Археологические раскопки пустозерского храма стали темой научной конференции в Заполярье

Вести Нарьян-Марской епархии23 Сентября 2014

Результаты археологических раскопок церкви Введения во храм Пресвятой Богородицы стали главной темой конференции в НАО. Форум «Пустозерск и Русская Арктика: история, культура и современность» посвящен 700-летию со дня рождения преподобного Сергия Радонежского и 515-летию со дня основания Пустозерска.

Введенская церковь – одна из трех церквей Пустозерска, датируемая XVIII веком. Она была приходским храмом холмогорских стрельцов. Долгое время это место оставалось неизвестным. Однако в 2013 году экспедиция Российского научно-исследовательского института культурного и природного наследия Д.С. Лихачева (Москва) обнаружила фундамент здания. В 2014 году археологические работы продолжились. «Найдены некоторые материалы, которые косвенно подтверждают, что это был храм - небольшие фрагменты окладов икон, кусочки серебра», - рассказал старший научный сотрудник института Илья Барышев.

Напомним, что в августе работу археологов благословил епископ Нарьян-Марский и Мезенский Иаков. Центр «Морская арктическая комплексная экспедиция и морское наследие России» при научно-исследовательском институте Д.С. Лихачева работает в «Городище Пустозерск» с 1991 года. Центр сотрудничает с музеем истории и культуры Пустозерска, а также Ненецким краеведческим музеем. Помимо ученых в экспедициях участвуют местные жители Ненецкого округа.

Фото: www.vesti.ru