Студенты Свято-Тихоновского университета побывали в отдаленных приходах Нарьян-Марской епархии

Вести Нарьян-Марской епархии22 Мая 2017

Студенты Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета (Москва) во главе с преподавателем протоиереем Константином Гиппом побывали в отдаленных приходах Нарьян-Марской епархии.

Помимо практического миссионерского делания учащиеся собрали материал для научных исследований. Они лягут в основу дипломной работы о современном язычестве и магистерской диссертации о шаманизме среди народов, живущих в тундре.

Студенты поучаствовали в богослужениях, прочли лекции в Ненецком аграрно-экономическом техникуме и в воскресной школе для взрослых. Их беседы были посвящены непреходящим ценностям — жизни по заповедям Божиим и борьбе со страстями.

Также миссионеры побывали в поселке Каратайка. Отец Константин освятил дома местных жителей. «Нас пригласили на благотворительный концерт в дом культуры, студенты тоже поучаствовали в празднике, они исполнили несколько песнопений, — отметил священник. — Мы крестили девять человек, на следующий день они причастились за Божественной литургией. На службе было много учителей из местной школы. Затем я совершил таинство Венчания, первое в Каратайке».

Москвичи побывали и в стойбище оленеводов, где пообщались с людьми, которых некогда привели к Богу.

По материалам пресс-службы Нарьян-Марской епархии.