Архангельская епархия

По благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Патриарх Кирилл: Сегодня время надежды для всей страны и всего народа

Жизнь Русской Православной Церкви19 Июня 2018

Сегодня время надежды для всей страны и всего народа. Об этом сказал Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в проповеди после Литургии  в день памяти преподобных отцов Вологодских на соборной площади Вологды.

«Сегодня время надежды для всей нашей страны, всего нашего народа. Это время расцвета наших городов, это время постепенного, но неуклонного развития всех сторон нашей жизни, но, что самое главное, — несомненного духовного возрождения нашего народа. А именно духовная сила определяет силу нации и ее благополучие», — уверен глава Русской Церкви.

Русский народ прошел через многие испытания благодаря помощи свыше. «Мы встречали скорби с великим терпением, которое поражало иностранцев, посещавших нашу страну. И сегодня наш народ вправе обретать то, что является результатом терпения — опытность и надежду», — сказал Патриарх.

Предстоятель отметил, что трудные обстоятельства жизни следует воспринимать как волю Божию, урок, на котором мы оттачиваем свое терпение и получаем опыт. «Опытность есть не что иное, как правильный вывод из тяжелых жизненных обстоятельств, через которые мы проходим с терпением. Ни один успешный человек, — если он стал успешным благодаря своим трудам, обучению, работе, самоограничениям — ни один не миновал испытания терпением», — заключил Святейший.

Глава Русской Церкви прибыл в Вологду с архипастырским визитом 17 июня. Патриарх пообщался с детьми из детских домов и встретился с губернатором Вологодской области Олегом Кувшинниковым. Для Святейшего провели экскурсию в Софийском кафедральном соборе, построенном в 1568—1570 годах по образцу Патриаршего Успенского собора в Московском Кремле. В Спасо-Прилуцком монастыре Предстоятель поклонился мощам преподобного Димитрия Прилуцкого.

Божественная литургия на соборной площади в Вологде, которую возглавил Патриарх Кирилл, собрала более 12 тысяч верующих.

 

Пресс-служба Архангельской епархии

Последние новости по теме: «Жизнь Русской Православной Церкви»

Все новости по теме «Жизнь Русской Православной Церкви»




Публикации

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска
25 Авг 2023

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска


Интервью Митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым
17 Авг 2023

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым


Молодой человек, осваивающий религиоведческую специальность, прошел в Архангельской епархии преддипломную практику. Он занимается переводами текстов христианской тематики.
С «Вестником Архангельской митрополии» Иван поделился соображениями по поводу своей деятельности и рассказал читателям о взглядах на духовную жизнь.

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки
16 Июн 2023

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки


Двадцатые числа июня превращаются в малый апокалипсис, полагает священник.

Пусть тяжелые новости не угнетают
3 Мар 2023

Пусть тяжелые новости не угнетают


О празднике Торжества Православия рассказывает глава миссионерского отдела Архангельской епархии протоиерей Евгений Соколов.