Новая система подсветки появилась у соборного комплекса Нарьян-Мара

Вести Нарьян-Марской епархии10 Декабря 2018

Новая система подсветки установлена на площади у Богоявленского кафедрального собора Нарьян-Мара. Она включается автоматически в темное время суток.

Электрическое оборудование освещает Богоявленский собор, колокольню, семиметровый поклонный крест, Воскресенскую часовню и памятник основателю первого города в русской Арктике — князю Иоанну III. Монтажные работы шли около месяца, ими занимались московские специалисты.

Как сообщила пресс-служба администрации Ненецкого автономного округа, расход электроэнергии на фасадное освещение одного объекта не больше, чем на электрочайник. Снижение энергозатрат достигается за счет использования маломощных светодиодов в совокупности с правильной оптикой. Подсветка рассчитана на северный температурный режим до - 60 градусов. Блок управления системой запрограммирован по координатам местности.

Проект по оборудованию подсветки был приурочен к 520-летию Пустозерска, первого города Русской Арктики. Он был основан великим князем Иоанна III в 1499 году как арктический форпост Московской Державы и русского Православия.

Справка:

Богоявленский кафедральный собор Нарьян-Мара строился с 1996 по 2004 года. В октябре 2005 года он был освящен епископом Архангельским и Холмогорским Тихоном. В храме расположены два придела: нижний — в честь преподобных Зосимы, Савватия и Германа Соловецких, и верхний — в честь Богоявления Господня.

В 2006 году рядом с собором построена деревянная звонница высотой более 18 метров. На ней установлены десять бронзовых колоколов, самый большой из которых весит 830 кг. У алтарной апсиды собора располагается памятник основателю Пустозерска — Московскому князю Ивану III. Соборную площадь украшают поклонный крест и Воскресенская часовня.

Собор и колокольня Нарьян-Мара — пример стилизации деревянного зодчества Русского Севера XVII—XVIII веков.

По материалам пресс-службы Нарьян-Марской епархии и сайта www.adm-nao.ru

Фото: www.adm-nao.ru