Бывший митрополит Киевский и всея Украины Филарет: «Прошу прощения во всем, чем согрешил словом, делом и всеми моими чувствами»

Жизнь Русской Православной Церкви1 Декабря 2017

Архиерейский Собор Русской Православной Церкви, проходящий в эти дни в Москве, заслушал письменное обращение бывшего митрополита Киевского и всея Украины Филарета к Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу и епископату Русской Православной Церкви.

В письме содержится просьба о восстановлении евхаристического и молитвенного общения с христианами, состоящими в украинском церковном расколе, и об отмене «всех решений, в том числе о прещениях и отлучениях… ради достижения Богом заповеданного мира между единоверными православными христианами и примирения между народами».

Письмо завершается словами: «Прошу прощения во всем, чем согрешил словом, делом и всеми моими чувствами, и так же от сердца искренне прощаю всем».

Архиерейский Собор с удовлетворением воспринял обращение как шаг к преодолению раскола и восстановлению церковного общения со стороны тех, кто некогда отпал от единства с канонической Украинской Православной Церковью.

Для ведения дальнейших переговоров Собор учредил комиссию в составе: митрополит Волоколамский Иларион(председатель), митрополит Бориспольский и Броварской Антониймитрополит Каменец-Подольский и Городокский Феодормитрополит Луганский и Алчевский Митрофанпротоиерей Николай Балашов, протоиерей Николай Данилевич, протоиерей Игорь Якимчук (секретарь).

Источник: Патриархия.ru

Фото: http://protivkart.org/uploads/posts/2016-05/1463398701_filaret_1_729x547.jpg