Архангельская епархия

По благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Епископ Нарьян-Марский Иаков вернулся с Северного полюса

Вести Нарьян-Марской епархии26 Апреля 2023

Сотрудники Министерства чрезвычайных ситуаций России совершили экспедицию на Северный полюс. Участником арктического похода стал епископ Нарьян-Марский и Мезенский Иаков.

На центральной площади Нарьян-Мара в присутствии министра МЧС РФ Александра Куренкова и губернатора НАО Юрия Бездудного владыка напутствовал полярников, освятил вездеходную технику и благословил начало арктического похода.

«Маршрут движения первого этапа похода — 1700 километров по просторам Заполярья вне дорог и зимников тундры, через девять северных регионов страны. Нарьян-Мар – Амдерма – Хорейвер... и всё дальше и дальше на восток, до Салехарда. Так предстояло проверить технику и готовность людей в экстремальных условиях Крайнего Севера», — пояснил владыка Иаков.

Второй этап экспедиции стартовал с московского аэропорта в Жуковском. Спецборт МЧС ИЛ-76 убыл в Норильск, на борту помимо экипажа шесть специалистов ведомства и владыка Иаков.

«Полет настоящим бизнес-классом: на семерых целый летающий вагон. Времени довольно: и на сон в экстремально-комфортных условиях летающего СВ, и на чтение, и на мысли о главном», — отметил архипастырь.

В Норильске — заправка топливом, загрузка. На борт приняты 105 сотрудников МЧС и техника. Следующая остановка в Красноярске.

«Здесь был запланирован вылет на АН-74 с экспедиционной группой на борту по маршруту: Хатанга – полярная станция ААНИИ на мысе Баранова, северное побережье острова Большевик. Заправка топливом у полярников – и дальше на север: в полутора тысячах километров в сторону Полюса дрейфующий приполярный ледовый лагерь «Барнео». А затем — перелет на МИ-8 на Северный Полюс. На Полюсе — утверждение флагов России, МЧС РФ. Это и будет, с Божией помощью, завершение Арктического похода российских полярников-спасателей, которые должны, обязаны — и смогут прийти на помощь везде: и, если потребуется, даже на Северном Полюсе планеты, — продолжил владыка. — Те, кто не понаслышке знают, что такое высокие широты Арктики, скорее всего, скептически оценят такое планирование по срокам. Положа руку на сердце, надо признаться, что это почти невозможно даже только с учетом погодных условий. Кроме этого всегда будут вводные: и технические, и человеческие, и согласования разных структур».

Далее группа продолжила путь с авиационной базы МЧС Красноярского края в Хатангу на именном борте АН-74 «Александр Беляков».

«До Хатанги два с половиной часа полета. Это типичный по нынешним временам населенный пункт российского Крайнего Севера. Как и везде в нашей Арктике, МЧС выполняет крайне важную функцию — поддержание нормальной жизни людей. И это не просто слова: полярная ночь, экстремальные морозы ниже 50-ти градусов. Так что местное подразделение МСЧ всегда на посту. Местное МЧС — это люди, а значит, и семьи, и дети. Главная причина промежуточной посадки в Хатанге — передача ящиков с фруктами детям заполярной Хатанги и, естественно, внеплановая проверка подразделения МЧС», — пояснил епископ Иаков.

По словам владыки, на мысе Баранова ему обязательно нужно было побывать: «Этого требовала необходимость выбора точного места строительства православного храма на полярной станции. Таков очередной этап Патриаршего проекта "Русская Арктика и Антарктида". Предчувствие не обмануло: предложенный ранее вариант расположения станции не соответствовал замыслу. Мной было выбрано верное место строительства церкви и согласовано с полярниками. Теперь обоснованный рапорт ляжет на стол Патриарха: обоснованный во всех отношениях, и по грунтам выбранной площадки тоже».

На «Барнео» группа пересела на вертолет и отправилась на Полюс. Здесь участники экспедиции водрузили флаги Российской Федерации, МЧС и проекта «Русская Арктика».

Епископ Иаков вручил начальнику арктического похода МЧС РФ Даниилу Мартынову медаль Патриаршего проекта «Русская Арктика».

Напомним, епископ Нарьян-Марский и Мезенский Иаков представил проект «Русская Арктика» на благословение Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу в августе 2012 года.

Первым этапом проекта стало освящение 16 августа 2012 года самого северного храма в мире — на архипелаге Земля Франца Иосифа (погранзастава «Нагурское»).

В высокоширотной экспедиции Арктического и Антарктического научно-исследовательского института по открытию дрейфующей станции «СП-40» в сентябре 2012 года епископом Иаковом были освящены Северный полюс и Ледовитый океан. В августе-сентябре 2013 года — Северный морской путь.

По благословению Святейшего Патриарха Кирилла начался крестный поход по морским границам России — «Хождение за двенадцать морей трех океанов», посвященный 1025-летию Крещения Руси.

Частью проекта также стали экспедиции на Шпицберген, о. Греэм Бэлл. В августе 2016 завершилась первая стадия строительства Арктического собора.

Во время экспедиций 2014–2017 годов установлены и освящены поклонные кресты на сопках Рубежная и Патриаршая, острове Патриарший. В сентябре 2017 года прошла миссионерская экспедиция по следам географических исследований первопроходцев Арктики: архипелаг Новая Земля и пролив Маточкин шар. Также во время экспедиции в акваторию Карского моря были сооружены поклонные кресты на южном побережье Новой Земли.

Источник: сайт Нарьян-Марской епархии

  

Пресс-служба Архангельской епархии

Фото к новости:

Последние новости по теме: «Церковь и общество»

Все новости по теме «Церковь и общество»




Публикации

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска
25 Авг 2023

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска


Интервью Митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым
17 Авг 2023

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым


Молодой человек, осваивающий религиоведческую специальность, прошел в Архангельской епархии преддипломную практику. Он занимается переводами текстов христианской тематики.
С «Вестником Архангельской митрополии» Иван поделился соображениями по поводу своей деятельности и рассказал читателям о взглядах на духовную жизнь.

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки
16 Июн 2023

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки


Двадцатые числа июня превращаются в малый апокалипсис, полагает священник.

Пусть тяжелые новости не угнетают
3 Мар 2023

Пусть тяжелые новости не угнетают


О празднике Торжества Православия рассказывает глава миссионерского отдела Архангельской епархии протоиерей Евгений Соколов.