Архангельская епархия

По благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Прихожане отремонтировали церковь свв. Петра и Павла на территории холмогорской колонии

Тюремное служение2 Ноября 2017

Прихожане отремонтировали церковь святых Петра и Павла на территории ИК-12 (деревня Данилово Холмогорского района Архангельской области). Мастера заменили фундамент и кровлю, восстановили фасад.

«Храм пришел в аварийное состояние: он накренился, так как повредились сваи. Кроме того, окна не держали тепла, — рассказал благочинный Холмогорского округа протоиерей Евгений Смалько. — Прихожане сами проявили инициативу отремонтировать здание, и руководство учреждения поддержало ее. Сейчас осталось лишь обновить церковь внутри».

Отец Евгений рассказал, что в колонии очень крепкая община. «Храм открыт целый день, утром и вечером верующие собираются на общую молитву, днем читают акафисты и псалтырь. В церковь приходят и сотрудники учреждения, — отметил священник. — Тюрьма — место, куда человек попадает не только по решению суда земного, но и по разрешению Суда небесного. Творец попускает это испытание, чтобы человек осознал свой проступок. Кто-то продолжает костенеть в грехе, а кто-то понимает свою ошибку. И тогда людям необходимо покаяние. Такой глубокой исповеди, как бывает у них, на свободе я не слышал. Заключенным необходима духовная поддержка, когда они остаются наедине с собой».

Напомним, что храм в честь святых первоверховных апостолов Петра и Павла построен силами колонии и освящен епископом Архангельским и Холмогорским Тихоном (Степановым) в 2005 году. 

 Фотографии предоставил о.Евгений Смалько.

Пресс-служба Архангельской епархии

Фото к новости:




Публикации

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска
25 Авг 2023

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска


Интервью Митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым
17 Авг 2023

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым


Молодой человек, осваивающий религиоведческую специальность, прошел в Архангельской епархии преддипломную практику. Он занимается переводами текстов христианской тематики.
С «Вестником Архангельской митрополии» Иван поделился соображениями по поводу своей деятельности и рассказал читателям о взглядах на духовную жизнь.

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки
16 Июн 2023

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки


Двадцатые числа июня превращаются в малый апокалипсис, полагает священник.

Пусть тяжелые новости не угнетают
3 Мар 2023

Пусть тяжелые новости не угнетают


О празднике Торжества Православия рассказывает глава миссионерского отдела Архангельской епархии протоиерей Евгений Соколов.