Нарьян-Марская епархия выпустила календарь «Русская Арктика и Антарктида 2018»

Вести Нарьян-Марской епархии4 Января 2018

Нарьян-Марская епархия издала календарь «Русская Арктика и Антарктида 2018». На его страницах пейзажные фотографии сопровождаются цитатами из библейских текстов.

«Первый юбилей самой северной епархии России — пятилетие новоучрежденной Нарьян-Марской епархии – означил благоуспешно совершаемое Державой Российской возрождение Русского Севера. Промыслом Божиим благословение Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла предварило принятие высшей государственной властью стратегии освоения арктических владений российских, — сказал епископ Нарьян-Марский и Мезенский Иаков. — Страна продолжает на Крайнем севере свое движение к тем судьбоносным для Отечества целям, которые служат воплощению в жизнь Русской, Российской геополитики, открывающей перед нами как мировой державой поистине безграничные перспективы. Великие Сибирские экспедиции, научные изыскания российских мореплавателей, картографов, ученых, продолживших подвиг русских первопроходцев-северян, достигших далеких и заснеженных , покрытых тысячелетними ледниками берегов Новой Земли и русского Груманта… Их подвиг вкупе с героической просветительской деятельностью русских православных миссионеров служил вехами славных деяний, печатлеющих благословение Божие, простертое над Русским Севером как неотъемлемой частью Святой Руси».

Проект «Русская Арктика»

Первым этапом проекта стало освящение в августе 2012 года самого северного храма в мире — на архипелаге Земля Франца Иосифа (погранзастава «Нагурское»).

Во время высокоширотной экспедиции Арктического и Антарктического научно-исследовательского института по открытию дрейфующей станции «СП-40» в сентябре 2012 года епископ Иаков освятил Северный полюс и Ледовитый океан. В августе-сентябре 2013 года был освящен Северный морской путь, в апреле 2014 — ледовый полярный лагерь «Барнео», в апреле 2015 — дрейфующая полярная станция СП-2015.

Частью проекта также стали экспедиции на Шпицберген, о. Греэм Бэлл и т.д. В августе 2016 завершилась первая стадия строительства Арктического собора.

Во время экспедиций 2014—2017 годов установлены и освящены поклонные кресты на сопках Рубежная и Патриаршая, острове Патриарший. В сентябре 2017 года прошла миссионерская экспедиция по следам географических исследований первопроходцев Арктики: архипелаг Новая Земля и пролив Маточкин шар.

По материалам пресс-службы Нарьян-Марской епархии