, и на земле мир, в человецех благоволение». Имея чистые сердца и веру в Бога, по повелению ангела они пришли и поклонились Христу Спасителю.

За Божественной литургией в рождественскую ночь мы слышали повествование апостола и евангелиста Матфея о том, как три волхва из далекой восточной страны, ведомые звездой, пришли в Вифлеем и поклонились Господу. Бедные и богатые, знатные и простолюдины — все были преисполнены радостью о Рождестве Христовом. Мы, возлюбленные во Христе, зададим вопрос, для чего пришел Христос на землю? Для того, чтобы Своею пречистою кровию избавить род человеческий от греха, страсти и порока.

Известный мыслитель Тертуллиан, который жил 1800 лет назад, сказал такие замечательные слова: «Душа человека по природе своей христианка». Почему же так? Потому что человек — это высшее творение Божие, и избавить его от порока и греха не мог никакой пророк, никакой великий вождь, но только Единородный Сын Божий. Родившийся в Вифлееме Он знал, для чего пришел в этот мир. Много людей рождается на земле, но никто не знает, каким он будет в своей жизни, кем он станет. Только один Младенец во всей вселенной знал, что Он родился, чтобы быть распяту и в третий день воскреснуть.

В сей радостный и спасительный день, когда мы прославляем родившегося Богомладенца Христа Спасителя, будем помнить о том, что мы сегодня принесем Господу. Волхвы принесли Ему ладан, злато и смирну. Ладан — как Богу, злато — как царю, и смирну — как человеку. Что же мы с вами сегодня можем принести Господу в день Его славного Рождества? Прежде всего, принесем Ему нашу веру, веру в то, что Господь не оставит всех нас, уповающих на Него. Принесем Ему нашу надежду на то, что Господь простит нам наши согрешения, но не по нашим заслугам и достоинству, а по Своему неизреченному человеколюбию. Принесем нашу искреннюю любовь, которую заповедовал Господь в Евангелии, говоря такие слова: «Заповедь новую даю вам, да любите друг друга; как Я возлюбил вас, так и вы да любите друг друга».

Постараемся эту любовь принести нашим домашним, всем ближним и дальним, всем, кто сегодня по своей болезни или немощи не может прийти в храм и разделить с нами эту дивную радость о Рождестве Христовом.

Пусть благословение Родившегося Богомладенца Христа помогает нам переносить все трудности и неприязни, которые выпадают на нашем жизненном пути, пусть вифлеемский свет Родившегося в мир Христа Спасителя, воссияет в наших душах и сердцах и озарит наш жизненный путь во Христе Иисусе Господе нашем во веки веков. Аминь!

С праздником Рождества Христова поздравляю всех вас, дорогие мои!

Пресс-служба Архангельской епархии

Последние новости по теме: «Праздники»

Все новости по теме «Праздники»




Публикации

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска
25 Авг 2023

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска


Интервью Митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым
17 Авг 2023

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым


Молодой человек, осваивающий религиоведческую специальность, прошел в Архангельской епархии преддипломную практику. Он занимается переводами текстов христианской тематики.
С «Вестником Архангельской митрополии» Иван поделился соображениями по поводу своей деятельности и рассказал читателям о взглядах на духовную жизнь.

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки
16 Июн 2023

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки


Двадцатые числа июня превращаются в малый апокалипсис, полагает священник.

Пусть тяжелые новости не угнетают
3 Мар 2023

Пусть тяжелые новости не угнетают


О празднике Торжества Православия рассказывает глава миссионерского отдела Архангельской епархии протоиерей Евгений Соколов.