Архангельская епархия

По благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Священник Игорь Горбань пообщался с иудеями и мусульманами в коношской колонии

Тюремное служение23 Октября 2018

Благочинный тюремных храмов Архангельской области священник Игорь Горбань побеседовал с православными, мусульманами и иудеями в исправительной колонии №28 в Ерцево (Коношский район).

Отец Игорь проверил, как соблюдаются религиозные права осужденных.

«Как помощник начальника УФСИН по работе с верующими, я смотрю, как исполняются права не только православных, но и людей других конфессий, — рассказал священник. — Например, в Ерцево есть общины мусульман и иудеев. Если у них есть какие-то проблемы, просьбы, то я связываюсь с представителями этих религий и рассказываю о ситуации. Они ищут нужные вещи, литературу, продукты, стройматериалы или что-то еще, а я решаю организационные вопросы по доставке этого в колонию».

Отец Игорь отметил, что это плановый визит по всем местам заключения, который тюремный капеллан совершает ежегодно.

«В колонии я посетил строгие условия содержания, помещения камерного типа, где находятся особо серьезные преступники, штрафной изолятор, и там также спрашивал про соблюдение религиозных прав у осужденных. Кроме того мы поговорили и на другие темы, волнующие лишенных свободы людей», — сказал отец Игорь.

После обхода верующих священник совершил панихиду в храме-часовне Архангела Михаила. «В Ерцево был пункт, где расстреливали священников и мирян в советские годы. Мы вместе с сотрудниками и осужденными помолились о тех, кто был безвинно замучен», — добавил тюремный благочинный.

Отметим, духовенство Архангельской митрополии регулярно совершает богослужения в тюремных храмах, общается с осужденными, проводит занятия в воскресных школах.

Фото пресс-службы регионального УФСИН.

Пресс-служба Архангельской епархии

Фото к новости:




Публикации

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска
25 Авг 2023

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска


Интервью Митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым
17 Авг 2023

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым


Молодой человек, осваивающий религиоведческую специальность, прошел в Архангельской епархии преддипломную практику. Он занимается переводами текстов христианской тематики.
С «Вестником Архангельской митрополии» Иван поделился соображениями по поводу своей деятельности и рассказал читателям о взглядах на духовную жизнь.

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки
16 Июн 2023

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки


Двадцатые числа июня превращаются в малый апокалипсис, полагает священник.

Пусть тяжелые новости не угнетают
3 Мар 2023

Пусть тяжелые новости не угнетают


О празднике Торжества Православия рассказывает глава миссионерского отдела Архангельской епархии протоиерей Евгений Соколов.