Архангельская епархия

По благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Арктический собор Нарьян-Мара уходит «на зимовку»

Вести Нарьян-Марской епархии14 Декабря 2015

Фундамент для галереи вокруг строящегося Арктического собора заложили в Нарьян-Маре. «Заливке бетона предшествовал кропотливый труд рабочих, — рассказал епископ Нарьян-Марский и Мезенский Иаков. — Обычно в это время в свои права вступает настоящая зима: морозы за -20ºС, ветра, метели. В этом году в конце ноября и начале декабря стояла удивительно мягкая погода, что позволяло вести работы с соблюдением всех технологических норм, обеспечивая должное качество и кладки, и бетона. Однако морозы обязательно придут в Заполярье, зима возьмет свое. С надеждой на помощь Божию, которая так очевидна, и сами не плошая, строители делают все возможное, чтобы обеспечить перед неизбежными зимними каникулами фронт трудов для лета».

Владыка отметил, что как только бетон наберет надлежащую крепость, прогрев будет отключен. Духовенство епархии отслужит молебен о ниспослании свыше крепких морозов, чтобы зимник стал надежен и открылся для перевозки грузов с большой земли.

Напомним, что духовно-просветительские центры возводятся по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла во всех новообразованных епархиях, в число которых входит и Нарьян-Марская. Планируется, что в «Арктическом соборе» будут располагаться кабинеты миссионерского отдела, конференц-зал, учебные аудитории, библиотека, школа юнг имени адмирала Макарова, музей духовного освоения Арктики и классы епархиальной воскресной школы.

По материалам сайта Нарьян-Марской епархии

Пресс-служба Архангельской епархии

Фото к новости:




Публикации

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска
25 Авг 2023

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска


Интервью Митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым
17 Авг 2023

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым


Молодой человек, осваивающий религиоведческую специальность, прошел в Архангельской епархии преддипломную практику. Он занимается переводами текстов христианской тематики.
С «Вестником Архангельской митрополии» Иван поделился соображениями по поводу своей деятельности и рассказал читателям о взглядах на духовную жизнь.

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки
16 Июн 2023

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки


Двадцатые числа июня превращаются в малый апокалипсис, полагает священник.

Пусть тяжелые новости не угнетают
3 Мар 2023

Пусть тяжелые новости не угнетают


О празднике Торжества Православия рассказывает глава миссионерского отдела Архангельской епархии протоиерей Евгений Соколов.