Священник сотрудникам регионального УФСИН: Если человек думает, что когда-то потом покается, он обманывает себя

Тюремное служение1 Декабря 2017

О покаянии в Православии рассказал священник сотрудникам Управления по конвоированию УФСИН России по Архангельской области (Архангельск). С коллективом встретился помощник начальника по организации работы с верующими иерей Игорь Горбань.

Он говорил о предательстве интересов службы, последствиях преступлений и влиянии убеждений на поведение. «Порой опытные сотрудники начинают ориентироваться на отрицательные примеры: если кому-то можно нарушить закон, то почему нельзя мне. Человек старается приуменьшить грех или преступление, убедить себя, что все грешат, а значит, и ему можно. Он позволяет себе преступление, словно Раскольников, наделяет себя правом на него. К сожалению, люди опытные передают эту жизненную установку молодым», — отметил священник.

Также отец Игорь обратился к понятию «сребролюбие». «Мы пришли к мысли, что эта страсть коренится в зависти. Но когда человек завидует, обесценивает свои таланты и дары, которые дал Бог. Важно развивать то, что вложил в нас Творец. Если мы будем это делать и благодарить Господа за свои таланты, то постепенно уйдет ненасытное желание иметь чужое, — пояснил миссионер. — Покаяние — это длительный процесс. Если человек думает, что когда-то потом покается, он обманывает себя. Шаг за шагом каждый приближает себя к Богу или отдаляет. Если он идет по первому пути, то меняется, превращаясь из существа плотского в духовное, чтобы Христос жил в нем».

По словам священника, узнать себя можно, проанализировав свое поведение по отношению к окружающим людям: «Уважаю я их или унижаю, как отношусь к чужому труду. Если оскорбляю, то во мне нет Христа, ибо "Любовь от Бога, и всякий любящий рожден от Бога и знает Бога. Кто не любит, тот не познал Бога, потому что Бог есть любовь" (1 Ин. 4: 7–8)».

Отметим, что встреча прошла в рамках служебной подготовки, беседы на эти темы состоятся во всех подразделениях и учреждениях УФСИН России по Архангельской области.

Фото: пресс-служба УФСИН России по Архангельской области