В Мезени помянули священника Алексия Жаровова

Вести Нарьян-Марской епархии24 Сентября 2020

В Мезени молитвенно почтили память почившего пять лет назад настоятеля местного Богоявленского храма священника Алексия Жаровова. Заупокойную литию на могиле клирика совершил священник Николай Табашников.

«Вечная светлая память отцу Алексею, батюшке, приложившему много трудов и времени служению Богу и людям, на благо возрождения Мезенского района», — говорится на странице мезенского храма в соцсети.

Напомним, что протоиерей Алексий Жаровов родился 22 января 1962 года в Архангельске.

В 1986 году закончил Архангельский государственный медицинский институт по специальности «педиатрия». До 1991 года работал педиатром в медицинских учреждениях Архангельска. До 1999 года был врачом скорой помощи.

Богословское образование получал заочно. В 1999 году нес послушание пономаря в архангельском Ильинском соборе. 6 февраля 2000 года в день памяти Ксении Петербургской епископом Архангельским и Холмогорским Тихоном за Божественной литургией в Ильинском кафедральном соборе Архангельска рукоположен во диакона.

Был клириком храма Всех святых города Архангельска. 4 декабря 2005 года в праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы епископом Архангельским и Холмогорским Тихоном рукоположен в сан священника. Назначен настоятелем Богоявленского храма города Мезени Архангельской области. С марта 2012 года — благочинный Мезенского благочиния. Награжден набедренником, камилавкой и наперсным крестом.

Фото со страницы мезенского храма в соцсети