Архангельская епархия

По благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Осужденные архангельской колонии сделали иконостас для тюремного храма святой Анастасии

Тюремное служение15 Ноября 2017

Осужденные ИК-1 сделали иконостас для храма святой Анастасии Узорешительницы, находящегося на территории Архангельской воспитательной колонии. Тюремный отдел епархии наградил добровольцев грамотами.

«Каждый христианин, где бы он ни находился, по словам святого Игнатия Антиохийского, носит в себе образ Бога Отца через Иисуса Христа, — отметил помощник начальника регионального УФСИН России по организации работы с верующими священник Игорь Горбань. — Осужденные в исправительных колониях живут не по своим прихотям и могут встретиться с Богом, будучи ведомы Святым Духом».

По словам священника, добровольцы — столяры или плотники — участвуют в созидании храма по своей инициативе. «Их вера в делах, — подчеркнул отец Игорь. — Так, когда не территории ИК-1 строился храм, осужденные добровольно пожертвовали часть заработанных денег на церковь.  Люди, попавшие в эту колонию, совершили тяжкие преступления. Для них подобный поступок — подвиг».

Кроме того, сейчас в ИК-1 мастера делают семисвечник для храма в честь святой Анастасии, престол, жертвенник, ризничный шкаф, где будут храниться утварь, облачение и книги.

Фотографии предоставил УФСИН России по Архангельской области.

Пресс-служба Архангельской епархии

Фото к новости:




Публикации

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска
25 Авг 2023

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска


Интервью Митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым
17 Авг 2023

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым


Молодой человек, осваивающий религиоведческую специальность, прошел в Архангельской епархии преддипломную практику. Он занимается переводами текстов христианской тематики.
С «Вестником Архангельской митрополии» Иван поделился соображениями по поводу своей деятельности и рассказал читателям о взглядах на духовную жизнь.

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки
16 Июн 2023

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки


Двадцатые числа июня превращаются в малый апокалипсис, полагает священник.

Пусть тяжелые новости не угнетают
3 Мар 2023

Пусть тяжелые новости не угнетают


О празднике Торжества Православия рассказывает глава миссионерского отдела Архангельской епархии протоиерей Евгений Соколов.