Архангельская епархия

По благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Нарьян-Марский миссионер поговорил о вере с ненцами Каратайки

Вести Нарьян-Марской епархии3 Октября 2018

Нарьян-Марский священник Сергий Макаров посетил отдаленный поселок Каратайка на побережье Печорского моря. Представитель Церкви пообщался с жителями и совершил богослужения в Никольской часовне.

Миссионер выступил на родительском собрании в местной школе, рассказал о новостях Нарьян-Марской епархии и недавнем приезде Святейшего Патриарха в Арктику, а также призвал детей и родителей подумать о Боге и приходить молиться в часовню.

Затем отец Сергий освятил озеро, из которого местные жители берут воду для питья. «Каждый год над озером читает молитвы одна благочестивая женщина. В один год она их пропустила по своей болезни, и озеро пересохло», — рассказал священник.

Священник вместе с полицейским посетил ненцев, страдающих алкогольной зависимостью и имеющих проблемы с законом. «В доме раздавались крики, ругань, на крыльцо вышел человек с лицом терминатора. Он успокоился и предложил зайти к нему в гости. Я сумел разговорить его — чем он живет,  какие цели в жизни видит. За доброе отношение он еще долго беседовал со мной. Потом мы пошли к ненцам, их жилища были в неухоженном состоянии. Там пили все: и женщины, и мужчины. Это влечет за собой беспорядочные связи, как результат — детей отдают в интернат. На улице мне встретились трое мальчишек, куривших тайком. Я поинтересовался, сколько им лет — семь, восемь и десять, все они из интерната», — рассказал отец Сергий.

На следующий день священник побывал на кладбище. «Смотрел на лица на фотографиях и даты смерти. На лицах отражение жизни: труд, мудрость, потерянность и печать после детдома. Участковый рассказывал, переходя от могилы к могиле, какой смертью умер тот или иной человек: "Этот утонул, тот пил, но был добрым человеком, этот повесился, его убили во время пьянки, нашли в тундре, тот сгорел — пили много, закурил в постели и его вытащили обожженным, этот в 30 лет спился, а тот — в 40"», — поделился впечатлениями отец Сергий.

Поселок Каратайка находится в 370 километрах от Нарьян-Мара, попасть туда тяжело. «Продукцию доставить в село непросто, — продолжил священник. — В три здешних магазина продукты привозятся вездеходами из Воркуты, поэтому стоят они очень дорого, а сроки годности часто на исходе. Если сломается вездеход, поселок будет голодать. Местное молодое население пьет. Создают семьи, строят планы, но, увы, часто все чистое и светлое топится в вине. За это лето из восьми смертей — четыре утопленника и три самоубийства».

Отец Сергий уверен, что священники должны посещать людей в таких далеких поселках, призывать к вере хотя бы тех, кто способен услышать.

Использована информация с сайта: http://www.orthodox-arctica.ru/news/657/

Пресс-служба Архангельской епархии

Фото к новости:




Публикации

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска
25 Авг 2023

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска


Интервью Митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым
17 Авг 2023

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым


Молодой человек, осваивающий религиоведческую специальность, прошел в Архангельской епархии преддипломную практику. Он занимается переводами текстов христианской тематики.
С «Вестником Архангельской митрополии» Иван поделился соображениями по поводу своей деятельности и рассказал читателям о взглядах на духовную жизнь.

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки
16 Июн 2023

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки


Двадцатые числа июня превращаются в малый апокалипсис, полагает священник.

Пусть тяжелые новости не угнетают
3 Мар 2023

Пусть тяжелые новости не угнетают


О празднике Торжества Православия рассказывает глава миссионерского отдела Архангельской епархии протоиерей Евгений Соколов.