Архангельская епархия

По благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Осужденные Поморья в картинах рассказали о вере и жизни

Тюремное служение24 Октября 2018

Региональный этап конкурса православной живописи среди осужденных «Явление» прошел в колониях области.

Несколько десятков человек представили работы в технике живописи и графики. Оценивали картины сотрудники УФСИН и благочинный тюремных храмов области священник Игорь Горбань. Жюри обращало внимание на технику исполнения, раскрытие темы и оформление работ.

«Призовые места распределены следующим образом: первое место заняла картина осужденного колонии №7 (Лесная Речка, Архангельск), серебро у отбывающего наказание в колонии №4 (Котлас), третье место разделили   между собой художники из 12 и 28 колоний, — сообщили в пресс-службе УФСИН. — Сергей Лукин, занявший первое место, в своей картине показал жизнь, которую можно быстро потерять, как утекающий сквозь пальцы песок, если не найти верный путь. В местах лишения свободы он чуть больше года и к вере пришел, отбывая наказание. В учреждении работает в творческой мастерской и пишет картины. По его словам, здесь легче найти вдохновение и, несмотря на режим, есть свобода мысли».

Картину Сергея Лукина направят в следующий этап конкурса. Подведение итогов творческого состязания пройдет в Москве во время Международных Рождественских чтений в январе 2019 года.

Конкурс православной живописи «Явление» проводится раз в два года в местах лишения свободы при содействии Русской Православной Церкви. Его цель — духовное и нравственное просвещение осужденных, формирование у них уважения к духовным ценностям и наследию православной культуры. В этом году художники писали картины на тему «Молодежь: свобода и ответственность».

«Явление» чередуется с конкурсом иконописи среди отбывающих наказание «Канон», который также проходит раз в два года — в нечетные даты. Оба соревнования были учреждены в ноябре 2012 года Федеральной службой исполнения наказаний совместно с Синодальным отделом по тюремному служению, а также Общероссийской общественной организацией «Попечительский совет уголовно-исполнительной системы».

Фото пресс-службы УФСИН.





Пресс-служба Архангельской епархии

Фото к новости:




Публикации

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска
25 Авг 2023

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска


Интервью Митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым
17 Авг 2023

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым


Молодой человек, осваивающий религиоведческую специальность, прошел в Архангельской епархии преддипломную практику. Он занимается переводами текстов христианской тематики.
С «Вестником Архангельской митрополии» Иван поделился соображениями по поводу своей деятельности и рассказал читателям о взглядах на духовную жизнь.

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки
16 Июн 2023

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки


Двадцатые числа июня превращаются в малый апокалипсис, полагает священник.

Пусть тяжелые новости не угнетают
3 Мар 2023

Пусть тяжелые новости не угнетают


О празднике Торжества Православия рассказывает глава миссионерского отдела Архангельской епархии протоиерей Евгений Соколов.