Архангельская епархия

По благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Валун с «Земли Санникова» станет закладным камнем Арктического собора в Нарьян-Маре

Вести Нарьян-Марской епархии18 Августа 2015

Закладной камень для Арктического собора привезли в Нарьян-Мар (Ненецкий автономный округ). Его доставил лично епископ Нарьян-Марский и Мезенский Иаков, вместе с прихожанами он летал на реку Белая в район заповедника Каменный Город (Большие Ворота). В этом месте снимался знаменитый фильм «Земля Санникова».

В полет был взят образ священномученика епископа Никодима Белгородского, уроженца заполярного села Тельвиска. Два года назад эту икону в дар Нарьян-Марской епархии передал губернатор Ненецкого автономного округа Игорь Кошин.

«Закладной камень увидели на подлете к площадке на берегу реки Белой: золотой камень-валун. По приземлении, установив на камень икону священномученика Никодима Белгородского, мы совершили молебен, — рассказал владыка. — В момент завершения богослужения из-за поворота показалась группа людей с катамаранами, гружеными туристическим снаряжением. Оказалось, что это — жители славного града Тулы, из года в год меряющие в странствиях своими стопами просторы Великой России. Наша встреча изменила смысл их путешествия: приложившись к образу новомученика Никодима Белгородского, они в одночасье стали из обычных туристов паломниками по Святой Руси. Укрепившись в вере, подкрепившись горячим чаем и олениной, странники отправились дальше, к побережью Ледовитого океана — поселку Индига».

Также после молебна епископ Иаков вручил патриаршие награды – медали святого князя Владимира — тем, кто внес весомую лепту в дело духовного возрождения Ненецкого округа: прокурору НАО Николаю Егорову, начальнику УМВД РФ по НАО Олегу Ильных и начальнику отдела в Ненецком автономном округе РУ ФСБ России по Архангельской области Антону Арапову.

«На следующий день камень, предназначенный стать закладным для Арктического собора, был доставлен к алтарной стене Богоявленского храма в Нарьян-Маре. И вместе с золотым камнем с берегов реки Белой, заповедник Большие Ворота, в столицу северной земли, хранящей память о первом городе Русского Заполярья — Пустозерске, пришло солнце», — поделился владыка Иаков.

По материалам пресс-службы Нарьян-Марской епархии

Пресс-служба Архангельской епархии

Фото к новости:




Публикации

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска
25 Авг 2023

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска


Интервью Митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым
17 Авг 2023

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым


Молодой человек, осваивающий религиоведческую специальность, прошел в Архангельской епархии преддипломную практику. Он занимается переводами текстов христианской тематики.
С «Вестником Архангельской митрополии» Иван поделился соображениями по поводу своей деятельности и рассказал читателям о взглядах на духовную жизнь.

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки
16 Июн 2023

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки


Двадцатые числа июня превращаются в малый апокалипсис, полагает священник.

Пусть тяжелые новости не угнетают
3 Мар 2023

Пусть тяжелые новости не угнетают


О празднике Торжества Православия рассказывает глава миссионерского отдела Архангельской епархии протоиерей Евгений Соколов.